Регистрация: 06.03.12

июле 2013
08.07.13 - 14.07.13

Мы были морально готовы к этому отелю

Ну что, напишу пожалуй. Вероятно вам будет интересно впечатление человека, который перед отпуском прошерстил все отзывы об этом отеле на кануне вылета. Мы были морально готовы к этому отелю, если бы прочел все отзывы до покупки – возможно, мы туда бы не поехали. Между тем, времени у нас уже не было. Ожидал худшего. Реальность оказалась, не такая уж и суровая. Отдыхали с 8 по 14 июля.

Отель естественно 3*, никакие не 4*. И тут сразу скажу вам вывод к которому я пришел. Отель держит семья, это накладывает большой отпечаток. Есть две противоположные стратегия отдыха в нем: выстраиваете отношения с хозяином и хозяйкой, либо вы принципиально не выстраиваете. На первый взгляд, второе предпочтительней, кажется что можно съэкономить, по факту не совсем так. Мы выбрали первое. Теперь более подробно.

У нас были завтраки и ужин. 7 дней. Номер - студия. Прилетели поздно, т.к. задержали самолет, Ива – жена/хозяина – которая рулит отелем нас покормила холодными закусками прямо в отеле, и предложила даже что-то выпить, мы взяли пиво. Между тем по условиям – все напитки за ужином – платные. Я предложил оплатить, она сказала, что в этот конкретный раз по желанию. Я все же оплатил, т.к. мы избрали стратегию выстраивания отношений. Она расцвела=) По-русски, естественно они не говорят, только по-английски. На следующее утро был завтрак – одно название. Мюсли, тосты, кофе(ужасный), джемы, сыр…есть можно, но конечно не фонтан. Возможно это особенность Греции? Завтрак проходит в фойе отеля.

Обеды и ужины проходят в кафе на берегу моря, там же собственный пляж, как тут писали надо перейти через 3 дороги. На самом деле, никакой трагедии нет. Есть подземный переход, идти 5-7 минут. Близко. Далее через кафе проходите, и спускаетесь на пляж. Там же мы познакомились с хозяином, мужем Ивы – Дмитирием. Он рулит этим кафе и пляжем. Очень своеобразный и импозантный мужчина с характером. За 6 евро – 2 лежака, один зонтик и два напитка. Так вот, возвращаясь к стратегии. Можно либо взять завтрак и ужин, и желательно тогда обедать в кафе Thalassi за отдельную плату, либо брать завтрак(или вообще ничего) и практически не общаться с хозяевами. Тогда советую вам и зонтик с циновками купить в супермаркете(за все где-то будет 16 евро). На право от кафе еще есть два-три муниципальных пляжа, есть купите свои прибамбасы для пляжа можно и туда ходить. Море мелкое, очень. Почти всегда волны, с маской можно плавать в редкие дни затишья. Но ничего особого не увидишь. Дно и дно. Не Красное море.=)

Цены у Дмитрия на обед – в среднем выше на 30-40%, чем например, в таверне около отеля Alex Kahidialis(тут и порции больше и всякие комплименты). Но с др. стороны у Дмитрия офигенный вид на море прямо с кафе, красивые закаты на ужине, и главное – каждый вечер веселое общение с ним. Он периодически ходит, поет, весело общается. Так же у него в кафе отличное вино сухое красное и белое – рекомендую брать только его: «Lafazelis Karaf dry», дороже чем в др. тавернах, но и лучше. Пьется легко и приятно. 5 евро – 0,5 Л. Да еще секрет, если хотите кетчуп надо попросить, по умолчанию не дают. К грилю дают обычно лимон, даже к мясу.

Отель находится в начале деревни Ставроменос, до города Ретимно 10 км, доехать можно на автобусе, билеты в супермаркетах и киосках. Надо покупать их там - если решите купить в автобусе, водители это очень не любят и ругаются.=) Так как деревня, уличных продавцов экскурсий – нет. Поэтому пришлось брать у гида, я подозреваю, что дороже. Если хотите съэкономить, можно доехать 3-4 остановки в сторону Ретимно, там прям палатка на улице и надписи на русском. Я бы рекомендовал вам попробовать, у нас мало времени было, поэтому мы брали у гида. При желании можно самостоятельно доехать, до всех городов на автобусе и там прогуляться. Шоппинг там естественно очень хороший, в Ставроменосе кроме супермаркетов ничего нет. Вообще, мы жалеем, что не взяли отель где-то около Ретимно или Хании, там и пляжи лучше и шопинг, но это дороже. Особенно классно в Хании!

Номера вполне нормальные, есть кухня, холодильник, балкончик. По ночам с него приятно звезды разглядывать и попивать пиво. Тихо. У нас окна выходили на внутренний двор с лужайкой. Наверное, поэтому тихо. Сейф – 2 евро в день, Wi-Fi – 1 евро в день(фойе и немного около бассейна ловит). Кондиционер платный – но мы не брали, не понадобился. Бассейн, небольшой, но работает до 18-00, и вполне нормально можно плавать. Что очень важно и удобно, вы можете за обед и др. услуги кафе на пляже - платить кредитными картами на ресепшен. Надо сказать Дмитрию, он выпишет чек, и на ресепшн у Ивы оплатите. Это очень удобно, т.к. если у вас кончаются наличные, вы можете за обед расплачиваться кредитной картой.

Если вы едете в этот отель, хозяева рассматривают вас как людей которые принесут им доход, и это естественно, поэтому они ожидают от вас доп. трат. И если вы не хотите этих трат делать, я бы вам рекомендовал как можно меньше с ними общаться, если вы готовы как мы – тогда проблем нет(и вы даже получите какие-то неожиданные бонусы). Нас не напрягло, что мы не экономили, поэтому отдых удался.

Рекомендую этот отель, людям которым нужен тихий пляжный отдых. Насчет детей – тут могут быть проблемы с питанием. Особого разнообразия нет. Смотрите сами. И даже не вздумайте брать «all inclusive», я не знаю, может для РФ такой опции и нет. Если предложит агентство – не берите. Британцы сильно жалуются на эту опцию. И если подытожить – берите этот отель за сильно дешево, и если морально готовы к такому формату отеля. Мы были первый раз в Греции, по горящей путевке, я отлично попрактиковал свой английский и навыки социализации - поэтому без претензий. За большие деньги, я бы сюда не поехал.

Добавлено 20.07.13 19:18 (5 707 символов в тексте)
Все отзывы Shamman (10)