Регистрация: 17.03.12
июле 2013
13.07.13 - 19.07.13

Лучшая неделя лета

Тут в последнее время много написано насыщенных отзывов, со многими авторами я согласна, поэтому второй раз обо всем нет смысла. Отдыхали мы с мужем с 13 по 19.07, т. е 7 дней. К нашему расстройству наш вылет отодвинули на 8 час., поэтому в отель мы приехали около 16-30, заселили нас сразу, номер на 4 этаже, вид на дорогу, пустырь и море. Все бы хорошо, но кровати действительно раздельные. Мы побоялись догадаться их сдвинуть и поэтому спали так, на раздельных, хотя мне это как-то не понравилось, но потом привыкли. К уборке нареканий нет, все отлично. Плохо уходила вода из душевого поддона - после замечания на рецепции все устранили на след. день. Вода и правда, от солнечных батарей, поэтому с утра прохладненькая, но это не напрягало. Номер не большой, но нам и не надо было большего, т.к. мы редко там бывали. Главное, кондиционер работал отлично, а это необходимо было, т.к. сторона солнечная - солнце с обеда до вечера. Минус в том, что кондиционер выключается, как и весь свет и ток в номере, как вы вытаскиваете ключ из выключателя. Экономия, блин. Два наших канала - нам хватало. В хол-ке - 2 бутылки воды ежедневно по 0,5 л.

Про питание много написано, все понравилось, нет говядины и ладно - курицы полно, печень, баклажаны, кабачки всякие, капусты там разные, зелень, арбуз и дыня всегда. К концу отдыха мы обнаружили, что если приходить на ужин пораньше, можно насладиться и виноградом и персиками, но в основном, этим наслаждались первые посетители, которые набирали полные тарелки этих фруктов, поэтому остальным хватало лишь арбуза. Так и хотелось предолжить поставить одного из официантов рядом с фруктовым столом, чтобы он каждому по персику выдавал, а не так, чтобы у некоторых на каждого было штук по шесть, а другие облизывались. Которым фруктов не досталось, наверно, приходилось есть сладкую выпечку и лукум, которую мы и ели. На завтрак не хватало обычных молочных каш, один раз сварили рисовую - это был просто праздник какой-то. В основном, ели омлет с начинкой, который готовили на гриле, очень вкусно... И лепешки в полдник, объедение! Особенно, когда пропустишь обед, а так у нас получалось часто.

В первый день мы пошли в хамам. Потому что читали в отзывах и потому что в прошлом году не ходили. Надо же знать, что это такое. Понравилось, массаж супер. Хамам - 30 долл., если брать отдельно курс массажа, делают скидку, но так как мы приехали посвятить себя экскурсиям и морю, мы отказались.

На второй день с утра мы полезли на гору, чтобы полюбоваться видами и посмотреть, где же этот пресловутый платный пляж, залезли, погуляли, но там было очень жарко, пошли к морю. На пляже Витала есть один большой полюс по сравнению с нашей прошлогодней 4-х звезд. Аккой - там есть бар, в нем - всегда вода, пиво, вино, чай, кофе - с 10 до 17, кажется. Не каждый отель этим похвастается, это точно. Про лежаки не буду, это скучно, купались в основном с пирса, об этом все пишут, но можно зайти и так, при желании, с ванны слева, я заходила, ничего, но своих детей бы не пустила, это точно. По дороге на пляж есть волейбольная площадка чья-то, наверно, Мирадора, там часто играла толпа, мы бы тоже хотели, но не очень-то спецы в этом и на пляж обычно шли с полными животами, так что увы... Жаль, у Витала нет такой площадки, зато есть стол для настольного тенниса, где мы иногда забавлялись, благо и ракетки, и мячик всегда лежали тут же, не надо искать у аниматоров, как в Акке.

Бассейн выручал, когда приезжали с экскурсий и лень было сразу идти к морю. Но он довольно глубокий -1,80, глубина уменьшается только за поворотом, там и купаются дети постарше, для маленьких - отгороженный лягушатник. Бар тут же, вылез из бассейна и к Ферди или Мехмету (Наталья почему-то его Мамедом назвала), но нас он заверил, что Мехмед можно его называть. Большой им привет, не жалели ни красного вина, ни пива, с улыбкой всегда. Нальют, подадут и всегда - "спокойной ночи!" Прикол наверное такой у них, мол, хватит пить, пора спать.

Вечером на второй день ездили на джипах на обзорную по Алании. Было круто, жаль, экскурсия чуть задержалась и в пещере мы были недолго, а так еще побывали в крепости, мечети, балкон Клеопатры, обзорная площадка, закат...

На третий день с утра хотелось бы на море, но Джамал (у которого брали экскурсии) сказал, что надо сегодня ехать на джиппинг и мы поехали! 50 долл. за двоих. На джипе за нами приехал сам Мустафа, тот самый, о котором выше писалось, да, джиппинг с ним - это классно, это приколы, это бесконечные обливания водой, начиная уже с города, там договоренность у них, по дороге все из шлангов нас поливали, помимо нас самих. Привет компании с нашего отеля, которая, похоже, ездила с нами на тот джиппинг и красочно его описала. Нашу машину вы вспомните, так как в ней были одни девушки и мой муж, которого Мустафа хотел бы отсадить в другую машину, сам хотел иметь такой гарем! Целый день нас катали по горам и мы нисколько не устали, как устаешь от экскурсий в автобусе - всегда музыка, можно встать навстречу ветру и просто балдеть!!! В общем съездите, не пожалеете. Диск с видео - 20 долл., если вместе с фото - 30, мы брали только видео, так как фоток своих наснимали, а видео взяли, потому что парни, что его снимали, действительно класс! Пусть их камера на всегда приближала, как хотелось бы, но в целом атмосфера этого праздника передалась и это здорово.

Про вечера в отеле можно сказать - скучновато, для детей - одно и то же, фаер шоу было класс, это да, танец тоже танцевала, но это и все, что было для взрослых, можно сказать. Но мы и приехали не в 5 звезд, поэтому к этому отнеслись спокойно, у нас были фильмы на ноутбуке, записанные дома, их вечером и смотрели, гулять в Конаклы не ходили - далеко.

Потом был платный пляж, по 3 еще тогда долл. с человека. Утром - класс, вечером - грязь, больше не пошли.

На след. день мы поехали на рафтинг. Договорились с двумя девушками из Минска, которые были с нами на джиппинге и "рванули". Ехали долго, т.к. забирали каких-то англичан с отшиба, где они купили новостройку - минут 15 от трассы, да ждали проспавших. Ехать по направлению к Анталии, река Кепрючай. Обошлось со скидкой 45 долл.за двоих, правда, нас раскрутили на гидрокостюмы и тапочки ( перчатки не брали) - 16 долл. за двоих. Тапочки нужны - в них не скользко. Приехали, взяли весла, пошли в лодки. Нас посадили к англичанам, наши минчанки оказались с нашим экскурсоводом Муратом (фирма Селда). Было здорово, но не очень страшно, я пожалела, что не согласилась на 2-х мест. каное, когда предлагали, вот там действительно экстрим. Сплавлялись довольно долго, но не всегда были пороги, часто просто плыли по течению, иногда можно было купаться, что мы и делали, благо были гидрокостюмы. Но ноги сильно мерзли, т.к. в лодке всегда была вода. Да и англичане, сами понимаете, с ними не развеселишься, и с нашим чопорным вожатым, а вот на русских лодках было веселье! Но все равно было здорово, классно, диск стоил 30 долл. и мы его не взяли, нам его включили после обеда и просмотрев половину и не особо себя разглядев, мы успокоились и пошли фотографироваться сами. Фото у них - 5 долл.

Слава богу, что хоть к ужину успели, тут впервые и увидели персики и мне даже достался последний. Хочу сказать, что на всех экскурсиях ничего не наливают беслатно, пиво стоит - 4 долл. или 7 лир, но и магазине неподалеку оно стоит 3 долл. Где взять дешевле - не знаю, супермаркетов рядом не было. Так что думайте заранее и берите воду для питья.

Природа В Конаклах мне понравилась не меньше, чем в Кирише, близ Кемера - тоже горы, пальмы, меньше суеты, ларьков и приставучих торговцев. Меньше соблазна для детей, хотя те же электр. велики есть и здесь. Если бы пляж еще был получше...

После рафтинга на след. утро 50 автобусом мы двинулись в Аланию. Поехали в м-н Вайкики, о котором я прочитала где-то, и автобус привез нас практически к нему. Мы затарились, купили кучу сладостей, халвы для родных и детей в магазине, поели мороженого, и - не пошли на пляж Клеопатры, как хотели. Куда с такими сумками? А отъезд на след. день. Так мы и не искупались на этом волшебном пляже... Добрались на 50 до заправки Петрол, вышли и тут один парень из наших официантов в отгуле оказался рядом и подсказал, где перейти дорогу - там подземный переход. Шли от трассы до отеля минут 20, а ведь некоторые так ходят на пляж, кто живут дальше, чем мы. И мы возрадовались, что Витал так близко к морю! На след. день мы ходили, прощались с морем, выехали в 12, как и положено, нам позвонили в номер, сказали сдать ключи, мы выехали и уже купались в бассейне, прощались с Мехмедом и Ферди, пили красное вино. Хотим передать привет всему персоналу, что помогли нам хорошо провести время!!! Может, вернемся сюда с детьми...

Развлечения и спорт

Джиппинг

Магазин

Ферди

Мехмед

Добавлено 01.08.13 22:11 (8 758 символов в тексте)

22:49 18.05.14

Еду с сыном 12 лет первый раз в Турцию. Отзыв очень подробный и полезный.

Все отзывы Zyablik (3)