Регистрация: 22.06.12
мае 2012
19.05.12 - 30.05.12

Достойный отель за свои деньги

Отдыхали в мае 10 дней на "завтраках". Разместили моментально на первом этаже с видом на бассейн (видов на море в отеле просто нет). Номер с новой мебелью. есть небольшая кухня с электроплитой, холодильником. необходимой посудой, вплоть до штопора)Приходилось и готовить, когда "жмотились" на ресторанчики. Брали. к примеру, гуляш из свинины (около 3 евро). местную картошку (около 5 евро, - кстати, еще в предыдущей поездке заметила, что она обалденная на вкус). вино (от 2 евро) или пиво (от 1,7 евро за банку, но оптом дешевле), фруктов (маленькие и вкусные дыни - 1,5 евро, тарелку клубники (3-4 евро) или черешни. Это был первый опыт отдыхать без ужинов, для себя сделала вывод - последний. Первый вечер было приколько даже готовить, но на третий раз приелось и бесило. В принципе разница между завтраками и завтраками-ужинами за тур была в районе 5 тыщ, но хотелось поездить по острову и не привязываться к одному отелю. Тем более там ресторанов-кафе - пруд пруди. Средний чек на двоих 15-20 евро. Очень вкусные мезе (от 17 евро и одной порции достаточно для двих, если конечно, не весите за сто кг) и мусака (от 7 евро).

Про море здесь написано многое. Действительно самый красивый пляж в регионе. Лежаки плюс зонтик по 7 евро почти везде, на полотенце - бесплатно и не зазорно, на Нисси бич частенько лежаки пустовали, а вот полотенцев было много. Очень нравится принцип муниципальных пляжей - где захотел - там и прилег, хоть каждый день - если легкий на подъем - меняй места. Что мы и делали.

Брали в аренду багги (45 евро плюс полный бак бензина) и квадроцикл (в районе 50 евро кажется и бензин). Объездили все основные достопримечательности (пещеры. мыс Греко и т.д.), были во многих городах в пределах 30 километров, до Ларнаки и столицы вот не доехали. Если кушаете самостоятельно, не ленитесь загрузиться в крупных супермаркетах, обычно это европрейские сети вроде Лидаса. Намного дешевле и еда и напитки. В фирмах по аренде вам должны дать карту региона и в принципе отметить красивые места на ней.

Вообще Кипр такое место, где человек любого возраста найдет себе занятие по душе. Для деток - мелкие пляжи и аквапарк. Подростки, да и не только считают Айя-Напу самым тусовочным местом на острове, со множеством дискотек и баров. Ночная жизнь там конечно интересная. В отеле людям пожилого возраста кстати будет очень комфортно. Центр развлечений находится минутах в 25 ходьбы, поэтому вечером жизнь возле Ставролии замирает. Так что если едете за развлечениями - лучше поселиться поближе к центру Айя-Напы, в прошлый раз отдыхала в Нью Фамагусте, оч.понравилось. в принципе спокойно и 10 минут до улицы баров.

Кстати в день приезда в середине мая пошел град!Мы в шоке просто были. Гиды рассказывали, такого около 80 лет не бывало. Меняется климат все же. До этого отдыхала в середине октября - пару раз облака набегали но никакого дождя. В этот раз дважды был. Что не помешало сильно загореть несмотря на смуглую кожу у обоих - солнце палило просто жутко, в обед даже уходили с пляжа, первый раз такое за 5 лет путешествий.

А Ставролия - хороший, чистый и спокойный отель. в номерах есть все необходимое (фены для девочек включены кстати, кто-то здесь спрашивал). Если бы не любили новые места, в принципе, в следующий раз смело бы остановилась в нем.

Добавлено 21.06.12 13:42 (3 278 символов в тексте)

20:54 24.06.12

Тоже хотели сначала в Фамагусту, но она тысяч на 15 дороже оказалась.Если бы сейчас выбирала - наверное в Фамагусту, все таки ближе к центру, в Ставролии спокойно все и неторопливо, в центре жизнь била ключом!Фамагуста ... как бы сказать... побогаче что ли все там (если это слово вообще к трешкам применимо)Но Ставролия чистый и хороший отель, езжайте смело. А номер мы не просили, понятия не имела, что не во всех номерах кухни есть. На ресепшене два-три предложения по английски и нас сразу увели туда. Возможно из-за того, что тур был "завтраки" и сотрудник подумал, что мы готовить захотим.

23:44 24.06.12

Ylyshka - спасибо за информацию!

23:54 24.06.12

Я прочитала отзыв Gostja и вот так узнала подробности о номерах и решила подстраховаться.В марте в Фамагусту путёвки стоили 58 тысяч, а уже в конце мая 68, вот у нас и не получилось купить . Но мы не расстроились, по отзывам Ставролия тоже вроде хорошая.

00:34 30.06.12

Подскажите пожалуйста какие отели стоят рядом, хочу посмотреть на карте гугла, а там только крупные отели обозначены.
Есть ли прокат скутеров водных? заранее спасибо.

17:38 30.06.12

Рядом отели NISSI PARK3*, ATLANTICA AENEAS 5* , NISSANIA 3*, CKISTOPHINIA 3*. Все отели хороши, но Ставролия самая экономная.

09:55 02.07.12

Margadina хороший отель, недавно оттуда приехала, полностью обновленный, 10 мин от Bar street)

19:00 02.07.12

http://wikimapia.org/#lat=34.9891553&lon=33.9668405&z=16&l=1&m=b&search=%D0%B0%D0%B9%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0 natalispb2, здесь ставролия показана на карте

19:29 05.07.12

Скажите пожалуйста по этой ссылке на карте отмечено 2 отеля ставролия, про какой идет реьч тот что выше по карте с квадратным бассейном(Stavrolia hotel apartmens) или тот что правее и ниже по карте (Stavrolia 2 hotel apartmens en)?

Все отзывы Ylushka (14)