Регистрация: 02.04.13

Серебряный статус

марте 2013
24.02.13 - 11.03.13

Пляжный отдых без моря

Отдыхали вдвоем с 24.02 по 11.03. Для тех, кто собрался в эту удивительную страну, не будет лишним мой отзыв! Пишу без фанатизма, много где были, много чего видели, туристы не капризные, за 5* отелями не гоняемся! И так, туроператор Библио глобус – как всегда на высоте! Ездим с ними уже 3-й год подряд, всегда всё отлично! Теперь про отель. Отель Novela resort & Spa более чем приличный. Твердая 4, или даже немножко больше. Номер наш delux hill view был на 1 этаже, и оказался размером со среднестатистическую квартиру 2-ку! Хоть пляши. Все кругом деревянное, очень добротного качества. На второй день появились проблемы с унитазом, на ресепшене показала планшет с переведенной проблемой на английский и в течение 5 минут всё исправили! Это порадовало. Иногда залетали комары или мелкие мошки, но сильно не беспокоили. У нас в номере жила ящерица и в принципе проблем не было. Убирались ежедневно, чисто, постель меняли раз в неделю, полотенца каждый день. Оставляли чай 20 донгов (1$). Вид на холм означает вид на дорогу. У них вообще, кроме как вида на море и вида на дорогу нет ничего. Причем это почти по всем отелям. Так что за вид из номера, кроме как на море, переплачивать не нужно. Дорога шумит 24 часа в сутки, но для городских жителей, привыкших к шуму это не проблема. Питание в отеле было отличное, всегда 5-7 горячих блюд, фрукты, сладкое, свежевыжитые соки. Имейте в виду, что апельсиновый сок – химический! Апельсины здесь не растут! В отличие от фрешей в кафе, в отеле их не разбавляют, либо разбавляют хорошей водой. В уличных кафешках используют лед неведомо из какой воды сделанный. Его колют прям на асфальте, часть уносят за барную стойку, часть кладут на лотки с морепродуктами. В общем если не запивать это соусом чили, то расстройство желудка обеспечено! Лучше пейте местное пиво Сайгон грин, рисовое, легкое и удивительно дешевое – около 10 донгов за 0,5 бутылку (15 руб.). Ужинали всегда в БоКе. Близость этого морепродуктового местечка – главный плюс отеля. Буквально 5 мин. ходьбы (из отеля направо) и вы на месте! Место, конечно, специфическое. И тараканов можно встретить и крысиков. И запахи рыбные специфические, и попрошаек много, но если ко всему относиться без презрения, то всё замечательно! Мы ели все время в разных местах, но больше всего понравилось у очень веселого вьета Хука «KAZAK» (почти в конце), самая вкусная рыба и крокодил! Перепробовали почти всю экзотику! Мы любим хорошо и сытно покушать, поэтому средний чек получался около 700 донгов (1000 руб.).

Теперь о самом главном. Если вы едете во Вьетнам за пляжным отдыхом, но это не Novela и тем более не Муине. Пляжа у отеля нет, чтобы вы там не читали, что он «типа есть», когда начинается отлив… НЕТ ПЛЯЖА!!!! Есть лежаки под пальмами, а дальше каменная лестница, уходящая в море. Но не в скользкой нечищеной лестнице дело. Море… это просто УЖАС!!!! Из двух недель оно было спокойным только однажды (но грязное) - в последний день отдыха! Весь отдых оно было грязное, муть от песка никуда не уходила, всегда серо-зеленого цвета. Это расстраивало ужасно!!! Волны постоянно бешеные, 2-х метровые, оказывается Муине вообще мировой курорт для виндсерферов, и дикие волны здесь 300 дней в году. Мы почему-то этого не знали. В общем если до 10 утра в море еще можно было войти и побарахтаться в волнах, то после 10 оно накрывало лестницу на треть, и не дай бог оказаться внизу этой лестницы! Море слизывает вниз и со всей силой бьет об лестницу. Пострадавшего народа было много. Честно говоря, страшно. В общем, смотрели с тоской на волны и шли плавать в бассейн.

Экскурсию от Библика брали только одну в Нячанг, на два дня. Остались в диком восторге. После нее отношение к стране поменяли кардинально. Пришли к выводу, что приехали бы сюда еще, но именно в город, и море здесь гораздо чище и теплее и все какое-то другое, более достойное. Посмотреть есть что, и древнего много чего осталось, и парки национальные. Гид у нас был Нил, это, наверное, ЛУЧШИЙ год, которого я когда-либо видела! Теперь знаю историю вьетнамо-американской войны от и до! Узнали, что Библио глобус откроет туры в Нячанг в сентябре с посадкой в Камрани (всего 2 часа до города).

Один раз рискнули взять экскурсию на улице - на дюны. Никогда такого не делали, и черти нас дернули попробовать. Перечитали много отзывов с кем лучше поехать, и пошли к АНТОНУ. В результате минимум впечатлений, куча выброшенных денег (на мелкие наглых попрошаек, от которых страшно было не откупиться) и испорченного настроения. Ни о каком русскоговорящем гиде здесь вообще речь не идет. Когда все посчитали, поняли, что такая экскурсия у туроператора на весь день на двоих обошлась бы дешевле. Расстроились. Деньги вытягивают за всё, за любую мелочь, поэтому не нужно в таких странах проявлять самостоятельность. В турзоне местные очень вежливые, добрые и улыбчивые, но за пределами – дикари, голодные и злые! В целом – дюны ни о чем! Можно доехать на такси, или байке, сделать пару фоток и обратно. Не стоит оно того.

Цены ниже тайских и на еду и на сувениры! Привезли с собой 22 кг манго и маракуйи! Ручную кладь не взвешивают, на нее даже не смотрят! Мы везли фрукты и в чемоданах и в руках. Перелет абсолютно нормальный, спали в основном. Трансфер, конечно очень утомляет, но только по приезду. Обратная дорога начинается ночью, и 6 часов в автобусе пролетают незаметно. Деньги выгоднее всего менять в аэропорту, или в банке. Но ближайший банк от отеля находится примерно в 40 мин. ходьбы. Курс у местных продавцов «экскурсиями» одинаковый 20800 донгов за 100$. Не ведитесь, когда вам предлагают обмен за 20700 или меньше по причинам понижения курса на какой-то бирже! Вранье! Евро они не очень любят. Практически все сувениры, чай, жемчуг, платки, шелк мы покупали в Нячанге. Дешевле чем в Муине в несколько раз. С собой брали 1800$, хватило!

Итого, во Вьетнам скорее всего больше не поедим!

Добавлено 02.04.13 16:12 (5 856 символов в тексте)
Все отзывы Ксения (9)