Регистрация: 27.03.24
марте 2024
08.03.24 - 14.03.24

Проживание подтверждено документами

Отдых в марте 2024

Шри-Ланка - остров в океане, что обязательно нужно учитывать при выборе отеля, так как постоянные течения, в т.ч. отбойные, приливы и отливы - это то, что может полностью испортить ваш отпуск. Поэтому, выбирая отель на Шри, вы в первую очередь выбираете пляж, а уже потом все остальное. The Palms Hotel в этом плане весьма удачно расположен: помимо прямого выхода к океану, в 50 м справа, если стоять спиной к отелю, вы найдете естественную лагуну, отделенную от основной массы воды коралловым рифом. Довольно глубокую (с моими метр семьдесят через три шага мне было уже по пояс, а еще через три - примерно по шею), но довольно спокойную, что позволит плавать любому человеку, а не просто прыгать на волнах. За все время моего пребывания в отеле на пляже красный флаг ни разу не заменили на желтый, так что тихая заводь была весьма кстати. Между отелем и лагуной небольшой ручей, но большую часть моего отдыха вода из него так и не дотекла до океана. Один из плюсов - то, что лежаки находятся на газоне за невысоким забором, т.е. вы спокойно можете оставить, например, телефон, сходить искупаться и вернуться, не беспокоясь о сохранности своих вещей. На входе на территорию отеля с пляжа дежурит охранник. Лежаки стоят как под зонтиками, так и под деревьями. Пляжные полотенца выдают утром и собирают вечером, что тоже удобно, так как не нужно думать о том, как их высушить.

Что касается номеров в самом отеле, то, несмотря на то, что наши туроператоры продают только стандартные номера (Deluxe), в отеле есть номера и более высокой категории. Если вам, как и мне, предложат бесплатно повысить категорию, но с видом на сад, соглашайтесь. Рассвет на Шри наступает чуть позже 6 утра, по Москве это половина четвертого, вы не будете встречать его на балконе. Темнеет чуть позже 6 вечера, поэтому закат вы в любом случае будете встречать на пляже. С точки зрения сушки вещей на Шри слишком высокая влажность, после проверки опытным путем на балконе вы поймете, что вещи проще сушить в ванной, включив кондиционер. По отзывам людей, отдыхавших со мной в тот же период, стандартные номера - это лотерея, кому-то везет, а у кого-то нет стенки в душе или проблема с канализацией. Люксы, по словам работника отеля, были относительно недавно отремонтированы, и "в них все работает")). В моем действительно работало все, после того как в сейфе заменили батарейки. Деньги я оставляла в сейфе, паспорт лежал там же. Если кому-то это важно, то все осталось в сохранности. Еще один плюс моего номера - он был отделен от стандартных коридором, поэтому соседей я не слышала вообще.

По поводу чаевых для человека, который убирал номер: я оставляла, но на качество его уборки это не влияло. В тот день, когда я уехала на экскурсию и забыла их оставить, кровать вновь засыпали лепестками. С другой стороны, зарплаты у них маленькие, а сто рублей в день мой бюджет не разорили.

Еда: в отеле шведский стол, как с острыми, так и с адаптированными на наш вкус блюдами. Каждый обед и ужин на гарнир были рис (обычный и со специями), картошка и макароны.Были как уже готовые салаты, так и возможность самому собрать салат из свежих овощей: капусты, моркови, огурцов, помидоров. Была станция, на которой повар при мне на завтраках жарил яичницу, омлет и бекон, на обедах или ужинах - рыбу, креветки или какое-то мясо. Креветки и крабы бывали, но не каждый день. Большинство рыбы и мяса приготовлены по-азиатски (большой выбор кари, например). Были тушеные овощи разной степени остроты. Десертный стол состоял из тортов, мусов и мороженого. пару раз бывали профитроли. Если что-то заканчивалось, всегда можно было попросить, и это сразу же приносили. Так как я была в межсезонье по фруктам, были папайя, арбуз, бананы. Несколько раз попадались груши и клубника, но в уже порезанном виде. Короче, голодными вы точно не останетесь и даже накормите детей, но это точно и не Мишлен, и не Турция. Если вы не планируете ездить на экскурсии каждый день, я бы брала все включено. Дело даже не в еде, на Шри вполне можно прожить и без обеда (и уж тем более полдника) из-за жары, но когда все вокруг начнут ходить мимо вас со стаканами холодных напитков, вы тоже пойдете в бар. При выборе столика днем или вечером обращайте внимание на расположение вентилятора. После подсказки официанта есть стало намного комфортнее.

Анимация: ее практически нет. Была аквааэробика с утра, иногда была йога, по вечерам - живая музыка. Музыка примерно до половины двенадцатого, на этом все.

Экскурсии я брала у местного русскоязычного гида на пляже по совету других отдыхающих (Дилан, +94776257261). В результате выяснилось, что выиграла не только в цене, но и комфорте (и по микроавтобусу, и потому, что все в нем были из одного отеля, и потому, что посмотрела все, что хотела, без заезда в ненужные мне магазины).

Из животного мира в отеле проживает большое количество абсолютно наглых то ли белок, то ли бурундуков. Следите за стаканами, иначе в какой-то момент обнаружите, что из него торчит пушистый хвост (сам зверек прекрасно помещается в стакане). Также вечером на стенах много маленьких ящериц, но они так вас боятся, что моментально уносятся, как только вы попытаетесь к ним приблизиться. Говорят, что иногда на территорию отеля заходит варан, но с ним мы разминулись. Что касается комаров, то утром и днем их нет вообще. Вечером появляются, не могу сказать, что их много, но от укусов довольно сильный зуд. Купленное в Канди масло цитронеллы справилось с ними отлично, они просто перестали меня замечать.

Последний плюс отеля - это сравнительно близкое расположение Берувелы к Коломбо. При обычном трансфере вас заберут часов за шесть до вылета, при индивидуальном - за четыре.

Номер люкс с видом на сад

Ванна

Ванна

Вид с балкона

На фото тот самый риф, который и создает лагуну, позволяющую купаться в любое время

Татьяна Серодеденко оценила сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Добавлено 27.03.24 15:58 (5 643 символов в тексте)