Регистрация: 29.11.12
декабре 2012
06.12.12 - 17.12.12

Отлично отдохнули!

Отель Sea Lion оставил только положительные впечатления. "Библио Глобус" был на высоте: начиная от встречи в аэропорту, рассказ о Вьетнаме во время трансфера (Светлана), размещение в отеле, организация экскурсий (Артем, Максим и Стас) и заканчивая обратным трансфером (Юлия), нам все понравилось (а сравнить есть с чем - летаем каждый год - и это лучший туроператор за все годы).

Отель выбирали по соотношению цена - качество, одно из основных условий было - сейф в номере и до центра Муйне не далее, чем 15 мин. пешком. Номер чистый, светлый, убирали удивительно быстро. Один раз забыли положить маленькие полотенца-пришлось идти напоминать, а так все было в порядке. В номере: сейф, кондиционер, телевизор (1 русский канал), минибар, чайник (чай, кофе, бутылка 350 мл воды ежедневно на каждого человека), фен, халаты, босоножки-вьетнамки, гель для душа, шампунь и кондиционер для волос в керамических вазочках (скользкие-жена одну разбила, пришлось при выезде заплатить 63 тыс. донгов, т.е. около 95 руб.).

По концепции отеля - только завтраки (швед. стол), что очень удобно, т.е. не надо к определенному времени быть в отеле на обед и ужин. На завтрак большое разнообразие блюд: супы, салаты (около 10 ), мясное (ок.10), сыры, гарниры (рис, вермишель, картошка жареная и пюре), отдельно резаные овощи, фрукты (ок. 8), подливки (ок.5), майонезы разные, выпечка (торты, пирожные, сдоба и т.п. - около 15 видов), свежевыжатые соки (арбузный, апельсиновый, ананасовый), кофе, чай, молоко, йогурт в баночках - в общем это полноценный обеденный ассортимент блюд. Все довольно вкусное. После этого обилия мы только ужинали (недалеко много ресторанчиков и удивительно дешево).

Территория отеля ухоженая, много зелени и цветов, есть прудик с рыбками-очень интересно их кормить. А вот пляж немного подкачал - можно было бы песок просеять спец. машинами, как в других странах. В песке много мусора. Пляж большой в длину и в ширину (больше, чем в других отелях), в воде берег пологий - метрах в 50 от берега глубина по грудь. Почти постоянно волны, мощные - океанские. Но без них было бы неинтересно. Лежаков с матрасами всегда хватало, пляжные полотенца тоже бесплатно по выданным при заселении карточкам. На пляже продают фрукты, вареную горячую кукурузу, холодное пиво (местное хорошее, но дешевое - "Сайгон"), ракушки (дешевле, чем на улице), майки.

Вьетнамцы - народ добродушный, улыбчивый. Непривычно (приятно удивило) поведение таксистов ( они все в белых рубашках и галстуках) всегда выходят из машины и открывают перед тобой дверь. Проезд на 7-ми местной Тоете стоит 17 тыс.донгов за 1 км (в рублях: 17000:1000х1,5 , т.е. примерно 26 руб. за 1 км). Мы (три семьи - 8чел.) ездили на такси на дюны (около 70 км туда и обратно) заплатили 1150000 донгов. На дюнах таксист ждал нас часа 2 (бесплатно и без аванса)! Также приятно удивили кондукторы маршруток: достаточно обьяснить куда нам надо и они остановят маршрутку, выйдут наружу и покажут как пройти дальше. Мы несколько раз ездили в Фантьет на маршрутках (около 20 мин.) в ТЦ "КоопМарт" (маршрутки №1, 9, стоит 9000 и 13000 донгов), там большой выбор товаров (пром. и продуктов) и дешево. Не бойтесь ездить на маршрутках (это в несколько раз дешевле такси), а кондуктору достаточно назвать, например, "Коопмарт" и он покажет вам, где надо выйти (хотя они говорят только по-вьетнамски) и все с улыбкой.

Насчет обмена валюты. Мы первый раз меняли доллары только после заселения в отель через дорогу в турагентстве "Зеленый тур" (привет из Ярославля Тимофею!). Там выгодный курс (за $1 дают 20800 донгов), можно купить местную СИМ-карту (нам ее подарили гиды "Библио Глобус") и положить деньги на телефон, а так же выгодно купить кофе (выбор 6 марок), чай и вьетнамские Звездочку, мази и прочие природные лекарства.

Насчет звонков в Россию. По местной СИМ-карте 1 мин разговора стоит примерно 5 руб. (если вам звонят из России на эту симку, то звонящему это стоит 90 руб.за 1 мин.-Мегафон), так что звоните лучше сами. СМС тоже по местной симке дешево.

На экскурсии ездили от "Библио Глобус" (дешевле искать не стали). Понравилось В Далате (1 день) и в Ня Чанге (на 2 дня).

Нам пришлось воспользоваться услугами вьетнамского врача (по мед.страховому полису - бесплатно). Обязательно берите с собой (даже на экскурсии) медстраховые полисы на каждого. Там указан московский телефон, по этому номеру надо позвонить и сообщить о необходимости врачебной помощи. Они сами свяжутся с местными врачами. Мы ждали врача и медсестру (оба вьетнамцы и говорят на английском) 2 часа (нам было не срочно). Врач провел осмотр, оставил несколько лекарств и к ним записки (на русском-заготовленые бланки) как их применять.

В магазинах Муйне, Ня Чанга и Далата цены на промтовары и продукты по меркам России очень дешевы. Виски и ликеры известных марок дешевле, чем даже в Дьюти Фри.

Да вот еще что: не берите из России маски, трубки и ласты. На морских экскурсиях во время поездки в Ня Чанг это есть на яхтах (прокат $5 за комплект). А на дне смотреть особо нечего - все довольно серенькое (это не Красное море). Видно блеклые кораллы, попадаются ракушки, видел длинную свернувшуюся в камнях полосатую змею.

Вцелом отель и весь отдых конечно же понравился, только дорога выматывает. Туроператору "Библио Глобус" и всем его гидам (Светлане, Максу, Стасу, Артему и Юлии) за отличную организацию и интереснейшие рассказы о Вьетнаме и вьетнамцах огромное спасибо и большой привет из Ярославля! Обязательно приедем во Вьетнам (возможно в этот же отель) еще и возьмем с собой внучку (5 лет).Мы возили ее в Турцию и Египет, а сюда побоялись, т.к.долгая дорога, хотя в самолете детей до 7 лет было довольно много, даже рядом с нами сидела молодая пара с дочками 3 и 5 лет. Моей жене и дочери (она работает в турбюро и ездила так же с целью разведки нового направления туризма) тоже все очень понравилось.

Всем рекомендую отель Sea Lion и Вьетнам вцелом! См. мои фото.

Для детей

Добавлено 06.01.13 07:04 (6 186 символов в тексте)

20:00 07.01.13

Здравствуйте,Вячеслав! спасибо за объективный отзыв.летим в этот отель в феврале,очень много,что интересует,но спрошу о главном: гид вас встречал в здании аэропорта,или на улице?просто у многих туроператоров по-разному(у нас тоже библио-глобус). до Муйне можно дойти пешком,если да,то в какую сторону идти от отеля?и были ли у вас проблемы при выезде из отеля? читала в одном из отзывов,что при выезде не отдают паспорт на ресепшене,и просят заплатить за якобы,съеденные чипсы,или выпитую колу,которую люди даже в глаза не видели!!!! Заранее,спасибо!

00:31 10.01.13

Здравствуйте Angel! После получения багажа на выходе из аэропорта нас ждал сначала один представитель Библио Глобус с табличкой в руках, он показал, где находится второй их представитель (так же с табличкой). Затем этот второй показал, куда идти дальше к третьему представителю - Светлане, а она отметила нас в своем списке и сказала, что все их туристы собираются у столба с №14. Минут через 15 Светлана повела всех к подъехавшему автобусу. Из аэропорта наш автобус выехал самый первый, благодаря хорошей организации встречи туристов. Вы там точно не заблудитесь, гиды не дадут и без вас не уедут!
Отель находится в самом поселке (или городке) Муйне. До его центра (примерно, где отель Swiss village) идти направо минут 20-30 ради приятной прогулки.
При выезде из отеля проблем абсолютно не было. Я писал, что пришлось заплатить за разбитый керамический флакон с конд. для волос, так мы же его действительно разбили. А тем, что было в номере за доп. плату, мы просто не пользовались (перечень и цены указаны на приложенном листе - просто при заселении все проверьте по списку и, если ничего из этого не съедите и не выпьете, то никому не придет в голову заставить вас платить). Все это можно купить в магазинах недалеко от отеля и гораздо дешевле.
Приятного отдыха!

11:11 10.01.13

здравствуйте Вячеслав!мы летим в этот отель 18.01.очень интересно про море,пишут что грязное и водится всякая живность (медузы и змеи)это правда? и еще какой номер брать лучше на сад,бассейн или океан?или там лучше доплатить?Заранее спасибо.

16:01 10.01.13

Здравствуйте. Летим в этот отель в марте. Хотелось бы знать,а экскурсию в Камбоджу там не предлагают? Если что-то знаете,напишите,плиз. Интересует цена,время(два или три дня). И вообще,стоит ли овцина выделки?(мнение Ваше и со слов отдыхающих). Спасибо.

17:09 10.01.13

Сергей...думаю от Муйне до Камбоджи...а туда в 95% случаев народ едет в Сеамрип посмотреть Анкорват и тд...будет очень далековато....лучший вариант с Тайланда с Паттайи...6 часов (4 до границы и 2 потом) и Вы уже там...

01:24 12.01.13

Здравствуйте, Сергей. Насчет Камбоджи. Библио Глобус предлагает : "Империя Кхмеров в Камбодже - 3дня-$850, за 4дня до вылета (выезд из Муйне)".
"После перелета в Королевство Камбоджа нас ожидает самое крупное наследие Империи Кхмеров - храмовый комплекс Ангкор Ват. Спрятанный в тропических джунглях Кампучии и построенный по принципу пирамид "Луны и Солнца", этот комплекс таит в себе атмосферу загадочности и превосходства человека над стихией камня... Таинственный храм открывает свои двери путешественникам в мир поклонения кхмерскому божеству Авлотикешвара, который меняет свое выражение лица в зависимости от положения Солнца. Далее нас ждут тысячи барельефных орнаментов, посвященных небесной танцовщице Аспара, настенные кхмерские иероглифы, Слоновая Терраса, "храм Аджолины Джолли" с корнями деревьев, возвышающихся над камнями и Терраса Прокаженного Короля. Каждый из этих храмов охраняется великолепными статуями богов и демонов, перетягивающих священную помощницу - змею Нага. Вечером нас ждет шоу Апсара, занесенное Юнеско в список обьектов Всемирного Культурного Наследия".
Это предложение Библио Глобус. Есть и другие.

01:57 12.01.13

Здравствуйте, Сергей. Экскурсию в Камбоджу предлагает также турагентство , находящееся вМуйне (через дорогу от отеля и чуть левее) "Зеленый тур", там работают русский парень Тимофей и вьетнамцы.
Их предложение: "Камюоджа, храмы Ангкора - продолжительность экскурсии 2 дня (с 1-00 до 23-00 след дня), стоимость от $315 c человека для групповой экскурсии. В стоимость тура входят трансфер, гид, входные билеты, отель 3*, завтраки, ужины.
"Вы побываете на озере Тонле Сан (плавучая деревня). Посетите древний индуистский храм Пном Бакенг, увидите Ангкор Ват. Ужин в ресторане (шведский стол), здесь же Вы увидете фольклорное шоу Апсара. На второй день после завтрака вы отправитесь в Ангкор и посетите храмы Байон, руины Бапхоуна, Пхимен Ака, террасы слонов и прокаженного короля, Та Пром - храм в зарослях джунглей, побываете в храме Ангкор Ват ( самое крупное культовое сооружение в мире). Ангкор Ват является национальным символом Королевства Камбоджа и изображен на флаге."
Это то, что они пишут в своем проспекте. Насчет того , насколько экскурсии "Библио Глобус", "Зеленый тур" и др. интересны, ничего сказать не могу, мы даже не интересовались ими и отзывов ни от кого не слышали.
Вообще в Муйне много турагентств с русскими названиями и вывесками на русском. Единственно смущает, насколько их гиды хорошо говорят по-русски.
У меня где-то записан адрес Скайп местного турагентства, если найду, напишу в комментарии, и сможете спросить у них сами.

02:58 12.01.13

Здравствуйте, Marina. Насчет моря. На этом побережье заливава почти всегда есть волны (только утром часов до 10 они поменьше, а на пляжах отелей, расположенных в дальней от Фантьета части Муйне, их вообще практически нет). Море достаточно чистое, а вот песок на пляже не очень чистый. В районе пляжей в воде живности (медуз, змей и пр.) нет (во всяком случае никто ее не видел). На берег выносит небольших крабов, мелких ракушек.
Живность мы видели только во время экскурсии в Ня Чанг, когда была поездка на корабле к островам. Там у острова можно поплавать с маской (маску, трубку и ласты дают напрокат на этом же корабле за $5). Медуз не было. Видел на дне ракушек, рыб, невзрачные кораллы и полосатую длинную змею. Вода чистая и прозрачная, видно далеко.
Насчет вида из номера отеля. Мы не стали придавать большого значения виду из окна номера. При заказе номера мы выбрали "вид на сад"с лоджией и не пожалели. У нас был 3-й этаж (соответствует 4-му - там идет обозначение: G (граунд-земля), затем 1-й, 2-й и далее). Высота этажа не доставляет неудобства - есть лифт и пешком по лестницам никто не ходит. В номере мы практически только ночевали или немного отдыхали в прохладе днем, вид из окна не очень важен. А мелкие ненадоедливые муравьи и маленькая безобидная ящерица в номере нам нисколько не мешали. При желании можно доплатить и выбрать другой вид из номера-в это время свободных номеров много.

16:55 31.01.13

Вот читаю я ваши комментарии, и смеюсь. Все действительно так как говорит Вячеслав. По поводу, моря, гостиницы и всего прочего. Самое смешное слышать отзывы о продавце Тимафее. Я так понял это уже такая местная достопримечательность у туристов. Нам тоже довелось с ним пообщаться. По моему это очень жизнерадостный, прямолинейный и компанейский молодой человек. Ну харизма у него такая, что ж поделать. А то что он был под вечер немного под шафе это понятно. Конечно, каждый второй турист наровит с тобой выпить и пообщаться по душам, как тут отказать человеку. Он кстати уверил нас, что в дальнейшем он уже нашел способ не обижать предлагающих ему выпить туристов. А если покупать Комбоджию, то лучше конечно у зубров Муйнэ - компании Вокруг Света ( они экскурсиями занимаются уже 5й год), это прям напротив Морского Льва. Там работают русский парень Саша и вьетнамец советского происхождения Шон. У них то мы и взяли экскурсию в Камбоджию. Обошлось это нам всего лишь в 260$ на человека.По экскурсиям и любым другим вопросам советуем именно их! А за кофем и лекарствам естесственно к Тимафею!

12:32 13.03.13

"Персонал в отеле никогда не ждет чаевых. В магазинах, ресторанах, в такси и в маршрутках всегда дают сдачу полностью, никогда не нагрубят и не посмотрят искоса, только и нам самим надо быть приветливыми и улыбаться.".... просто вспомнилось, когда заехали в отель, получили ключи от номера носильщиков не оказалось поэтому девушки с ресепшена рукой нам указали куда идти...ну мы и пошли...благо чемодан с колесиками...и вот докатили мы этот чемодан следом вошел носильщик и попросил...вернее нет..."жестами потребовал денег"...без чаевых отказался уходить)))) и такая ситуация почти везде...так что не соглашусь с вами...все их добродушие сплошное лицемерие...пока есть надежда денег получить они улыбаются если нет то и отматерят вас и жестами покажут свое недовольство...

Все отзывы Вячеслав (1)