Регистрация: 12.07.12
июле 2012
24.06.12 - 06.07.12

Отдыхали 3 взрослых и 2 детей с 24 июня по 6 июля 2012

Попробую описать все по порядку.

Отдыхали в отеле в июне-июле 2012 года 12 ночей, трое взрослых и двое детей (7 лет).

Ехали на позитиве, потому что знали чего ожидать от отеля за такие деньги.

Мы с супругой и ребенком в этот отель приехали второй раз, подруга жены с ребенком первый.

Рецепшн:

Приехали в отель вечером, на рецепшн сдали паспорта, деньги за размещение никто не просил и даже не намекал, но мы вложили 20 баксов и попросили разместить нас в соседних номерах в 3-м корпусе на нулевом этаже, т.к там выход с балкона на лужайку, где могут порезвиться дети.

Браслеты нам надели оранжевые, но мы сказали, что в отеле второй раз и нам тут же с улыбкой на лице поменяли их на красные. Затем предложили пройти на ужин.

Поужинав, мы вернулись на рецепшн, где нам выдали карточки от номеров и карточки для получения полотенец (у бассейнов и на пляжах), номера оказались на 1-м этаже не соседние, но близко друг от друга.

На рецепшн сказали, что совсем соседних номеров нет, но если эти номера нам не подойдут, то завтра нам подберут другие.

По поводу 0-го этажа мы узнали позже, что когда травят комаров белым дымом, там стоит не очень приятный запах.

На рецепшн все вопросы решали быстро.

Корпуса:

В отеле 5-ть корпусов, первые 3 корпуса были построены раньше, 4-й и 5-й новее, но особой разницы в них я не вижу.

Первые три корпуса находятся ближе к рецепшн и главному ресторану, 4-й и 5-й немного отдельно ближе к аквапарку.

Мебель на балконах всех корпусов кроме 3-го стоит более новая.

Номера:

В наших номерах была старенькая, но крепкая мебель, стандартная обстановка. В номере было все что необходимо, полотенца, гели-шампуни, вода в бутылках и т.д.

Утром мы встретили уборщика, который сразу сказал (на смеси русского и английского), что если чего-то не хватает, сразу можно обратиться к нему.

У нас знание английского на уровне подзабытой школы, у него русский на том же, но общий язык находили.

Лебедей, сердца, цветы из полотенец он нам крутил раза четыре-пять.

Несколько раз я к нему обращался за всякой мелочевкой типа еще воды в номер, спички, доп. полотенце, все очень быстро приносилось.

За время пребывания мы оставили ему по одному доллару раза 3-4, т.е. за 12 дней 4 бакса.

Из недостатков в нашем номере: когда заселились не работал сейф, в первое утро с кондиционера потекла вода, зато в туалете перестала течь вода :), не работал слив.

Позвонили на рецепш, набрать 40 или 0, через пять минут пришли мастера и все починили, кондиционер попросили не ставить на максимум (меня и на средней мощности продуло).

У подруги жены в номере ни чего не ломалось.

Мы с собой привезли DVD и диски с мультиками, чтобы детям было чем заняться вечером. У центрального бара на большом экране крутят мультики, но на английском.

Еще я привез кусок верёвки, который натянул между балконной рамой и перилой балкона, для сушки плавок, купальников, а то в прошлый раз их сдувало, хорошо, что были на 0-м этаже :).

Питание:

Питание очень хорошее, достаточно разнообразно.

Завтрак:

Яйца вкрутую, омлет (можно с помидорами, болгарским перцем, луком, сыром), яичница глазунья, блинчики – все это жарят при вас, колбаса (на нашу не похожа), сыр (вида 4 и очень вкусный), каши, муссы, мюсли, хлопья, разный хлеб, выпечка, салатики, нарезанные огурцы, помидоры, листья салата, фрукты, и.т.д.

Обед:

Пару видов супов (вообще супы нам очень понравились: супы пюре (грибной, куриный, овощной); бульоны: куриный, говяжий с небольшим количеством овощей)), 4-5 видов гарнира (рис, спагетти, картошка фри, фасоль), овощное рагу, овощи гриль, рыба (в кляре, в панировке, в лимонном соусе, в тайском соусе), мясо (говядина и баранина), курица, перепела, кальмары, сосиски, паста (готовят на улице по вашему желанию соус с добавками), пицца, салаты, фрукты (апельсины, грейпфруты, финики, дыня, инжир, яблоки, персики), овощи, разнообразные десерты.

Ужин:

Примерно тот же ассортимент, что и в обед (только не то же самое) плюс, что-нибудь на гриле: мясо (гамбургеры, кебабы, баранья нога), крабы, рыба.

Из местной колбасы на наш вкус съедобная была только ветчина, но это их обыкновенная нац. кухня, это не ультра- все включено, где колбасу будут из других стран закупать :).

В общем если вы гурман, Вам не сюда, если без особых изысков, то всегда можно выбрать, что поесть и взрослым и детям.

Еще в течении дня до 17:00 бесплатное мороженое (4 вида: ваниль, манго, клубника, шоколад).

Убивали туристы «с голодного края», которые нахапывали (по другому не скажешь) полные тарелки еды, заставляли весь стол, а потом почти все это выбрасывалось в помойку.

Официанты могут приносить напитки из бара ресторана, но официантов мало, а бар находится в зале, нам было быстрее сходить самим, чем пытаться кого-нибудь из них поймать. Если для кого то это принципиально, то можно давать какому-нибудь одному официанту по доллару в день и он будет постоянно сам к Вам подходить и спрашивать, что Вам принести.

Рестораны на пляжах имеют более скромный ассортимент.

На коралловом пляже по лучше, там тоже живут туристы в бунгало.

На песчанном пляже ассортимент небольшой, но перекусить в обед вполне можно.

Бары:

Бары везде примерно одинаковые, из ассортимента имеется пиво, вино, и крепкие напитки местного производства.

Из безалкогольных: юппи (типа сок), миринда, 7 ап, кола, вода.

Пиво (Стелла от Хайнекен) бутылочное вкуснее, но оно есть только в барах у аквапарка, у тихого бассейна, и на коралловом пляже, в остальных барах оно из краника, разливное.

Отношение барменов примерно ко всем одинаковое, все зависит от того как ВЫ себя ведете.

Обслуживают они всех примерно по очереди, если Вы будете стараться привлечь к себе внимание стуча по стойке, выкриками и.т.д, то Вас будут стараться обслужить "примерно" :) и на отвали, а если будете спокойно стоять и ждать пока он повернется к вам, то Вы получите свой напиток в порядке очереди. Ещё не поленитесь немного облегчить барменам работу, они не присаживаются, захватите свои пустые стаканы, когда идете повторно к бару или просто проходя мимо него, когда они это увидят, они оценят и к вам будет отношение еще лучше, не будет лишних вопросов, типа где сидите, на сколько персон берете напитки и тому подобное.

В центральном баре работает сразу по 2-3 бармена, там чаевые давать проблемно (постоянно к тебе подходят разные), но и без чаевых отношение было отличное. На пляжах и у аквапарка мы давали по доллару в день и напитки нам часто наливали еще до нашего подхода к стойке бара (но это конечно если не много клиентов), так же нам всегда находились большие стаканчики и холодное пиво, когда для других оно вроде как кончалось (у них есть небольшой запас «для друзей», когда основной кончается). Под конец отдыха мы уже так общались с барменами, что и мы и они могли позволить себе небольшие вольности (самостоятельно налить себе коктейль, по перекидываться кусочками льда).

Заметил, что многие иностранцы подходили за напитками со своими пластиковыми стаканами или термокружками. В Египте купить их не удалось, в следующий раз возьмём с собой ))).

Пляжи:

Есть два пляжа: песчаный и коралловый.

Автобусы ходят с интервалом в 1 час, 1-й час на один пляж, 2-й на другой.

Ехать до пляжей ровно 15 минут на автобусе с кондиционером, много людей в основном на последних автобусах с пляжей (иногда приходилось и постоять). Сразу скажу, что езда не напрягает абсолютно, смотришь по сторонам и незаметно подъезжаешь к месту.

Коралловый пляж с понтоном, красивым рифом, где можно понырять, посмотреть всяких рыбок. Есть развлечения: банан, таблетка, парашют. Есть волейбольная площадка.

На песчаном пляже мелко, песочек, вход в море постепенный, раздолье для детей. Рыбок маловато ((. Но заплывала каракатица, что очень обрадовало детей и они ловили её кто чем, пока она не выпустила чернила и не смылась от них. Есть детская площадка, под навесом с горкой и двумя качелями. Из развлечений: тот же банан, таблетка, катамаран (на котором стоит горка для съезда прямо в море), лодка с прозрачным дном.

На обоих пляжах лучше ходить в кораллках.

Браслеты:

Оранжевый: все включено для тех, кто в первый раз отдыхает в этом отеле.

Красный: все включено для тех, кто уже не впервые.

Зеленый: для детей/подростков: все включено, естественно без алкоголя.

Еще были браслеты белые, розовые, желтые и золотые значение которых я не знаю.

Экскурсии:

Экскурсии у гидов подешевели и стали стоить столько же, как предлагают на улице, пляжах или Наама Бей.

Мы съездили на Рас Моххамед.

Обычная экскурсия стоит 20$ с взрослого и 10$ с ребенка.

Мы взяли так называемую «золотую» (расширенная программа), 45$ с взрослого и 20$ с ребенка.

Впечатление от этой экскурсии так себе. Единственное, что очень красивый риф и много таких рыбок, которых мы не встречали у себя на пляже.

Перед экскурсией вам предложат прокат масок, ласт и гидрокостюма.

Маски точно нужны, но у нас были свои. Ласты по желанию, мы брать не стали, дети в жилетах хорошо поплавали, а мы и подавно. Гидрокостюм защищает от ожогов кораллов, мы не брали.

Но в первый же заплыв жена обожглась о коралл. Ожог напоминает ожог крапивой, только волдыри раза в 4 больше и горит так, что ой ой. Спаслись Пантенолом, который был с собой (у гида и в автобусе нет ничего!, в прошлый наш приезд знакомая поранила ногу о коралл на этой экскурсии и ей рану посыпали пеплом от сигареты). Поэтому на все экскурсии берите с собой минимум лекарств и обязательно крема от загара.

Мангровые рощи и Разлом - тоже ничего особенного ( ну по фотографировались и крабиков разноцветных посмотрели).

Озеро желаний (красивая легенда).

Обед в бедуинской столовой, это вообще особая тема :), навес в пустыне непонятно из чего, ковры на полу, на которых все и ели и холодная еда из отеля.

Только чай бедуинский вкусный, с травами, сварен на костре.

Далее остановка в Старом городе всего 45 минут, где должны были быть цены в 3 раза дешевле чем на Наама Бей. По факту гид привел в какой-то супермаркет, где цены даже со скидкой (которую вам дают при входе) дороже, чем в Нааме (расчет на тех, кто только приехал и не успел съездить в Нааму).

Еще мы в отеле покупали билеты на шоу «Бедуинская ночь».

Стоимость 20 $ с взрослого и 10 $ с ребенка – включены: еда, напитки и кальян.

Шоу проходит в отеле в Шиша баре, где стоят шатры и вы сидите либо на диванчике, либо на куче подушек.

Перед началом представления все кушают, ассортимент еды и сладостей лучше, чем на ужине в отеле. После того как все разместились с едой и напитками начинается шоу.

Шоу понравилось и нам и детям. Были факиры, йоги, афро-танцы, египетские танцы с юбками, танец живота, после еды мы курили кальян. Также там продавали сувениры, мы детям купили по кожаному браслету с первой буквой имени. Еще, в самом начале, там пекли хлеб, привлекали всех желающих раскатывать тесто. Детям очень понравилось ))

Во время шоу всё снимали на камеру, после окончания к нам подошел оператор и сказал что за 25$ для нас нарежут профессиональный видеодиск, если видео не понравится, то деньги сразу вернут. НЕ ВЕДИТЕСЬ! Деньги сразу не платите. На следующий день мы пришли за диском, нам его тожественно вручили без просмотра, мы быстро ушли в номер и просмотрели его (хорошо, что взяли DVD). Профессиональной съемкой там и не пахнет, мы вернулись туда, где нам выдали диск и попросили деньги обратно, но выяснилось, что оператор сторонний и появится только через 4 дня. После долгих препирательств нам удалось сменять этот диск на тарелку с фотографией (доплатив при этом 15$).

Гиды:

О гидах особо писать не чего, у всех они разные.

Наши от «Корал», обоих звали Моххамед.

Отельный гид никакой, встретил, сказал, когда подойти сдать документы. Пришли сдавать документы, он выяснил, что мы не в первый раз и пока нам экскурсии нам не нужны, сразу потерял к нам интерес.

Второй раз мы увидели его, когда он возвращал нам обратные билеты, мы решили заказать у него экскурсию, заказали, но и тут он умудрился напортачить (экскурсия в Рас Моххамед, выезд в 8 утра, попросили его заказать для нас «Ланч боксы», на в утро на рецепшн выяснили, что для нас их не заказывали и если б дети не успели перекусить за завтраком, то были бы совсем голодными до 2 часов дня!).

Второй гид, который проводил экскурсию, общительный, много всего рассказывал, не только по экскурсии, знает свою работу, с ним экскурсия прошла весело.

Анимация:

1й раз, когда мы отдыхали в этом отеле, он принадлежал бельгийцам, анимация была на высоте! Сейчас отель принадлежит египтянам и анимация стала похуже, но! Каждый вечер мини-диско в амфитеатре для детей (ведет Маша фром Раша))) очень весело, деткам нравится. Затем, несколько дней в неделю (после мини-диско) анимация для взрослых (в амфитеатре), в остальные дни по вечерам караоке, соревнования по дартсу, водное поло в основном бассейне, дискотека. Расписание на все развлекательные мероприятия по дням недели висит по пути в аквапарк.

Аквапарк:

В детском аквапарке одна «большая» горка и три маленьких. Наполняющаяся бочка, которая может и с ног сбить, когда опрокидывается )).

Во взрослом 5 горок: тройная (три разделенных – белая, синяя, красная), желтая по круче в ощущениях и винтовая синяя. «Пенок», на которых надо с них съезжать в этом году было очень мало и не найти, поэтому если есть возможность купите в своем городе (обычная туристическая пенка), там в магазинах мы не нашли таких. «Пенка» нужна, чтобы лучше скользить по горке, ну и для меньшего ощущения попой и спиной швов горки. Мы катались без них, никаких травм, царапин, синяков не получили )))).

Цены:

Обязательно торгуйтесь везде!

Где-то не торгуются, где-то не много, а где-то можно скинуть цену в три раза.

Для примера:

Катались на пляже на банане, нас фотографировали, попросили 20$ за диск, отказались. Второй раз катались на ватрушке та же история, но после отказа нам предложили фото с 2-х катаний за 10$, мы опять отказались, но когда поехали в 3-й раз договорились за 10$ все фото с 3-х заездов.

Покупали кальян: приценивались в разных магазинах, искали очень хороший, цены озвучивали 105-150$, в итоге купили за 50$, разговорились с одним из продавцов в отеле и узнали, что его цена 30-35$.

Большая арафатка из хлопка на пляже 10$ в Наама Бей, без торговли можно купить за 4.

Если вы хотите купить что-то из продуктов (соки (9-12 египетских фунтов 200 мл), фрукты, чипсы и т.д), то вам в Корфур – это супермаркет на Наама с фиксированными ценами (он работает до 23:00, вход с боку, основной вход вечером закрыт, поэтому не ведитесь на слова местных о том, что Корфур закрыт, я вас отведу в свой супермаркет! Это зазывалы).

Чаевые:

Давать чаевые или нет это дело каждого, но 1$ для нас это 32 рубля, а зарплата обслуживающего персонала в среднем 200$. За время отдыха мы отдали 10$ за заселение и еще примерно 15$ по «баксу» на чай всем остальным, столько же отдала подруга жены. Сумма небольшая, а море позитивных эмоций и дружелюбный настрой персонала вам обеспечен!!!

Уезжая, долго прощались с барменами с обоих пляжей и даже обменялись адресами в фейсбуке))))

Подытожу: за ту цену, которую вы платите за отдых, найти что-то лучше в Шарме не реально (при всех плюсах и минусах этого отеля!!!). Мы обязательно вернемся туда и не один раз!!!!

Всё описанное выше моё личное мнение и если у вас есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить))))

Добавлено 12.07.12 23:06 (15 294 символов в тексте)

00:05 16.07.12

Оранжевый: все включено для тех, кто в первый раз отдыхает в этом отеле.
Красный: все включено для тех, кто уже не впервые.

И какая разница была в обслуживании?

19:52 16.07.12

Более внимательные в обслуживании, когда видят, что красный браслет. Марку держать надо, чтоб люди возвращались))))

21:17 18.07.12

"За такие деньги"- можно уточнить - какую сумму Вы заплатили за путевку?

22:12 22.07.12

"За такие деньги"- можно уточнить - какую сумму Вы заплатили за путевку?

Около 66200 с топлевным сбором. Двое взрослых, плюс ребенок 7 лет. Летали на 12 ночей.

22:50 01.08.12

Ничего не поняла про "туристическую пенку" для аквапарка. Это что?

23:14 02.08.12

Пенка на которой в походах туристы у костра сидят или под спальник кладут.
Продается в любом спортивном магазине.
С круговой горки в аквапарке с ней удобнее кататься.

12:09 30.08.12

БРАВО!!!!!!!!!!!ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! но....подскажите... а как они определяют что вы уже не в первый раз в этом отеле...например мы можем сказать что не в первый раз и попросить красный браслет... или это нужно как то подтвердить...?не хотелось бы попасться на обмане...))))))))))))))

00:08 08.10.12

Присоединяюсь к последнему вопросу)))

10:49 19.02.13

Кира, мы просто сказали, что второй раз и нам срезали оранжевые и одели красные браслеты))) Подруга моя была 1й раз и ей также одели красный, так сказать за компанию))))
Хотя, возможно у них ведется "База" клиентов, где они при желании могут проверить наши ФИО ))

Все отзывы Anton76 (1)