Регистрация: 16.10.15

сентябре 2022
13.09.22 - 19.09.22

Отдых с детьми в сентябре 2020 г.

Хочу начать не с отеля, а с того, как мы в него добирались. Начитавшись про сложную дорогу от аэропорта в отель, я решила везти детей поездом. Ни пожалела ни разу: туда люкс - отдельное купе со своим туалетом, душем, спальными местами 120 и 80 см, ужином семгой и рыбной нарезкой, всякими плюшками типа шоколада, фруктов, сока, воды и двумя супер-старательными проводницами. Обратно выкупала купе в двухэтажном вагоне - это, конечно, не люкс, но зато все дети второго этажа тусили у нас в купе, играли в куклы, театр теней, прятки, рисовали, лепили, а я СПАЛА. В общем, выбрав поезд, я добавила детям развлекухи, а себе еще 2 дня отдыха.

От вокзала до отеля максимум 15 минут на такси. Вообще у отеля предусмотрен бесплатный трансфер до жд вокзала, но я понадеялась на трансфер от ржд (для купе-люкс, но оказалось, что такая опция доступна только на конечных станциях) и пришлось брать такси от вокзала самостоятельно. Обратно ехали трансфером отеля - все четко и быстро (заказывать надо за сутки).

Отель не новый, но ухоженный - внутри вообще все хорошо - никаких облезлых стен, потеков и пятен на ковровом покрытии. Ремонт в стиле 2000-х. Матрас удобный, белье чистое, целое), белоснежное, полотенец в ванной гора. Подушки действительно неудобные - слишком большие и упругие до каменности. Каждую ночь прям хотелось уже пойти и купить себе нормальную подушку, но днем не до того. Отель предоставляет халаты 4-х размеров - мои 4-х и 8-летние дочери получили халаты по размеру. Парк отеля достаточно большой и красивый. Пару раз гуляла ночью после дождя - очень красиво и необычно. Персонал вежливый.

Мы брали номер с видом на горы. Вид на море из номеров с видом на море просто потрясающий, но там же вид на трассу, которая круглосуточно сильно шумит. Кстати, номерам с видом на горы не полагается чай - я прям себя человеком второго сорта почувствовала, когда мне об этом горничные сказали. Номера с видом на горы не такие шумные. Но тут тоже как повезет. Напротив правого крыла находится какое-то хоз.здание, кондеры которого ревут прям в окна номеров, которые ближе к лобби. Наш номер был на 3-м этаже и почти последний - нам почти не слышно было и трассу и хоз. кондеры.

Про курение: теоретически в отеле не курят, практически за этим уследить нельзя. В предпоследнюю ночь проснулась в час ночи от запаха дыма. Ну ладно, думаю, случайно принесло. В полчетвертого ночи проснулась не просто от запаха, а от вони. Сходила на рецепцию, разбудила администратора. Говорит - завтра проверим. На следующий день несколько раз подходила, спрашивала. В конце концов мне предложили самой покараулить до часа ночи, кто там курит. Я прям представила, как я до часа ночи с двумя детьми в кустах с биноклем караулю курильщиков. Претензия к отелю - устанавливая правила, сделайте возможным контроль их соблюдения.

Про медицину - хороший центр. Прием у специалиста стоит денег, но зато длится час. Массаж тоже неплохой. Йоги нет.

Про питание: мне достаточно, но младшая дочь на ужин иногда ела только сливы, потому что голубцы, фаршированные перцы, селедка под шубой и корейская морковка не ее еда. Даже простые макароны были не всегда. Очень бы хотелось картошки фри и тогда проблем с накормить не было бы вообще. Детям понравились пирожки с картошкой (всегда были на обед), вареники с картошкой (пару раз были на завтрак) и блины (всегда на завтрак). На каждый прием пищи были овощи свежие, печеные (перец, баклажаны, морковка), водоросли, фунчоза, несколько видов заправок, кукуруза, зелень. На завтрак запеканки, омлеты, сырники, оладьи, каша на воде, каша на молоке, манник, гранола, сухофрукты, блины, местные сыры, просто нарезка из нормальных колбас/сыров, сухие завтраки очень подозрительные на вид - хлопья и шарики, жарили яичницу. На обед пара супов, бульон, пироги (картошка, лук/яйцо, капуста), пара видов мясного горячего, одно рыбное, котлеты, на десерт желе и арбуз с дыней. Ужин тоже самое что и на обед только вместо желе бисквитные торты всегда свежие, но удручающе одинаковые, фрукты - виноград, слива, персик, груша, яблоки, пару раз инжир. Соков нет - есть компоты. Кофе из автомата. Есть молоко (невкусное), овсяное молоко, йогурт, кефир.

Про бассейны: большой закрытый. Очень удобно, что в самом начале глубина наверное сантиметров 90, младшая дочь купалась сама. Температура воды 28%. Открытый подогреваемый - ходили купаться даже в дождь, вода теплая. Был бассейн для малышни, тоже с подогревом, но мои из него выросли уже. Есть сауна и хамам, но они работают с 18-00. Не очень понятно - начинается ужин и начинает работать сауна. Раньше только платно. Кроме того, в сауну от бассейна надо прям долго идти. В бассейне выдают полотенца по карточкам. И в понедельник он работает с 15-00. Мы в воскресенье утащили полотенца на ночь, а в понедельник при выезде я не смогла сдать полотенца и вернуть карточки. За каждую карточку штраф 1000 рублей. Хорошо, что мы уезжали вечером и я смогла все-таки вернуть карточки.

Про пляж: инфраструктура мне понравилась - туалет прям ок, душей достаточно, лежаки не все целые, но не критично. На пляже есть детский бассейн - наполняют каждый день заново (бассейн выложен плиткой, бортики – очень остые углы над водой. Есть детская комната 800 рублей за 4 часа. Мы платили сразу 800, а потом ходили по необходимости. Один раз нам даже на другой день перенесли. На пляже достаточное количество пришлых людей с подстилочками, пивком и рыбкой. Пляж - крупная галька, в волну заходить небезопасно, меня поваляло знатно, до синяков.

Ресторан веранда с нормальными ценами: картошка фри 150 рублей, пицца 24 см - около 400, мидии около 600. В ресторане есть детский уголок. Один раз мы пошли есть в уличные кафешки и за 1,5 тыщи я получила резиновые морские гребешки, мидии в майонезе, ядрено-зеленый безалкогольный мохито и подвявшую картошку фри за липким столиком. И при этом меня хозяйка уговаривала снимать в след раз комнаты у нее, так как у нее вид прямо на море (на набережную с пивищем и контингентом) и можно выйти и купить, что хочешь (резиновые гребешки), а не есть, то что дают.

Трансфер на пляж ходит – даже осенью душная маршрутка. Боюсь представить, что там летом творится.

Про магазины: выходишь из отеля, идешь направо и через 20 минут попадаешь в Лазаревское).

Про анимацию: есть детская комната (большая, игрушек много, даже большая машина), работает с 9 до 18, на обед детей надо забирать. Младшая дочь с удовольствием ходила к воспитателю Анне в детскую комнату, а потом тоже с удовольствием ходила к ней же в детскую зону на пляж. Очень странный выбор времени показа детских фильмов – с 13-00 – время обеда/сна. Вроде, потом перенесли на 15-00. Очень странно, что все детские активности начинаются не в детской комнате, а где-то в другом месте. То есть, ребенка надо забрать из комнаты и самостоятельно отвести на очередную активность, подождать пока он там поактивничает, а потом отвести обратно. Каждый вечер дискотека разная, это не мини-диско в его турецком понимании, а самостоятельная программа. Мне кажется, будет интересно детям от 4 до 8 лет максимум (кроме караоке). При заезде дают листочек, куда дети собирают печати и по достижении определенного количества, дают приз. Мальчики и девочки из анимационной команды достаточно жизнерадостные и вовлеченные в процесс, не смотря на конец сезона.

Про лобби: кофе вкусный, тортики в основном разморозка, но тоже вкусная – дети ели с удовольствием, есть большие радужные леденцы по 250 рублей.

В ресторане есть внутреннее помещение и две открытые терассы – первая рядом с рестораном, вторая на другой сттороне от лифта – там вечерами выключен свет и никто туда не выходит, там потрясающий вид на море, тишина и свежий воздух.

Про свежий воздух: море, горы. Дыши – не хочу. Но подавляющее количество гостей отеля предпочитает надухариться до рези в глазах. В коридорах утром и вечером стоит такая вонища, топор можно вешать. Складывается ощущение, что просыпается с утра гость, пованивает, но мыться лень – давай, думает, лучше побрызгаюсь водой из перехода метро. Чё, добру пропадать-то….

При позднем выезде оплачивается 50% цены за номер, питание оплачивается отдельно (а это 1000 рублей с человека за прием пищи). Поэтому мы не стали продлевать номер, сдали вещи в гардероб (там камеры) и поехали на целый день в Лазаревское (парк культуры и отдыха (колесо обозрения 600 с человека, все игровые аттракционы 300 рублей за 5 минут, дом великана 400 рублей) и за подарками.

При одинаковой цене Турция/Одиссея я и дети выбрали бы Турцию. Но по текущим ценам Одиссея – прекрасный вариант.

Ольга оценил сервисы

Местоположение сад текстиль бассейны трансфер медцентр очень тихо и спокойно.
Курильщики детский стол галька на пляже странное продление.
Добавлено 28.09.22 08:26 (8 616 символов в тексте)