Регистрация: 12.08.13
октябре 2019
30.10.19 - 02.11.19

Хорошая трешка

Были в Праге впервые. Отдыхали на ноябрьских праздниках с компанией Библиоглобус. Прилетели мы в аэропорт г. Пардубице, который находится в 100 км от Праги, поэтому, прилетев в 13.20, до отеля добрались только в 17.00. Во-первых, очень долго (больше часа) проходили паспортный контроль в аэропорту, хотя аэропорт крошечный и был только наш рейс. Во-вторых, на трассе попали в пробку + до Праги 1,5-2 часа в силу километража. Это был, конечно, неприятный сюрприз; компания, у которой покупали путевку, не предупредила, а мы не проверили, поскольку были не в курсе, что можно в какой-то другой аэропорт прилететь, кроме Пражского.

Размещение: в отеле разместили сразу. Читали, что берут туристический налог при заселении, но с нас ничего не брали, мы собственно даже спросили надо ли платить, ответили, что нет. Номер 202, окна выходят во двор, поэтому было тихо и спокойно. Нам достался номер с двумя кроватями, стоящими вместе, и еще с двумя детскими кроватями, то есть номер на четверых. В номере есть вместительный шкаф с плечиками, с полочками; две прикроватные тумбочки, стол. В шкафу есть маленький сейф, ключ от которого за доп. плату берете на ресепе. Мы не брали, поэтому стоимость не знаем. В номере есть чайник, 2 стакана, 2 бокала, ложечки; чайно-кофейный набор, который не пополняется, но Вы можете утром взять пакетики с чаем на завтраке. Есть маленький холодильник, но мы им не пользовались. Ванна небольшая, но все необходимое есть. У нас была душевая кабина, внутри гель для душа/шампунь 2 в 1; отдельно мыло подвешено для умывания у раковины. Есть фен. На человека по два полотенца + 1 на двоих для ног. Первый вечер была ситуация, что воду включили, а она чуть тепленькая, в душ точно не пойдешь, но достаточно было пропустить (10-15 минут) как пошла горячая вода. В остальные дни все было нормально.

Очень понравилась кровать: мягкость матраса и подушек - все как надо; одеяло теплое и легкое. В шкафу на всякий случай еще один комплект одеял. Батареи не были горячими, поэтому в номере было свежо.

В номере есть телевизор, но он крохотный. Странная система освещения, есть только прикроватные светильники (4 штуки и возле входной двери), то есть в номере полумрак. В целом отель предназначен не для посиделок в номере, а для "прийти после 12 часов прогулок, принять душ, выпить чашечку чая и лечь спать".

Завтраки нас устроили: на любой вкус и цвет. Традиционные колбасные, сырные нарезки; мюсли, каша овсяная, консервированные фрукты, кексы/манники/пудинги, йогурты, яйца. Нетрадиционно для завтрака: салаты (3-4 позиции), горячее (2 позиции). Нам не хватало омлета/яичницы с беконом. Есть чай, кофе вкусный, сок (мы не пробовали, скорее всего пакетированный). Все, что пробовали, вкусно. Столовая в отеле небольшая, наплыв гостей идет в 7.00, поскольку все торопятся позавтракать, чтобы успеть на экскурсии, отбывающие в 8.00. Если выйти на завтрак в 8.00, то народу будет существенно меньше. Но в отеле есть еще одно помещение для приема пищи на -1 этаже. Когда мест в столовой не было, ресеп предлагал пройти на -1 этаж. Но мы так поняли, что еду брать надо в столовой, а туда идти есть.

Уборка в номере нас устраивала. Вообще ощущение, что в номере недавно был ремонт, какое-то все новое было.

Отель очень удачно расположен. У нас все экскурсии были от Национального музея (Вацлавская площадь), до которого идти 10 минут по прямой, выйдя из отеля направо. Экскурсии брали от Библиоглобус. Когда ехали в Прагу собирались брать у компании Евротур, но мы так поняли, что Библиоглубус именно с этой конторой и сотрудничает. Брали "Мистическая Прага" (15 евро, но нам продали за 10/чел), "Чешский Крумлов и Глубока над Влтавой" (35 евро/чел), "Кутна гора и замок Штернберга" (30 евро/чел). Мистическую Прагу не советуем: экскурсовод был шикарен, но в основном были байки и легенды, ничего содержательно-познавательного о городе, о его достопримечательностях мы не узнали. Пошли на эту экскурсию в связи с тем, что приехали в Прагу на выходные и не хотели терять времени. А так, конечно, надо брать более информативные экскурсии по городу. Две других экскурсии понравились. Единственное в Глубока над Влтавой нам не понравилось, что внутри замка экскурсия была в форме "включения аудиозаписи". Когда едете на экскурсии, не забудьте с собой взять кроны, так как вход в ту или иную достопримечательность оплачивается отдельно, не включен в стоимость экскурсии. В Глубока над Влтавой, если Вы идете внутрь замка - 270 крон с человека (в евро и по карте не принимают, точнее, если Вы отдельно от группы в кассе будете покупать билет, тогда да, пожалуйста). В Кутна гора: 230 крон/чел. за экскурсию по замку Штернберга и 90 крон/чел. за вход в Костницу. Если Вы едете на экскурсию, но не идете внутрь, то, например, замки так устроены, что в холодное время, там особо негде подождать группу.

С собой в Прагу лучше брать евро и там менять на кроны в арабских обменниках, которых там много, но самый лучший курс в обменнике на улице Политических заключенных,21, которая параллельно Вацлавской площади (если встанете спиной к Нац. музею, то направо следующая улица). Когда мы были, 1 евро = 25.40 крон. Если Вы расплачиваетесь в евро в кафе, то они считают по курсу 1 евро=20-24 кроны.

Если хочется поесть рядом с отелем, рекомендуем кафе EVERYDAY (находится напротив отеля, вход с боковой улицы). Кафе простенькое, но кормят вкусно (500-700 крон на двоих). Читали в предыдущих отзывах о баре Легенда, которое тоже находится рядом с отелем, но попасть за три дня туда не смогли, вечером все время было занято. Недалеко от отеля (10 минут в сторону собора святой Людмилы) есть бар Beer museum - это бар чешского крафтового пива, там достаточно большой выбор пива. Что удобно, там можно за 150 крон заказать сет, где будет 5 или 6 видов разного пива по 150 мл каждое, чтобы определиться, на каком остановишься. Но это, в отличие от Легенды, не туристическое место. Там в основном собираются местные. Практически все официанты говорят на русском.

В Прагу еще абсолютно точно вернемся ни один раз, там, безусловно, есть, что посмотреть! Отель рекомендуем: простенький, без излишеств, но все необходимое есть!

близость к центру хорошие завтраки мягкая постель
плохое освещение в номере
Добавлено 03.11.19 23:00 (6 174 символов в тексте)

19:53 04.12.19

А как с вайфаем в отеле?

19:55 04.12.19

Вайфай бесплатный. В номере ловил хорошо, достаточно быстро

16:06 02.02.20

Здравствуйте, спасибо за подробный отзыв, не подскажите, не шумный ли отель ночью, хочется высыпаться после долгих прогулок)?

16:10 02.02.20

Здравствуйте, у нас номер выходил во внутренний дворик отеля, полная тишина! На счёт номеров, выходящих на улицу не могу ничего сказать

Все отзывы Светлана (15)