Регистрация: 28.06.13

июне 2013
01.06.13 - 15.06.13

Наконец-то пришло время отпуска и мы летим в Испанию

Негативным предотпускным аккордом стала почти 8-ми часовая задержка вылета на Барселону в Питерском аэропорту Пулково-1 1-ого июня 2013 года. Но это был практически единственный негатив.

Барселона встретила нас теплой солнечной погодой (+27), что обрадовало чрезвычайно. Когда примерно за две недели до вылета мы стали смотреть прогноз погоды в Льорете де Мар, городе нашего отдыха, удивлению и разочарованию не было предела: в Испании в мае было гораздо холоднее, чем в нашем северном Санкт-Петербурге. Успокаивали себя тем, что если будет холодно, будем гулять и путешествовать. Встреча в аэропорту прошла без эксцессов и уже часа через два после приземления мы вошли в отель.

ОТЕЛЬ.

Отель весьма и весьма достойный. Расположен он в районе Феналс, примерно в 15-20 минутах пешего хода до центра города с его шумными улицами, барами, дискотеками и т.п. Правда в описании сказано, что он находится в тенистом саду, но сада там никакого нет. Есть несколько пальм и очень красивых сосен на территории около бассейна. Открытый бассейн достаточно большой и глубокий, кроме того, есть крытый бассейн с подогревом, который очень выручал в первые дни нашего пребывания в Испании, когда в море даже по колено зайти было невозможно. Вода была градусов 16-17, не более.

Даже открытый бассейн на территории и тот был непригоден для купания. Забегая вперед, скажу, что покупаться в море нам все-таки удалось, начиная примерно с 10-ого июня море было уже градусов 19-20, что позволяло хоть немного поплавать. До моря от отеля 5-7 минут хода по очень симпатичной улочке со множеством сувенирных магазинов и всевозможных кафешек.

Номер нам достался на 5-ом этаже. Номер очень чистый, достаточно уютный: две кровати, тумбочка, два кресла. Телевизор с 4-мя русскими каналами. Холодильника нет, его можно попросить поставить, стоит 3.60 Евро в сутки. Но нам он был не нужен. Сейф есть, но платный и недешевый - 23 Евро в неделю, 46 Евро +10 Евро залог на две недели. Кроме того, при заселении берут туристический налог, за 14 дней что-то около 13 Евро с двоих.

Санузел с ванной, а не душевой кабиной, есть фен, увеличивающее зеркало. Полотенца меняли каждый день, постельное белье- максимум через день или два. В санузле очень большая влажность, сохнет все плохо, так что берите веревку и прищепками, чтобы повесить на балконе. Балкон большой, можно вечером посидеть за столиком.

Питание.. Кормили нас превосходно. На завтрак кроме традиционной яичницы и омлета, порядка десяти видов нарезок сыров и колбас (и все вполне приличные), жареный бекон, сосиски или сардельки, иногда котлетки, блинчики. Множество выпечки и всякого печенья, бисквитов и т.п., мармелад собственного производства, творог, само собой разумеется несколько сортов хлопьев, йогурты, кофе-машина с разными видами кофе и какао, горячий шоколад. Из фруктов на завтрак киви, апельсины и грейпфруты. Соки -юпи, надо признать иногда не очень хорошие, сильно разведенные. Любителей каш могу огорчить - их там не было. На ужин - не менее 3-х, 4-х мясных блюд (и все вкусные), столько же рыбных, множество салатов, вкуснейшие десерты, йогурты в банках, фреши, мороженое. Из фруктов - каждый день арбузы, дыни, ананасы, персики, сливы, абрикосы, яблоки. Кроме того пару раз была черешня, клубника, инжир. Напитки - платные, бесплатно нет даже воды, но мы обходились: "запивали" арбузами, помидорами, фрешем или мороженым. Никаких очередей - ни на входе, ни на раздачах не было.

Анимация в отеле была ежедневно для детей и иногда для взрослых. Мы, например, ходили смотреть фламенко уже после того, как посмотрели в исполнении профессионалов. Но приглашенные в отель танцоры тоже танцевали неплохо.

Погода располагала к путешествиям. Гуляли по Льорету.

Ездили на пароходике в Тоссу де Мар. Пароходик причаливает прямо на пляже и следует вдоль красивого побережья в Тоссу. Можно выйти в любом месте, погулять, потом продолжить своё путешествие. Стоит это 15 Евро - туда и обратно.

Тосса де Мар считается самым красивым городком на побережье Коста Брава и это, пожалуй, правда. Мы забрались на смотровую площадку старой крепости, оттуда открывается прекрасный вид на город. Разглядели сверху церковь и решили туда сходить. Казалось - вот она, прямо на ладони, но когда спустились и стали искать, оказались примерно в такой же ситуации, как Андрей Миронов в фильме "Бриллиантовая рука". Мы запутались в этих узких, кривых улочках, которые заканчивались либо тупиками, либо упирались в другую, такую же узенькую улицу. Вспомнилось невольно "Михаил Светлов ту ту". На наше счастье забили часы на этой церкви и мы пошли просто на звук.

Брали экскурсии на гору Монтсеррат (красота неописуемая).

В Барселону(безумно интересная экскурсия).

Ездили на Корриду во Францию ( в Испанской Каталонии коррида запрещена). Первое впечатление от Французского городка Серет было: "Живут же Люди!" Ухоженный, весь утопающий в цветах и зелени. И сама коррида способствовала значительному выбросу адреналина. Так что, если будет возможность, очень рекомендую поехать. Стоимость экскурсии была 85 Евро с человека.

Теперь коротко о рекомендациях. В отеле было много детей, но мне кажется, что побережье Коста-Брава не для детского отдыха. Во-первых очень глубокое море, на расстоянии полутора метров от берега я уже не доставала дна. Во-вторых пляж вроде как песчаный, но это скорее мелкая галька, во всяком случае "куличиков" не сделать, да и ходить ногам чуть-чуть больно. Для детишек лучше и песочек, и море помельче, да и потеплее более мелкое будет. А так и молодым, и не очень отдых в Оазисе должен понравиться. Удачи всем! Будут вопросы -отвечу.

пляж Феналс

вид с нашего балкона

гуляем по садам Клотильды в Льорете

в джакузи около бассейна

на территории отеля около закрытого бассейна

в закрытом бассейне

Добавлено 28.06.13 19:45 (5 628 символов в тексте)