июле 2013
29.06.13 - 05.07.13

Здравствуйте! На данный момента отдыхаем с подругой...

Здравствуйте!

На данный момента отдыхаем с подругой в отеле Compas, к сожалению уже через несколько дней нам уезжать! Данный отель мне посоветовали моя знакомая, которая отдыхала в нем в прошлом году. Мы выбрали его и не прогадали. Отель удобно расположен: минуту до моря, 10 мин до строго горда Дубровник, рядом уютная улочка с магазинчиками и кафе. Т.к. отель расположен в бухте, вода здесь теплее и нет волн.

Номер заказывали с видом на море, советую это сделать. Приятно иногда сидеть на балконе, попивая местное вино и наслаждаться видом и шумом моря!

Питание брали B&B, все нормально, но на завтраке не было полностью прожаренной яичницы. Но это единственный недостаток,ведь есть разнообразные фрукты, овощи, жареный бекон, crumble, сосиски, круасаны и другие сладости, питьевые йогурты, мюсли, сыр, колбаса и многое другое. Голодными с завтрака не уйдете.

В целом кушать в кафе Дубровника, как в старом городе так и Лападе ( район, где расположен отель) дороговато, даже по московским меркам. Вино местное около 1500р за бутылку. Ужин с морепродуктами на двоих обходится 3000р и более. Днем действует специальное lunch меню, позволяет сэкономить. Как ни странно Черногория по еде дешевле. Местные рассказали нам что такие завышенные цены в Дубровнике из-за большого потока туристов. И действительно, взяв машину на прокат и поездив по побережью Хорватии, увидели разницу. И продукты в супермаркетах и поужинать в ресторанчиках в 1,5-2 раза дешевле. Устица 8 кун.

Машину стоит брать обязательно, близко до Черногории ( за один день посетили три великолепных города этой страны Котор, Будва, Цетине) , можно объездить также ближайшее побережье Хорватии. Но к сожалению далеко не уехать, горный серпантин, ограничение 50-60 км и безумные штрафы. Хотели самостоятельно съездить в Плитвице, но 500км смутили. Страна прекрасная, стоит вернуться чтобы посетить другие ее великолепные города на побережье, тогда и до Плитвицких озер будет поближе.

Кстати кто соберется в Боснию, например как мы в Мостар (140км от нашего отеля), сегодня нас не впустили на границе в эту страну, отказав из-за отсутвия визы (шенген), хотя для граждан РФ безвизовый въезд, на английском не получилось ничего выяснить и пришлось разворачиваться.

По поводу языка, русского в Хорватии почти никто не знает, поэтому кто совсем не говорит советую Черногорию. Там даже официанты изучают русский. Но минусы есть, наших так много... Город Будва вечером напоминает набережную Анапы или Адлера, с кучей лавочек со всякой ерундой и дешевой одеждой, зловонными лавочками с пирожками и шаурмой, огромным количеством раскрашенных девиц на шпильках и "крутых" русских парней, бегающих без присмотра детей и т.д. В этом плане Хорватия спокойнее и интеллигентнее.

Дубровник прекрасный город, обязательно прокатитесь на фуникулере и город окажется у ваших ног, тамже на вершине прекрасный ресторанчик с захватывающим видом. Посетите крепостную стену Дубровника вход 90 кун и 50 кун аудио гид. Остров Локрум посещать не советую, кроме наглых павлинов и развален монастыря смотреть там нечего. Если все-таки соберетесь берите удобную закрытую обувь.

Шопинг здесь никакой, его просто нет.

Также очень много худющих котов, которые попрошайничают повсюду. Жалко их очень, я подкармливаю.

Кто поедет с друзьями и захочет потусоваться , место не самое подходящее. Здесь более спокойный отдых. Но много одиноких мужчин европейцев, жаждущих познакомиться. :)

Безусловно стоит поехать в Хорватию и остановиться в этом отеле!

Добавлено 06.07.13 01:42 (3 514 символов в тексте)