Регистрация: 26.09.13
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
апреле 2023
25.04.23 - 05.05.23

Проживание подтверждено документами

Отель для дайверов и пенсионеров

Бронировали и добирались до отеля самостоятельно. В аэропорту купили карту оператора Этисалат 50гб за 9 долларов (израсходовали всего 7гб., качество интернета отличное, звонки на Whatsapp в Египте не разрешены, но писать в чатах без проблем, Viber работает, раздавали интернет с планшета на два телефона). Из Шарма ехать 1 -1,2 часа на легковом автомобиле. Дорога хорошая, на дороге три блокпоста, везде останавливают, но документы проверяют только у водителя. Вокруг марсианские пейзажи, в основном местность гористая, редко встречаются кибитки и брошенные дома, ещё реже деревья. Мусора не много. Дорога в отель поворачивает перед Дахабом и идёт берегом моря. Через 10 минут неожиданно внизу у моря на фоне гор появляются белые домики, выстроенные в ряд параллельно горам и перпендикулярно морю. Перед отелем и ближе к горам стоят недостроенные корпуса разной степени готовности толи этого отеля, толи какого-то другого. Последние 500 метров до отеля грунтовая дорога из твёрдого песка и булыжников. В облаке пыли подъезжаешь к центральному входу, который находится приблизительно по центру отеля.

Вход украшен рождественской иллюминацией и надписью «Счастливого Рождества» на английском. Холл не большой, но уютный. Рецепшн в углу. Народу как повезёт, мы приехали по окончании Рамадана и весь холл, и отель был заполнен арабами, большинство из них через два дня съехало. Хотелось пить, но воды в холле нет, нет ни бара, ни кулера. Есть туалеты. Приехали мы где-то в 13 часов. Оформление прошло быстро, и ждать нам не пришлось. Положили в паспорт 10$ и попросили дать номер получше. Нам надели голубые браслеты (всё включено, ещё бывают жёлтые – завтрак и ужин) и работник повёл нас, как он сказал в отличный номер.

По территории отеля. Она вытянута перпендикулярно морю, хотя вроде бы ничего не мешало расположить отель по берегу моря – вокруг пустыня, но возможно это чужая земля. В отеле 36 двухэтажных корпусов, расположенных в 3 ряда, вытянутых к морю. Номер номера состоит из двух чисел и буквы, где первое число номер корпуса, далее буква А – первый этаж, В – второй этаж и последняя цифра – номер комнаты. У нас был номер 23А1. Корпус 23 находится в среднем ряду, ближайший к морю. У корпусов очень запутанное понятие вида, так как они стоят под 45 градусов к центральной оси отеля. Например, наш номер имел вид на море, горы и бассейн одновременно. Есть номера, где вид только на море или только на горы. Причём самые дальние корпуса от моря могут иметь лучше вид на море, чем ближние. Куда вас заселят, лотерея до последнего момента, но говорят, что европейцев селят в одни корпуса, а арабов в другие, но рядом с нами жили и арабы и европейцы. Краем отеля и дальше по отелю между корпусами и пляжем проходит грунтовая дорога, по которой с 5 часов утра, а иногда и ранее постоянно ездят автобусы, джипы и квадроциклы в расположенную через 300 метров от отеля туристическую деревню. Если вас поселят в корпуса рядом с дорогой, спать вам не удастся, зато будет вид на море. Фактически из-за дороги отель должен относиться к отелям второй линии. Водители на этой дороге - арабы, когда идёшь на пляж, тебя не пропускают и только обдают пылью. Территория достаточно ухоженная, много пальм, зелени и цветов. За зеленью постоянно ухаживают, начиная с часов 6 утра поливают, но арабы говорят между собой так громко, что разбудят вас. Кусты подстрижены декоративно, различных форм, есть даже с годом – 2023. Скамеек или лавочек на территории нет, присесть можно только у бассейнов. Дорожки вымощены тротуарной плиткой, которая неожиданно заканчивается у последнего корпуса к морю, переходя в песчано-каменистую дорожку, по которой идти до моря метров 300.

Номер. Номер достаточно большой, две односпальные кровати, хотя бронировали с двуспальной кроватью. Встроенный шкаф, в нём электронный сейф. Сейф бесплатный, но небольшой, планшет с трудом влезает. Одна вешалка в шкафу, дополнительных одеял и подушек нет. Мебель старенькая. Ржавый холодильник, работает, но шумит сильно, пришлось отключить. Телевизор плоский, два канала российских – ТНТ и 8 канал. Матрасы жёсткие, одеяла ватные. Розеток много, но вилки из них вываливаются. Один выключатель бил током, выключал его деревянной палочкой. В санузле сидячая ванна – душ. Горячая вода есть всегда. Чтобы закрепить лейку или переключить воду в смесителе нужна мужская сила. Есть фен, но он не работал. Мыло, оно же шампунь в двух дозаторах. Стаканчиков нет – зубные щётки поставить некуда. Полотенец 5 штук – два для лица, два банных и одно для ног. Меняют по требованию. На окнах москитные сетки, но рамы и дверь имеют такие щели, что комарам залететь не проблема. Шторы плотные и тюль. На балконе и в номере по столику и по два кресла. На балконе телескопическая сушилка для вещей, верёвка не нужна. Кондиционер центральный, работает исправно, но шумный. Хорошо, что не дует на кровать, включали его только один раз за всё время. Вода – 2 бутыли по 1,5 литра, пополняют ежедневно. Есть один стакан, чайника нет. Уборщик бесцеремонный, постоянно оставлял у нас под дверью свой шмурдяк и уходил обедать. Уборка как всегда в Египте, на троечку и она не зависит от чаевых, которые мы оставляли. Впрочем, лебедей и сердечки он делал каждый день. Бельё меняли один раз за 10 дней.

Пляж и море. Пляж отеля широкий и достаточно длинный. Грибки из плетеного тростника стоят в 4-5 рядов параллельно морю. Лежаки деревянные с матрасами, количество более чем достаточно. Лежаков всегда хватало, при нас были заняты только первый и второй ряды у моря, и то не полностью. Занимать места не было необходимости. Есть заслоны от ветра. Пляж из спрессованного песка с примесью мелких камней, ближе к морю есть мягкий жёлтый песок. Сам вход в море каменистый, в основном гладкие булыжники на каменной плите. Есть отливы и приливы, в отлив вода уходит метра на три по берегу. Между морем и пляжем по всей длине на гнутых трубах натянута колючая верёвка. Её назначение нам неизвестно, но предполагаем, что либо она отгораживает от периодически проходящих по берегу моря верблюдов и лошадей, либо чтобы люди не заходили в море вне пирса. Очевидно, что в верёвке нет никакого смысла, заходить в море можно где угодно, а верблюдов погонщики и так ведут краем берега. Вход в море удобен с пирса, но можно зайти в любом месте, особенно в коралках и вплавь преодолеть край рифа. Пирс короткий, метров тридцать в длину, с него два спуска по лестницам и площадка для ныряния. Настил у пирса деревянный в плохом состоянии. Есть гнилые и покоробленные доски. Освещения нет, ограждения из верёвки низкие. Спасателей нет. Заходить на пирс и плавать можно в любое время, даже ночью. Никто за этим не смотрит. Я плавал ночью с маской и фонарём, ничего интересного не увидел, только единичные рыбки. У берега бегают мелкие крабы, в море ни одного краба не видел. Температура воды была 22-23 градуса. Честно говоря, холодно. Через 20-30 минут в воде начинали неметь пальцы на руках, и появлялась дрожь по всему телу. Приходилось вылезать греться. В идеале нужен гидрокостюм и у многих он был, толи с собой привезли, толи брали в аренду в дайвинг центре. Но плавать в гидрокостюме это как заниматься … Ну вы понимаете. Из 11 дней, что мы здесь были, только два дня был штиль на море, а в остальные дни дул сильный северный ветер, который поднимал хорошую волну и мутил воду у берега. Лучше всего плавать с маской утром, больше всего рыбок и чистая вода. К обеду вода становилась мутной, а к вечеру ветер утихал, но и рыбки исчезали. Риф тянется в обе стороны краем берега. В районе пляжа отеля в нём есть три разрыва. Достаточно мелководный и близкий у отеля в стороны он начинает углубляться и расширяться. Я плавал краем рифа влево до полицейской базы и вправо до самого края залива. Лучший пляж через метров 500 за туристической деревней, он песчаный. Лучшие кораллы слева от пирса метров 300 и справа напротив туристической деревни в районе под названием «Три лагуны». Дальше плыть нет смысла, кораллов там немного, как и рыбок. Рыбок больше всего у пирса. Объясняется легко – их здесь подкармливают. Возьмите хлеб с собой, когда будете плавать, и к вам приплывут сотни разных рыб. Есть мурены, много крылаток, видел скорпен. Чего не видел: змей, черепах, кальмаров, осьминогов, акул, дельфинов. Похоже, что черепах в этом районе нет из-за отсутствия кормовой базы. В штиль долго наблюдал за морем, не видел всплытия черепах или дельфинов, так что не рассчитывайте на встречу с ними. По пляжу туда – сюда курсирует колоритный дедушка - охранник с веником в руках. Веником он пугает местных детишек, которые пытаются продать всякие безделушки отдыхающим. Детишки его не боятся, убегают или прячутся, а также посылают и бросают в него камни. Интересное место для плавания называется «Три лагуны» и находится в рифе напротив последних построек туристической деревни. Там действительно три лагуны в рифе с коралловым песочком на дне и разной глубины, но будьте осторожны, там очень сильное обратное течение в море, плыть против него очень сложно, там натянута верёвка и плавают спасательные круги, держитесь за неё. Бар на пляже, он же площадка для вечерних представлений, работает с 10 до 17 часов, а потом снова открывается в 20 часов. В баре есть чай, порошковый кофе, молоко, напитки типа юпи, спрайт, фанта, кола, пиво и алкогольные напитки местного производства. Пиво как пиво. Нигде нет информации о коктейлях, которые они делают. Мы заказывали ром – колу и джин-спрайт, тоника нет. У других отдыхающих видел разноцветные коктейли в стиле «мохито» или «секс на пляже». В 17-18 часов солнце садится за горы и становится прохладно.

Питание соответствует уровню отеля. Без изысков, но всё съедобное, голодными не останетесь. В отеле два ресторана, но при нас работал только один, второй открывают, когда много отдыхающих. Завтрак с 7-10, обед с 13-15, ужин с 19-21 часов. На завтрак всегда выбор блюд одинаковый. Из горячего: рис, овощи на пару, каша, сосиски жаренные, яйца варёные, помидоры с сыром, фалафель, блинчики, яичница или омлет. Выпечка: круассаны, пончики, мелкая выпечка, хлеб, лепёшки. Овощи, фруктовый салат, йогурт, хлопья. Напитки: соки два вида, кофе порошковый, чай, молоко. В ресторане нет кофе автомата, что редкость в наше время. Все напитки в старомодных бойлерах. Кофе из обычной банки, молоко из пакетов, чай один вид в пакетиках. Но внимание: на ужин кофе, чай и соки вообще убирают. Остаются только вода и алкогольные и безалкогольные напитки, которые нужно заказывать! Первый раз такое видим. На обед и ужин приблизительно выбор блюд однотипный. Всегда три вида гарнира: рис, картошка и макароны. Всегда три вида мяса: говядина, курица и рыба. Гарниры и мясо приготовлены по-разному, например, картофель фри, печённый, пюре и т.п. Два или три вида фруктов, всегда дыня и апельсин, периодически гуава, финики и арбуз. Все фрукты порезаны. Два вида супов. Салаты и овощная нарезка, из салатов очень понравились салаты из редиски и капусты, очень необычные и вкусные, они уходили влёт. Пирожные и другие сладости – выбор есть. Они однотипные, но красиво украшены. Хочу отметить, что персонал ресторана выполняет свою работу на отлично. Когда вы садитесь за столик, к вам, как правило, подходит официант и спрашивает, что будете пить. Напитки приносят по ходу обеда и ужина, постоянно пополняют бокалы. Не стесняйтесь позвать официанта, за тем, чтобы у вас было всегда налито, строго следит менеджер ресторана. На ужин можно заказать и кофе. Посуду убирают моментально, места есть всегда. Тематических ужинов не было, но три раза был мангал с грилем на улице и фруктовая вечеринка.

Чем заняться. Отель находится вдали от цивилизации, что является и плюсом, и минусом. Вы можете прогуляться по берегу моря налево от отеля до полицейской базы в любое время. Смотреть там особо нечего, камни и редкие пальмы. Вглубь побережья свалки строительного мусора, недостроенные и разрушенные постройки. Направо от отеля находится туристическая деревня. Там находятся навесы, куда привозят туристов. Туристов катают на верблюдах, квадроциклах, они занимаются снорклингом или дайвингом. До 16 часов через деревню можно ходить свободно. За ней нужно идти по берегу дальше, где можно почувствовать себя Робинзоном – только горы и пустынный берег. Там можно искупаться на песчаных пляжах с белым песком. Вечером перед закатом можно сходить по каньону в оазис Малакут, который находится в 2,7 км. от отеля. Смотрите на картах. Идти туда полчаса, но смотреть там нечего – небольшой оазис из десятка пальм и травы с постройками -развалюхами из палок и сами знаете чего для приёма туристов. По дороге нас хотели несколько раз подвезти на квадроциклах и верблюдах, причём бесплатно, но мы отказались, так как хотели прогуляться пешком и были сомнения в бескорыстности местных жителей. В Дахаб от отеля ходит бесплатный автобус в 17 и 19.30. Ехать минут 20. Мы записывались, но желающих ехать было немного, места всегда были. Дахаб - атмосферный городок в арабском стиле с сотнями кошек и собак свободно гуляющими по улицам. Длинная набережная с полузаброшенными гостиницами и кафе. Все заведения на одно лицо. Маркеты торгуют всякой помойной едой типа чипсов, сникерсов и т.п. Крупных магазинов нет. Цен нет, узнаёшь на кассе. Мы покупали фрукты, которых нет в отеле: мушмулу, физалис, клубнику и виноград. Цены приемлемые. В аптеках продают лекарства значительно дороже их цены, обратите внимание, цена на лекарства в фунтах написана на упаковке, она фиксированная, но везде продавцы требуют больше, а выбора особо нет. Если вам это интересно, недорого будет покататься на квадроциклах и верблюдах, предложение явно превышает спрос. Можно заняться дайвингом, что здесь недорого, но инструкторы немцы и нам сложно их понять.

Разное. В отеле есть детская площадка. Неплохой тренажёрный зал, открытый круглосуточно. В нём есть беговая дорожка, велотренажёр и десяток силовых тренажёров плюс гантели и штанги. Впрочем, за тренажёрами не смотрят, часть их сломана, в зале не убираются и там нет освещения. Аниматоры есть, пытаются зазывать отдыхающих, но не всегда удаётся. Развлечения стандартные: зарядка, дартс, бочча, волейбол, водное поло. Вечерняя программа: танец живота – 2 раза (выколите мне глаза, это невозможно смотреть), фольклорный вечер (хорошо), живая музыка (неплохо), угадай мелодию и караоке (нечего делать). Вечером много комаров, на веранде не посидишь. Комары есть и у моря, и на пирсе, если нет ветра.

Заключение. Неплохой бюджетный отель с рейтингом 3-4 звезды. Подойдёт дайверам и любителям снорклинга, а также пенсионерам. Не годится для отдыхающих с детьми и молодёжи, любящей тусить. Если приехали на длительное время, можете заскучать. Многие приезжают буквально на несколько дней, используя отель как перевалочный пункт. Зимой и весной без гидрокостюма лучше не приезжать, вода слишком холодная и постоянно дуют ветра. Риф хороший, лучший из того, что я видел. Персонал отзывчивый и доброжелательный, прямо денег не вымогают, но естественно бахшиш любят. В целом отель рекомендую.

риф обслуживание в ресторане
размещение уборка
Добавлено 10.05.23 20:51 (14 959 символов в тексте)

20:47 11.05.23

---Чего не видел: змей

В Красном море змей нет!

---Чего не видел: акул, дельфинов

Тоже не видел

---Чего не видел: черепах, кальмаров, осьминогов

Это там имеется. Кальмары чаще ночью. Черепаха слева от пирса на траве (чуть глубже от края рифа), ночью на рифе зеленая спит (иногда).
Осьминоги и днем и ночью.
Видеоподтверждение

---появлялась дрожь по всему телу. Приходилось вылезать греться

Пересиливал и не вылазил, дрожь проходила и хватало еще поплавать минут 40.

---в море ни одного краба не видел

Дахаб богат на всяких крабов, которых встречал именно там и нигде больше. Именно эти места знамениты своими пегас-драконами, скорпенами, огромными рыбами-иглами и голожаберами (доказательства привел выше).

20:57 11.05.23

---Крупных магазинов нет.
С фиксированными ценами есть Ghazala market, рядом с полицейским участком, если идти на набережную с шатл-баса, напротив Everyday cafe.

---В аптеках продают лекарства значительно дороже
Это есть, но не критично по цене. Нормальная аптека прямо возле остановки автобуса, который привозит с отеля. Там всегда брали, как раз, время коротали, когда ждали автобус.

---До 16 часов через деревню можно ходить свободно.
мы и вечером ходили, а что сейчас не пускают?

---«Три лагуны»
Три бассейна( Three pools) по названию дайв-сайта

Большое спасибо, за большой и информативный отзыв по любимому отелю!

22:11 11.05.23

Спасибо за дополнения. Два года назад в Хургаде дважды видел змей в черно-белую полоску, так что змеи в Красном море есть. На счёт других обитателей, возможно зависит от сезона. Но по крабам действительно плохо, я ходил ночью и по берегу и по мелководью и плавал с дайверским фонарём, но крупных не видел. Черепахи дышат воздухом и должны всплывать. Так их точно в штиль увидишь. Слева от пирса действительно есть пологий участок с травой, но там никого не было. Осьминоги мастера маскировки, их действительно трудно заметить. Лекарства покупали тоже в этой аптеке, но стоит 6.5 фунта, продали за 10, а в аптеке у моря продавали за 50 тоже самое.
По три лагуны или три бассейна встречаются и тот и другой варианты в интернете.

19:46 13.05.23

--- видел змей в черно-белую полоску

Этих? ))

Как раз из Хеппи Лайф видео.

12:51 25.05.23

Да похож. Никогда бы не подумал, что это не змея. Спасибо за разъяснение!

20:00 13.05.23

--- видел змей в черно-белую полоску, так что змеи в Красном море есть

Цитата:
-Морские змеи не встречаются в Красном море , как полагают, из-за его повышенной солености, поэтому не существует опасности их перехода через Суэцкий канал . (Википедия, анг. версия Sea snake)

Я с заблуждением по поводу наличия змей в Красном море давно борюсь (тут, на ютубе и других ресурсах)

Э.Лиске и Р.Майерс пишут об отсутствии змей в КМ следующее:
- Ни один вид морских змей не заходит в КМ, скорее всего, барьером является холодный апвеллинг на юге Аравийского полуострова. (стр.225)

07:23 09.06.23

Добрый день. Вопрос к Вам, как к человеку много раз посетившему этот отель. А куда бедуины девают своих дохлых верблюдов? Бросают в море? В долине Нила умерших осликов, как говорят гиды, бросают в каналы - зарывать нельзя, земля становится "поганой". Вопрос связан с проявлением очередной акульей атакой. Заранее спасибо за ответ. Еду в Village в июле.

10:25 09.06.23

На пустыре между морем и отелем валяется скелет одного верблюда. Кости белые-белые. Можете его найти. В этом же районе бедуины в туалет ходят.

16:56 09.06.23

Там он не один.
Если идти через выезд, где ездят караваны "квадриков" в сторону моря к диким пальмам был один вполне еще не разложившийся верблюд (года 2 назад это было), а года четыре назад куча костей была разбросана у начала диких пальм.
В море им смысла нет бросать. Они не настолько трудолюбивые или чистоплотные...
Относительно акулы, смотрел карту, Дримс Бич-это часть огромной стоянки яхт, которая защищена от волн островом. Уверен, тут больше всего подозрений на сброс продуктов в море с яхт.(ИМХО)

19:19 26.07.23

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, риф умирающий? Есть ли заход в море не с понтона?

12:07 27.07.23

Вопросы не совсем корректные. Риф хороший. Есть мёртвые кораллы, но живых гораздо больше. Заход в море с берега есть. Нужно либо аккуратно босиком идти, либо в кораллках.

22:28 27.07.23

Я бы не назвал карабканье по камням заходом с берега. Справа метрах в 200 от пляжа отеля есть песчаный заход.
Самый живописный участок рифа метров 400 справа от понтона (напротив туалетов).

07:14 02.08.23

Спасибо