Регистрация: 25.08.12
июле 2019
20.07.19 - 31.07.19

Все плюсы и минусы, какие мы заметили

Постараюсь написать все плюсы и минусы, которые мы заметили.

Отдыхали во второй половине июля. Брали 2 номера: один трехместный и один двухместный. К чему быть готовым? К тому, что номера могут перепутать. В трехместном должно быть: 1 двуспальная кровать, 1 односпальная и 1 диван. В двухместном: 1 двуспальная кровать и диван. Нас заселили наоборот. Троих отправили в двухместный номер и они подумали, что диван и есть третье место. Повезло, что мы были одной компанией. Когда двоих привезли в трехместный, все встало на свои места. Подошли на ресепшен и переписали ключи. Те, кто был не в курсе, просили в двухместный номер третий комплект белья (на диван). Ну и еще был случай, когда перепутали вид на море и на сад. Вид на море - это все домики вдоль берега. Вид на море стоит брать: номера лучше ну и вид)) Заселение в 14. Есть комната для багажа: сразу слева при входе на ресепшен. Чемодан можно оставить там, а переодеться в туалете. В номерах нет шампуня, мыло только жидкое. Чайника тоже нет.

Отдыхающие. В основном турки. Персонал по-русски не говорит, по-английски не говорит и т.п. Только на ресепшен. Там есть 2 русскоговорящие девушки.

Территория. Очень красивая - это ничего не сказать. Великолепная! Столько флоры не видели нигде! Эвкалипты, огромные кактусы, алоэ, финиковые пальмы, дикий виноград, цветущие кусты... И разные птицы. По всей территории стоят мусорные урны и подставки для грязной посуды (из ресторана можно брать еду в номер). Территория большая. Если идти через ресторан к отелю Майя, то найдете много камней с соляными лужами. Там очень красивый закат и ветряные мельницы на противоположном берегу. В камнях можно найти крабов и крабов-отшельников. Там же есть водные развлечения: каноэ, катамараны, водные мотоциклы и база дайвинга. По-русски с трудом говорит один человек на базе дайвинга. К чему быть готовым? Много ходить)) Везде фотографироваться, восхищаться природой и дышать полной грудью. Минусов не заметили.

Море. Вышел из отеля и вот оно. Лежаки бесплатные слева от синих флагов, остальные - это территория общественного пляжа. Свободные лежаки можно было найти всегда, в любое время суток. К чему быть готовым? Лежаки старые деревянные и не регулируются. Матрасы на них можно взять у бич-боя. Море ХОЛОДНОЕ! В августе, может, теплее, но в июле далеко не все смогли туда зайти. Но постепенно привыкаешь. К концу отпуска мы плавали уже спокойно, закалились). Ветер на территории всегда (жара переносится легко), но от ветра море кажется более холодным. В последние 4 дня ветра не было, мы в море спокойно заходили. Есть еще два места для купания: где водопад (там немного рыбок плавает) и у ночного диско (вход с понтона). Вот в этих местах вода не холодная)) Она там ЛЕДЯНАЯ)) Я зашла, отморозила все, что можно, и больше не решалась))

Курение. Курят много и везде, но почему-то нам везло и рядом с нами почти никогда не курили. Бороться с этим бесполезно. Другая страна, другие законы, другая культура. У нас места для курения, у них такого нет.

Бассейны. Их три. Два с хлоркой и один с морской водой (дальше всех от моря). Вот в нем-то мы и купались в основном. К чему быть готовым? В бассейнах с хлоркой легко можно подхватить инфекцию, т.к. там лягушатник. Горки в активном бассейне работают целый день с перерывом на обед и там полно народу плещется. Вот там-то наш 7-летка подхватил заразу и один день валялся с рвотой и больным животом. Запасайтесь энтерофурилом, смектой и мотилиумом. Больше из нас никто не заболел, т.к. особо и не лезли в эти бассейны. В бассейне с морской водой вода теплее, чем в море, но холоднее, чем в хлористых. 1-2 лежака всегда можно было найти. К концу июля почти все были заняты. И еще у турков есть такая фишка: если отошли на обед, а полотенце оставили, то на него могут улечься турки. Потом извинятся, встанут... а вы идете менять полотенце))

Питание. Нам понравилось все. Очень вкусно, разнообразно. Фрукты просто вкуснецкие! Очень много разных оливок. Каждый вечер гриль. Рыба на гриле свежая, вкусная. Всегда овощи на гриле и лепешки с начинкой. Из спиртных напитков на все включено: пиво, вино, джин-тоник. Мороженое платное: от 0,5 до 1,5 евро. Есть перекусы в замке Гарри Поттера и сэндвичи (ну так себе на вкус) в спец.палатке. Кофе у каждого бассейна из автомата. К чему быть готовым? Утром за пончиками и за тостами очередь. Вечером очередь за грилем и напитками. Причем в начале отдыха было по 2-5 человек, а к концу отпуска по 10. Посуду грязную только пару раз увидели. Но мы читали отзывы об отеле и у нас были влажные салфетки с собой. Лучше приходить к началу обеда и ужина. Днем надо успеть занять столик в тени, иначе с ума сойти на солнце, а вечером - на террасе с видом на море. Но мы вечером не парились, за любой садились.

Анимация. Зумба так себе, слабенькая. Можно взять мяч и поиграть в баскетбол на отдельной площадке. Пинг-понг есть. Вечерняя анимация понравилась. Проходит в амфитеатре. С любого места видно хорошо. Были на африканских акробатах, латинских танцах и конкурсе "Мистер Атлантис". Конкурс вообще без пошлостей! Смеялись и взрослые, и дети. Очень добрый и веселый. Так что не стесняйтесь участвовать :)

Экскурсии. Только 3: Памуккале, Эфес и катание на яхте. Мы брали Памуккале, т.к. это регион ближайший и из Анталии, например, ехать намного дольше. И катались на яхте. На яхте обед вкусный и купание в 4-х лагунах. Все лагуны разные: одна с мелкими цветными камушками, другая с лечебной грязью, третья просто песчаная, четвертая с зарослями из водорослей и кучей морских ежей. Берите маски. Вода чистейшая. К чем убыть готовым? На яхте обо всем будут говорить по-турецки))) В Памуккале гид был тоже турок, говорящий по-русски. Экскурсия с 4-15 утра до 19-30 вечера. На обратном пути завезут в текстильный магазин и на дегустацию вин с прилагающимся к нему магазином сладостей. Если вам нужны лукум, чай, вино, гранатовый соус или масло тмина - только там и купите. Выбор большой. По дороге в аэропорт Измира никуда не завозят - сразу на вылет.

Куда съездить самостоятельно. Отельный гид Дмитрий может организовать трансфер (если наберется человек 8-10) до Измира и обратно. За трансфер на машину 145 евро. В Измире можно гулять весь день самим. Там можно пошопиться. Но говорят там по-турецки :) Мы в итоге не поехали. От отеля ходят маршрутки зеленого цвета в городок Сефирихисар. Делать там нечего) Мы съездили в пятницу после обеда. Узкие тротуары, полно народа и машин. И торговый центр никакой. Там только спортивные товары неплохие, но и у нас то же самое продается и цены не намного и выше.

Бывшая рыбацкая деревня Сегаджик - наша любовь навеки! Ездили туда раз 5)) 5 минут на той же маршрутке. Нужно обязательно зайти за белые каменные стены. Именно там и есть вся красота. Узкие белые улочки в греческом стиле, очень атмосферно, уютно. Гуляют чипированные спокойные собаки и полно кошек. Для животных повсюду стоят миски с водой. Это прямо приятно) Полно сувенирных магазинов. Направо от входа в переулке есть Ресторан №17. Мы там поели вкусных мидий по цене 2 лиры за штуку (24 рубля одна мидия). Размер их 5 см, фаршированы были рисом. Неплохой кофе в кафешках. Есть магазин с дизайнерской одеждой. В Москве такое стоит от 10 тыс. руб.за вещь. Мы взяли две вещи за 7000. Есть отдельный магазинчик с оливковым маслом, оливками на развес и косметикой из оливы. Продавец говорит только по-турецки. Но все можно попробовать и выбрать понравившееся масло и оливки. Советую!

На самом деле мы переживали, начитавшись отзывов. Часть из них правда. Но все может стать минусом, если ожидать условий пяти звезд (которых нет) или чего-то похожего на Европу. Для 4-ки, где отдыхает в основном местное население (не очень чистоплотное, да простит меня Турция, и нагловатое), где нет законов о запрете курения в общественных местах, где почти 500 номеров (а это 1500 отдыхающих с детьми), что само собой подразумевает очереди в столовой, все очень даже хорошо. Мы ехали за природой, воздухом, морем. Мы это получили (ну море по температуре подкачало, но мы были готовы). Щепетильным до мелочей людям там не понравится. Но я отель рекомендую и даже снова туда бы поехала. Для нас единственный минус - холодное море. К остальным минусам мы относились спокойно и иногда с улыбкой. А это главное в отдыхе: не париться! Всем удачного отдыха!

Добавлено 30.08.19 20:25 (8 281 символов в тексте)
Все отзывы Anna_79 (6)