АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.04.17
Страны, города: 6 / 7
Отзывов: 7
Комментариев: 11
Читательский охват: 13767
Фото: 6
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2023
16.09.23 - 29.09.23
- Воздержался

3.7

3 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Куба и Мелиа Лас Америкас

Всем привет. Очень надеюсь, что отзыв будет полезен всем, собирающимся провести свой отпуск на Кубе.

Первое и самое главное! Не покупайте тур у Пегас туристик с их авиакомпанией Норд Винд. Задача Пегаса втюхать вам самые дорогие экскурсии, на этом их функция заканчивается. Имейте в виду, если вы купили у представителя туроператора уже на месте экскурсию и по каким-то причинам хотите от неё отказаться, деньги вам за нее не вернут. Только если вы вызовете по страховке врача, вам дадут справку, что действительно вы не можете поехать, эту справку вы отдаете представителю Пегаса и они уже на их усмотрение вернут 100 или 50 процентов стоимости.

Экскурсии дорогие, я брала две - обзорную по Гаване и посещение крокодиловой фермы и Карибского моря. На обоих экскурсиях были гиды-кубинцы , очень плохо говорящие по русски. Информация подается плохо, места, которые надо бы действительно отметить, просто проезжают мимо, например, колхоз Ленина, например, хорошо соседка по автобусу показала баннер по обочине дороги, ну так во всем. Везде и всюду с тебя хотят только стрясти побольше денег. На промежуточных остановках , туалеты платные (!), ни т/бумаги, часто и воды , в них нет. Т.е тебя привезут, а все доп. опции ты оплачиваешь отдельно. Хочешь попробовать мясо крокодила - плати, покормить крокодила - плати, за фото с крокодилом, естественно - плати, благодарность гиду обязательно, водителю заплати, т.е. вот это желание тебя выдоить на каждом шагу, начиная с самого Пегаса.....Поэтому, берите экскурсии не от отельного гида.

Перелет НордВинд. Летит Боинг 777, телевизоров на борту нет, имейте в виду. Питание скудное и весьма посредственное, заказывайте доп. питание. Дикая доплата за места, где можно вытянуть ноги. Туда 5150р., обратно 5 500р, могу ошибиться в точности до рубля, но порядок цен именно такой. Т.е. хотите относительно комфортно долететь доплата порядка 11000 р, ограничения по весу бажгажа 10 кг.ручная, 10 багажа, размер ручной клади изменить можно, тоже за деньги, вес - нет. НЕ очень поняла процедуру доплаты на месте за перевес. Иначе говоря, просто не надо выбирать их в качестве перевозчика. Ни Пегас, ни Нордвинд. Из Шереметьево летели рейс задержали на 2 часа, без объяснений, соответственно, в отеле были уже в 23 ночи по местному времени. Обратный вылет также задержали на час. Своих туристов Пегас забирает за 5 часов до вылета, ехать от отеля до аэропорта 30 минут, но вам тот же Пегас предложит индивидуальный трансфер, который стоит на 15 долларов дороже, если вы возьмете такси до аэропорта самостоятельно, оно обойдется в 40 долларов за машину. И так на каждом шагу...

По самому отелю....вначале мне предложили номер на 3 этаже, но без балкона. За доплату в 150 долларов на след. день я переехала в такой же но с балконом и видом на океан, поля гольфклуба и дом Дюпона. Вид с балкона потрясающий, закаты, рассветы, пение птиц, море зелени, не слышно музыки с бара, в общем, это существенный плюс. В остальном, номер очень уставший, воняло канализацией, в особенности когда шли дожди. Полотенце один раз положили прямо ну совсем серое и рваное, но это для меня не было критичным, т.к. в номер давали два комплекта полотенец....а вот запахи...это да. Плюс шумный кондиционер, без которого просто задохнешься. Иначе говоря, просите номер с относительно свежим ремонтом, эти номера расположены на 4 этаже. Уборка нормальная, чаевые в размере 100 песо или 1 доллар оставляла почти каждый день. Один раз видела в номере таракана, еще несколько человек подтвердили , что да, видели. Одна дама уверяла, что даже в основной столовой видела таракана, ползущего по тарелке в ресторане.

Питание не плохо, мясо, рыба, мидии, спаржа, фасоль, брокколи, свежих овощей мало, да можно сказать их нет, огурцы ну очень странные. Бесподобное авокадо. Иначе говоря, питание на твердую 4 ,что для Кубы это очень даже не плохо, так говорят бывалые туристы. Алкоголь не плохой, ром, испанские вина трех видов , игристое испанское, не плохое пиво баночное. Само собой коктейли...

Единственный бесспорный плюс отеля и Кубы в целом - это океан. За ним, собственно, и летят. Да...прозрачная вода, лежак свободный всегда можно найти, широкая береговая линия, очень удобный спуск к океану, здесь всё на 5.

На Кубе дикая влажность, в номере все сырое, одежда влажная, постельное белье тоже. Имейте это в виду, не каждый такой климат способен вынести спокойно. Было пару-тройку дней, когда ты входишь в воду, а она буквально горячая, т.е. не охлаждает вообще. Потом, правда, немного стала прохладней. Хорошо, если дует ветер с океана, но если нет, то на лежаке под зонтом можно просто задохнуться.

Солнце очень коварное, крем SPF 50 не спасал. Если вы любитель именно такого климата, тогда норм. Если нет - задумайтесь, стоит ли ехать. Это действительно тяжело.

В целом поездкой довольна, есть ньюансы и их не мало, один раз посетить страну можно, если подойти к отдыху основательно, заранее продумать куда хотите поехать, что посмотреть, выбрать правильного туроператора, авиакомпанию, отель.

В ходу там и доллары и евро, берите с собой любую валюту.

Наталья оценила сервисы

3.5 Качество сервисов и обслуживания

3.3 Подходит для отдыха

4.6 Пляж

Сервисы для детей

3.8 Удобство расположения

3.5 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
удобное расположение к океану приличное питание близко аэропорт
Минусы отеля
номерной фонд запахи тараканы
Добавлено из отеля 18.09.23 03:27 (5 079 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:34 01.11.23

Наталья, добрый день. Как обстоят дела в отеле с интернетом?

20:30 02.11.23

Здравствуйте. С интернетом не очень хорошо, он постоянно слетает, т.е. всё требуется постоянная авторизация

23:04 02.11.23

Спасибо!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наталья (7)