Регистрация: 29.10.10
Отзыв об отеле Sol Y Mar Riva World (отель был переименован 01.04.20)
октябре 2010
19.10.10 - 27.10.10

Здравствуйте. В Египте мы с женой были первый раз. Отдыхали...

Здравствуйте. В Египте мы с женой были первый раз. Отдыхали с 19 по 27 октября. Оператор Анекс тур. До этого с семьей отдыхали в Испании и «знатоки» мне сказали, что после Испании нам ничего не понравится. Мол, надо начинать с Турции, потом съездить в Египет, потом в Грецию и только потом в Испанию. Так сказать, по восходящей.

После Испании поездка в Египет, действительно, пугала. Начитавшись негатива в Интернете решали ехать или нет. Но погода у нас в Эстонии началась такая противная, что решили несмотря на все ужастики поехать на Красное море.

Выбрали SOL Y MAR RIVA WORLD. Перед отъездом я даже не стал показывать жене весь негатив, который написан об этом отеле. Решил, будь что будет. Солнце будет, море будет, а остальное перетерпим.

Эти заметки чисто субъективные, больше даже для себя, чтобы не забылось.

Коротко: отдых в этом отеле нам очень понравился. Ставлю все пятерки. Ни с чем сравнивать не собираюсь.

Но, по порядку. Может мои заметки понадобятся тем, кто едет первый раз. Знатоки могут не читать.

Итак, вы решили ехать в Египет, выбрали отель, купили тур и у вас есть несколько дней для подготовки к поездке.

1. Посмотрите на свой чемодан. Скорее всего у Вас стандартный китайский чемодан на колесиках с транспортной ручкой. Проверьте все гайки, которые крепят транспортный механизм к чемодану или еще лучше, поставьте дополнительные контргайки. Бодрые русско-арабские грузчики так бережно обращаются с чемоданом, что у нас три гайки отлетели. Было очень неудобно таскать этот чемодан. Но я не поставил дополнительные контргайки, значит сам виноват. Ваш чемодан, скорее всего, темно-синего или черного цвета. Мы летели из С-Петербурга, в аэропорту Шарма наши чемоданы выгружались на раздаточный круг одновременно в рейсом из Домодедова. И вот представьте, из нашего рейса 300 пассажиров, по чемодану у каждого, плюс столько же из Москвы. Многие чемоданы после обмотки, как яички из инкубатора, похожи друг на друга. Начинается толкотня, суета. Этого можно легко избежать. Привяжите к ручке чемодана красную, желтую или какую Вам нравится ленту так, чтобы Вы издалека увидели свой чемодан. Я не привязал, обижаться не на кого.

2. Отель. Встретили очень приветливо. Мы приехали рано, в половину одиннадцатого. Заселение в отель с 14 часов. Нам срезу же принесли сок, нацепили браслетик, объяснили, что мы уже полноправные участники всех мероприятий, включая питание, купание. Можно переодеться в туалете и заняться своими делами, когда подберут номер, пригласят. Минут через 30 нас пригласили и предложили положить в паспорт 15 долларов за номер с хорошим видом. С учетом, что это было больше, чем за 2 часа до официального заселения, без всяких сомнений положил в паспорт требуемую сумму и уже в половину двенадцатого наши чемоданы стояли пустыми в шкафу, одежда висела на плечиках, а мы шагали на пляж.

Номер (№ 3411) очень просторный, общей площадью метров 36. Большая комната с двумя громадными кроватями, TV, телефон, сейф (программируемый, бесплатный), холодильник, на тумбочке 4 бутылки с водой (бесплатно), кондиционер. Большой санузел, ванна с душем, унитаз, биде, шикарный умывальный стол с увеличительным зеркалом для бритья. Чистота как в операционной. Среди отзывов мне попадался отзыв, что в номерах много живности. В первую ночь (мы спали с открытым окном) залетели три местных комарика, которых я быстро уничтожил и закрыл окно. Больше живности я не видел.

Отдельно о кондиционере. В нем три скорости. Ставьте на самую низкую, а перед сном лучше выключайте.

ВНИМАНИЕ: В рекламе отеля написано, что в номере есть скоростной Интернет. Интернета в номере нет. Бесплатный WiFi имеется в лобби, но удачно коннектиться удавалось только утром или днем. Вечером коннектиться сложно. С причиной не разбирался.

3.Ресторан. Шведский стол. В отзывах много нареканий на еду. Обед. На раздаче стандартно имеется говядина, курица, рыба ( каждый день приготовлена по разному), пару раз были морепродукты (но это на любителя).

Гарниры: рис, макароны, картофель, тушеные овощи, фасоль. В баре можно получить картофель фри.

Салаты: помидоры, огурцы, лук, капуста, маслины (вот маслины мне не понравились, очень резкие), еще что-то, не запомнить.

Отдельно сладкий стол.

Вот наши туристы берут большую тарелку и накладывают на нее все подряд. Со стороны смотрится как гора Эверест на тарелке. Сегодня все подряд положат, завтра, все подряд, послезавтра. На четвертый день, ежу понятно, что все приелось и хочется что-то нового. Поэтому и недовольство. Отдельно нужно сказать про сладкий стол и булочки. Этого добра там с превеликим избытком. Наш организм не привык к такому количеству сластей и нужно помнить, что пирожных много, а поджелудочная одна. Через три дня мы перестали брать эти пирожные. Красивые они, вкусные, лучше не смотреть в их сторону.

На завтрак очень хорошо блины (пекут в баре) с медом и омлет. Местные сосиски (после эстонских) не понравились. Сыр вкусный. Мало фруктов, но это можно перетерпеть.

В барах (один в лобби, два на территории и один на пляже) очень приветливые работники.

4. Экскурсии. Мы приехали в Египет на пляжный отдых (8 ночей, 8 дней) поэтому сразу решили, что экскурсии не должны отрывать нас от пляжа. Взяли одну экскурсию на яхте в Рас Мухаммед. Взяли в первый же день у Mido. Его палатка справа на пляже. Цена 90 долларов на двоих. Все включено. Доставка туда-сюда, прокат ласт, масок (у кого нет), обед, вода, пепси. Гидом был чернявый, как сапожная вакса, хлопец по имени Али. Своих подопечных он пас, как курочка цыплят. Яхта была дайверская, инструктором у дайверов был разбитной парень Дима, который нам объяснил, что самое главное, запомнить, как называется судно, чтобы не перепутать с другим, так как яхт будет несколько. Было три купания. Коралловый риф в Рас Мухаммеде – это драгоценность. Описать невозможно. Это нужно увидеть.

Если выберете эту экскурсию, занимайте места на верхней палубе, прекрасный обзор, тент над головой. На некоторых яхтах предлагают услугу, фильм об этой экскурсии. Стоит такой фильм 25 долларов. Нам не предлагали.

Вторую экскурсию мы выбрали –встреча рассвета на горе Моисея и посещение монастыря святой Екатерины. Экскурсия ночная. Для нас это было проверка своих сил. Марина сразу сказала, что пожилым людям эта экскурсия будет слишком тяжела. Мы купили ее, когда двое наших ушли в запой, а у них эта экскурсия была куплена. Я полагал, что таких как мы, будет единицы, может десятки. Я даже предположить не мог, что на встречу рассвета соберется больше 2 тысяч человек. Непрерывная череда поднимающихся людей. Красота, которую увидишь в высоты 2-х километровой горы, чтобы подняться наверх. Имеет смысл испытать себя. Протопать нужно всего 14-16 км (это в обе стороны) и подняться на высоту около 900 м. Имеет смысл увидеть как живут бедуины, вдоль тропы имеются их жилища.

Если соберетесь на эту экскурсию стоит иметь ввиду следующее. Слишком много пугают сложностью подъема. Во время подъема не нужно очень тепло одеваться. Я одел на себя теплую рубашку, безрукавку и куртку и у меня спина была мокрая до самых пяток. Имеет смысл взять с собой что-то легкое и теплое ( наверху перед рассветом холодно) и обязательно какую либо подстилку, чтобы не сидеть на холодном камне. Хотя и подстилку и одеяло можно взять у бедуинов. Они все время рядом, предлагают услуги верблюда, одеяло, матрац. Мы не пользовались, цен не знаем.

В монастыре (самый древний монастырь в мире) можно увидеть терновый куст из которого Бог разговаривал с Моисеем, колодец Моисея. Нужно только учесть, что кроме Вас туда же пойдут и все остальные участники восхождения. В монастыре можно купить освященную икону, поставить свечу за здравие, за упокой, написать записку.

На обратном пути нам предложили чайно-кофейный набор (1 кг каркаде,1 кг желтого чая,1 кг кофе за 38 долларов). Это дешевле, чем у торговцев.

Кроме того, завезли нас в представительство завода ароматических масел, где можно было купить ароматические египетские масла. На рынке 15 мл масла стоит 15 долларов. Здесь можно купить 6*100=600 мл за 150 долларов.

Еще мы взяли обзорную экскурсию по ночному Шарм эль Шейху. Экскурсия не понравилась, просто выброшенные деньги. Она дается как бонус тем, кто купил 2 экскурсии по историческим местам. Мы купили ее отдельно, но даже бесплатно ездить на эту экскурсию не вижу смысла, потеряете только время.

5. Пляж. Недалеко от берега, метров 30-40, есть небольшое коралловое образование, около которого крутится много красивых рыбок (различные ангелы, бабочки, еще какие-то.) Была даже одна небольшая мурена, сантиметров 40-50 длиной, которой не понравилась моя ласта. Она вцепилась в нее зубами и начала трепать. Смотреть было довольно интересно, я смотрел, отступал назад, а когда уперся спиной в коралл, пришлось шугануть мурену, которая тотчас же куда-то исчезла. Пляж отеля, наверное, единственный среди ближайших, на котором глубина позволяет поплавать. Я ходил вдоль берега налево. Напротив отеля Мирабель, на границе рифа, имеется затопленный корабль. Его видно с берега. Я решил туда доплыть. Так оказалось, что глубина там сантиметров 20-30, плыть невозможно, в ластах идти невозможно, кругом ежи размером с футбольный мяч. Я заплыл в сплошной ежатник, еле выбрался оттуда. Босиком идти невозможно. Недаром на соседнем понтоне берут по 5 долларов за проход.

6. Шопинг. Из далеких мест принято привозить гостинцы своим близким. Недалеко от SOL Y MAR имеется торговый центр, напротив отеля Ориенталь. Там есть банк, базар, продуктовый магазин, куча различных лавок, местные турагенства. Для того, чтобы пройти к торговому центру нужно из корпуса Бич выйти прямо на дорогу (15 метров), повернуть направо, дойти до автотрассы (2-3 минуты), повернуть налево и через 8-10 минут Вы подойдете в торговому центру. Запаситесь заранее мелкими деньгами (доллар, два, пять, десять или поменяйте в банке на фунты). Не советую покупать сразу то, что Вам понравится. Походите, присмотритесь. Базар на противоположной стороне улицы. На базаре есть хороший магазин кожаных сумок (No 20), хозяин Mostafa. Женские сумки из верблюжьей кожи, антилопы, крокодила. Цены от 50 долларов и выше. Мужские из коровьей кожи за 25 долларов. Я обещал Мостафе дать рекламу его магазина в отзыве и выполняю свое обещание. Рядом, слева, магазинчик No 21, где можно удачно купить махровые хлопковые полотенца и футболки с египетскими рисунками. Хозяин Amir. Цены у него подешевле, чем у других. Ему я тоже обещал рассказать о его магазине в интернете. Если по моему совету Вы зайдете в эти магазины, передавайте привет от русских покупателей из Эстонии. Они хорошо говорят по-русски. Там почти все хорошо говорят по-русски.

Вот все, что я хотел написать на второй день после приезда домой. Буду рад, если мои заметки кому-то помогут провести свой отпуск в Египте.

Добавлено 29.10.10 17:53 (10 782 символов в тексте)
Все отзывы Alexander Portnoy (1)