Регистрация: 30.10.16

октябре 2016
15.10.16 - 22.10.16

без питания

Уютный отель для нетривиального отдыха

Отдыхали в отеле во второй половине октября 2016г. с супругом. Отель располагается в нескольких кипрских деревнях (дома, где живут туристы, ранее принадлежали коренным киприотам), в нескольких километрах от пляжа Governors beach. Поэтому мы взяли машину в аэропорту сразу по прилёту. Бронировали из России, выбирали из нескольких, остановили свой выбор на кипрской компании Petsas cars. Офис компании есть в аэропорту Ларнаки (рядом - офисы Sixt, Europcars, Hertz и т.д.- на любой вкус). Заказывала машину через Инстаграмм. На мои вопросы отвечала русскоязычный представитель компании Ольга. Мы брали машину ряда Opel Corsa/Toyota Yaris, нам забронировали машину на указанные даты через Инстаграмм без каких-либо предоплат (мы указали время когда мы хотим забрать машину из аэропорта, место где мы оставим машину и количество дней). По прилёту оплатили стоимость аренды на нужное нам количество дней, компания дополнительно берет залог за бензин 65 евро (нам его вернули по возвращении), и сбор аэропорта 20 евро. Стойка компании находится в зале прилёта, хорошо видна. Отметившись на стойке Pegas (наш туроператор) и получив телефон гида для экстренных случаев, мы оплатили стоимость аренды у представителя Petsas cars, погрузили багаж в машину (Toyota Yaris ждала нас на стоянке аэропорта) и поехали в отель.

На Кипре мы были не первый раз и выбирали нетривиальный отель, для того чтобы полностью погрузиться в атмосферу быта киприотов (мы часто выбираем именно такой отдых в Европе, потому что самые яркие впечатления, самая вкусная традиционная еда, настоящие эмоции, архитектура, искренние люди, тёплая атмосфера как раз в глубинке, а не в курортной, как по шаблону, туристической зоне). И мы не ошиблись.

Доехали из аэропорта минут за 30, нашли в деревне Тохни рецепшн (по табличкам Tochni tavern) и нас заселили сразу по приезду около 10 утра - с сотрудником рецепшн на двух машинах мы доехали до нашего номера в деревне Калавасос. Тохни и Калавасос располагаются недалеко друг от друга, они разные по своей архитектуре, в каждой деревеньке есть что-то своё. В Тохни и близлежащих деревнях часто проходят съемки различных художественных фильмов, в том числе русских режиссеров, так как натура очень колоритна. Наш номер/дом находился в центре Калавасоса, недалёко от площади. Рядом был магазинчик, где можно было купить всё, начиная от электроприборов, заканчивая свежим сыром и оливками. Советуем совершить прогулку по деревне в первые дни приезда, ощутить местный колорит и тёплую атмосферу, кстати на площади есть несколько таверен, где чудесно кормят (вечером владельцы таверен выставляют столы на площадь и жители проводят долгие вечера на улице).

Наш домик находился на склоне горы, рядом с нами жили любители такого же нетривиального отдыха - все англоязычные туристы из разных стран. Русскую речь мы услышали впервые в Айа-Напе.

Одноэтажный дом с большой верандой-балконом состоял из гостиной (с кухней) и спальни, спальня была отделена перегородкой, за домом располагался бассейн с чистой водой.

Вся мебель, обстановка и прочие атрибуты в доме - вековой давности (сантехника, посуда, электроприборы- из современного мира). Антураж очень простой, без изысков. В доме много книг на разных языках, были и на русском.

Место очень колоритное. Нам, жителям мегаполиса, очень непривычно было погрузиться в тишину сельского непритязательного быта. Но, за один-два дня полностью погружаешься в эту умиротворяющую атмосферу. Для тех, кто выбирает завтраки в отеле - из ресторана главного здания отеля открывается чудесный вид на небольшие деревушки в долине (ресторан оформлен в традиционном стиле, много старинной раритетной атрибутики, антиквариата). В каждой деревеньке есть несколько таверен, где можно позавтракать, попробовав local food.Так же, примерно в двух-трёх километрах от деревни (5 мин.на машине) есть супермаркет Альфа-Мега и Макдоналдс. В супермаркете, где закупаются местные жители, есть практически всё (из любимого нами - сыры, свежая вырезка для стейков, прошутто, свежий хлеб, фрукты, вино). Мы готовили для себя сами и наслаждались утром завтраком в тени деревьев на веранде. Мы привыкли всегда вставать рано и уезжать на машине в поисках приключений по достопримечательностям, но в этом отеле нам никогда не удавалось уехать очень рано, так как атмосфера была настолько уютной и умиротворяющей, что хотелось остаться в номере. В номере (исходя из концепции отеля) сделан ремонт, очень чисто и аккуратно, только старинная мебель. Очень мягкая удобная кровать. В номере есть фен, кондиционер, холодильник, телевизор (около 5-6 русских каналов). Окна выходят во двор и на улицу. Дом весь укрыт от чужих глаз цветущими бугенвиллеями и вас совсем не видно с улицы. В нашем дворике было раскидистое лимонное дерево, всё усыпанное огромным количеством лимонов.

В нескольких километрах от отеля - чудесный пляж Governor's beach с темным вулканическим песком и белыми невысокими скалами (есть шезлонги и зонтики). На небольшом пляже так же есть бар с верандой, в октябре он был уже закрыт. Governor's beach славится своей уединенностью и чудесными закатами. Рядом есть уютные таверны. Недалеко от отеля и Governor's beach есть небольшой рыбацкий порт в деревушке Зиги, где есть несколько курортных магазинов и таверен, где можно купить всё необходимое и вкусно поужинать.

Там же можно арендовать яхту и заказать рыбалку. Калавасос находится между Ларнакой и Лимассолом в одинаковой доступности, рядом - туристические деревни: Лефкара, Лания, удобная транспортная развязка. Так что, отель и деревушку с её колоритом рекомендуем и рекомендуем именно тем, кто устал от однообразия мегаполисов, кто хочет на короткое время отпуска ощутить себя коренным жителем Кипра, тем кто не боится перемен и новых ощущений.

Добавлено 30.10.16 23:37 (5 743 символов в тексте)
Все отзывы Анна (1)