Регистрация: 29.10.11
июле 2011
01.07.11 - 31.07.11

Во-первых, Тосса Де Мар - самый красивый городок Коста Брава...

Во-первых, Тосса Де Мар - самый красивый городок Коста Брава. Мы отдыхали с 4-го по 10 июля 2011 года, перед этим пожив 3 дня в Барселоне. На двоих полупансион в "Коста Брава Тосса" стоил 660 евро. Номер нам дали на улицу на первом этаже, мы хотели поменять его, благо, на ресепшене работала русскоязычная девушка, но... Другой номер нам не предложили, а нам в этом понравилось: тихо, балкон от улицы отделен деревянными заграждениями, кровати сдвинули- и порядок! В номере был телевизор с двумя русскими каналами, фен, шампуни и гели, ванна с душем и т.п. Уютно и удобно, кондиционер выручал, так как на улице было под 28-30 градусов. Питание в ресторане - шведский стол, причём вечером работают официанты, разнося вино. Мы дважды брали по бутылке вина, растягивая её на 3 дня. Питание - высший класс, очень вкусно и обильно. Брали супчик, потом овощи и салаты, вторые блюда: курица, говядина, свинина, пара рыбных блюд каждый вечер. Красную рыбу брали каждый день, была и пицца, и паэлья, и всякие гарниры. Утром из напитков были соки, чай и кофе, а вечером все напитки платные. Фрукты не менее 5 видов каждый день, например, в четверг, 7-го июля, был день каталонской кухни: хамон, паэлья и прочее. И фрукты: арбузы, вишни, персики, абрикосы,груши. Киви лежал, разрезанный пополам, и утром, и вечером. Да, ещё забыл сказать про десерты, торты, мороженое, всякие джемы и мёд. Всего не перечесть. По кусочку каждого второго блюда составляли две полноценные тарелки, так что после ужина мы обязательно гуляли по улочкам Тоссы и её крепости.

Уборка в номере была на уровне, вот только плохо подкладывали шампуни и гели, так что разок пришлось обратиться на ресепшен, и там нам выдали по две упаковки мыла и шампуня. Это при том, что мы не забывали через день оставлять в номере чаевые 2 евро.

Каждый вечер в отеле были различные развлекательные мероприятия, по большей части детские. Разок был вечер фламенко, но мы, посмотрев пару-тройку танцев в исполнении двух девиц и парня-каталонца, пошли с Олей гулять. Интернет в отеле был, но на нашем "малыше" Acer-e он не работал, как и в прошлом году в Болгарии. Но мы поступили так же, как и прежде: садились якобы за "платный" компьютер, но сетевой разьём подключали к своему. Работникам отеля было до лампочкм, а мы пользовались интернетом бесплатно, пусть и небеспроводно.

Каждый день ходили на пляж, расположенный слева от основного, до которого было 5 минут от отеля. С 9 утра до 12 загорали и купались, вода была 22-24 градуса, а воздух 28-30. При заходе в воду почти сразу глубоко, так что плавать удобно. Вместо песка на пляже мельчайшая галька, которая поначалу очень непривычна подошвам, но потом к ней быстро привыкаешь. Кругом очень много испанцев, а выходные дни вообще яблоку негде упасть. Много женщин загорает топлесс, а ещё по пляжу постоянно ходят толпы аквалангистов в прорезиненных костюмах с баллонами сжатого воздуха за спиной и в масках с трубками на голове - субмаринисты. Правда, особых подвигов эти грозно выглядящие люди не совершают, их хватает, чтобы зайти на пару метров в море и окунуться тройку раз в воду. На этом, видимо, ритуал посвящения в дайверы заканчивается, и довольные не зря истраченными деньгами на обучение субмаринисты бредут назад к своим микроавтобусам.

С 12 дня до 3-4 мы пересиживали в номере, ели фрукты, взятые на завтраке, смотрели "Модный приговор". А потом шли гулять по Тоссе. Один раз брали экскурсию, нашли контакт гида "Тез-тура", и Аида продала нам по 47 евро две путевки на однодневную экскурсию в Монтсеррат, в монастырь, расположенный в горах.

Воду, а также другие необходимые продукты (например, хамон для дома) мы покупали в двухэтажном магазине "Капрадо" через дорогу от нашего отеля. Бутылка 0,5 л воды стоила 0,19 евро (а в Барселоне у парка Гюэль, помнится, покупали за 1,80 аналогичную бутылку).

Самое интересное было с обратным трансфером до аэропорта Жироны. "Тез-тур" 10-го июля отправлял своих через аэропорт Барселоны, а такси стоило в районе 75 евро, пока однажды на столбе Оля не увидела клочок бумаги с обьявлением "Довезу до аэропорта Жироны" и телефон +34671895577. За трансфер с нас взяли 60 евро + нас было 2 пары (Вадим и Света из Питера). Так что и с этим всё получилось как нельзя кстати.

В целом мы остались очень довольны неделей отдыха в Тоссе, в отеле "Коста Брава Тосса". Мы ни разу не искупались в бассейне отеля, не ходили и в джакузи, про который нам говорили на ресепшене.

Погода была солнечной за всё время, мы загорели и отдохнули. А в старинную крепость, сохранившуюся в Тоссе под названием "Вила Велла", мы влюбились и исходили её вдоль и поперёк.

Советуем отдых в Тоссе романтичным парам, далёким от шумных тусовок (для этого есть Льорет Де Мар). Испания оставит в нашей памяти неизгладимое впечатление!

Добавлено 02.08.11 17:45 (4 761 символов в тексте)