Регистрация: 08.01.11
январе 2011
16.01.11 - 23.01.11

Отдыхали с женой в январе 2011 года. Летели через Шарм...

Отдыхали с женой в январе 2011 года.

Летели через Шарм с ТезТуром. При выходе из аэропорта выяснилось, что кроме нас в Табу никого не везут и поэтому едем не автобусом, а легковым автомобилем. Езда по пустыне в темноте с местным "пилотом" - это что-то неповторимое (в автобусе не так заметно). Более всего интересует: зачем сначала издали перемаргиваться, а вблизи включать дальний свет (всю дорогу - не один раз). С дорогой до Табы управились за 2 часа с одной 10 минутной остановкой на заправке для кофе+платный туалет (нам было как-то не надо, а водитель резво "сбёг").

В общем приехали в отель около 19 часов, в полной темноте. За "экстрим без последствий" не выдержали и дали нашему "шумахеру" небольшой бакшиш. Не успели войти в гостиничный холл, как нам навстречу кинулись двое сотрудников и вручили в одну руку многоцветный безалкогольный коктейль, а в другую - влажное полотенце. Казалось бы - мелочь, но после длительной дороги, мучительного перелета (а вылет несколько раз откладывали по причине ограниченной видимости в аэропорту отправления и держали нас по полтора часа сначала в самолете, а потом в зале ожидания) такое внимание оказалось более чем приятным. Употребив и сок и полотенце по назначению поселились в течение 5-10 минут. Местный "бабайка" на электромобильчике очень обстоятельно разместил наш багаж, пригласил нас занять места и тронулся в путь. Когда путешествие оказалось длиной в 60-70 метров - с трудом сдержали истерику, ведь подготовка заняла больше времени и производила сильное впечатление.

Войдя в номер были неприятно удивлены тем, что оказалось две просторных кровати вместо одной общей, но усталость взяла верх - идти ругаться сил не было ни моральных, ни физических. Забегая вперед следует заметить, что это было практически единственным "проколом" принимающей стороны. Номер не новый, но вполне пристойный. К достоинствам следует отнести наличие возможности попить чай-кофе (на столике оказалось все для этого включая чайник, чашки, пакетированные чай, кофе, сахар, сухое молоко). В номере все устраивало - шкаф вместительный в удобном "холле-коридоре", сейф, холодильник, телевизор (два русскоязычных канала работали плохо, но мы его и не смотрели), балкон, к санузлу - вопросов тоже не было. Уборка ежедневная, иногда оставляли иногда не оставляли доллар и уборка не отличалась ничем. Полотенца и шампуни пополняли и меняли исправно.

Кроме лавок на ресепшине и в т.н. шоппинг-центре есть еще «выносная бедуинская» торговля рядом с пляжем с не-Бог-весть ассортиментом (бусы-тапки-маски-трубки-платки-рубашки), но в 1,5-2 раза дешевле.

Отдельно хочется отметить отсутствие, как говорили в «Кин-дза-дза» цветовой дифференциации штанов, т.е. браслетов. У туристов различного происхождения браслеты – одинаковые, что намного приятнее, чем в прошлый раз в Шарме, где у русских-красный, у поляков-белый, у немцев-синий и т.д.Здесь у всех - белый и всё на том.

Табу выбирали для удобства экскурсий. Через интернет заранее связались с местными операторами (за «недорого»), но по приезду – подвело здоровье и пришлось рассматривать другие даты поездок и ехать с ТезТуром (уже – «за дорого»), но поездки того стоили и рассказ о них – отдельная тема. К отельному гиду особых претензий нет – были и плюсы и минусы.

Отдельное спасибо за бесплатный Wi-Fi возле бассейна, в баре, в лобби и лаунже. К сожалению узнали об этом в последний момент, причем из отзыва, а не официальной информации. Поскольку «в официале» про это ни слова – взяли не ноут, а смартфон. Конечно, с ноутом было бы гораздо интереснее (видеосвязь там и проч.), но и так неплохо – значительно экономили на мобильной связи (кстати, услуга БонВояж от МТС позволила экономить еще больше).

Территория ухожена, присутствует зелень, фонтан и водопадик. То, что ругают бассейн за неотапливаемость – неправда. Достаточно по очереди прыгнуть в отапливаемый и неотапливаемый – разница более чем ощутима. Хотя, при этом море – теплее. Поэтому, кто ждет, что отапливаемый бассейн – это, как ванна дома, - будет разочарован. И вообще, ехали далеко к морю – вот в нем и купайтесь.

Еду ругают зря. Если не быть суперснобом и гиперэстетом, то с едой всё в порядке: были и крабы и роллы и перепелки и достаточный выбор всякого прочего сладкого-мясного-рыбного-салатного-соусного. Не делайте из еды культа – сказано в классике. Познакомившись на экскурсии с людьми из Мариотта поняли – с едой у нас вообще рай на земле, люди из Рэдиссона в Шарме – тоже были недовольны кухней, хотя вроде бы система одна и таже, но по рассказу – еда хуже. На ужин рекомендую переходить в левый зал – там всегда мало людей и расторопная обслуга (и воду предложат и за винишком сбегают).

Что касательно моря – всего достаточно. Масса рыб, есть осьминог (мы его правда не видели, но не верить восторженной старушенции из-под Москвы и еще половине пляжа как-то не можем), черепах при нас не было, но нам сказали «старожилы», что видели их до того как черепахи «ушли на дальний кордон». Дно смешанное, есть и корралы и песок. Спецобувь – обязательна, попадаются места, где на 1 квадратном метре по 15-20 ежей. Подводное фото с браслетом с надписью Рэдиссон – дарю, как бесплатную рекламу отелю за хорошо проведенное время.

В плане развлечений – скудновато. Анимация «без огонька», но зато местный «бабайка» очень колоритно поет русскую эстраду по вечерам. Впрочем, отель не «движушный», а для тихого семейного отдыха и об этом честно написано и в «официале» и в отзывах. Да, кстати – изюминка от администрации. Почти каждый вечер в холле отеля зажигали местные танцовщики с национальным колоритом и танцем живота.

Понимаю, что увлекшись рассказом пишу слишком много. Если одним предложением, то поездкой довольны, другим – рекомендуем для тихого спокойного отдыха + экскурсии.

Добавлено 30.01.11 22:31 (5 771 символов в тексте)
Все отзывы Ivan (3)