Регистрация: 01.07.19
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
апреле 2023
09.04.23 - 22.04.23

Проживание подтверждено документами

Отзыв об отеле и в целом полезные советы об отдыхе в этой стране

Отдыхали в апреле этого года. На Кубе были впервые, поэтому перед отпуском изучили побольше информации как об отеле, так и самой стране. Для получения информации подписались в телеграмме на две группы (группа о Кубе "Куба Чат TravelAsk" и группа самого отеля "Чат Melia Las Antillas Cuba"). Не знаю можно ли указывать название групп, если модераторы удалят, то в телеграмме можно искать просто по названию страны первую и названию отеля вторую группу. Из первой группы узнали много полезного:

• Перелет (за сколько открывается выкуп мест в самолете и какие места лучше купить). Также при подключении к wi-fi отеля у вас не откроется сайт NordWind (так во всех отелях), на встрече с гидом вам предложат купить места в самолете через них. Я сначала написала гиду, но потом смогла установить vpn с российскими серверами через который сайт открылся и у меня получилось самостоятельно выкупить места в самолете (брали самые крайние в хвосте и туда и обратно). Также можете купить надувные подушки для ног, они не занимают много места и при надувании легко вмещаются между сиденьями. Рекомендую заранее почитать в инете или в чате, что можно ввозить и вывозить. На обратном пути у нас в ручной клади отобрали все зажигалки.

• Про валюту (на Кубе валюта доллара и евро идет один к одному, т.к. неважно заплатишь ты 50 долларов или 50 евро). Если планируете брать экскурсии у Пегаса, то берите евро (они берут только их), мы же брали экскурсии у местных гидов, поэтому расплачивались долларами (сувениры, обед в кафе, сигареты на пляже, коктейли также покупали за доллары).

• Экскурсии. Здесь также как и везде экскурсии у отельных гидов значительно дороже. Мы находили гида через телеграмм, его советовали в одной из групп (писали нескольким, узнавая цены и условия). Для Гаваны мы искали индивидуальную экскурсию на ретро автомобиле. Из предложенных выбрали индивидуальную на ретро с гидом, цена указана "160$€ не более 4 человек". Мы ездили вдвоем, но вы можете с кем-нибудь скооперироваться. Для поездки на Карибы искали обычное авто, но были перебои с бензином и нам смогли найти только ретро (с кондиционером). По Карибам цена была 140$€. На Карибы гид рекомендовал взять с собой медикаменты. Сказал, что их можно обменять у местных жителей на фрукты (мы не брали, т.к. все раздали еще в отеле).

• Подарки местным (не призываю, нам было приятно порадовать местных жителей). Мы брали с собой медикаменты (парацетамол, от аллергии, антибиотики, звездочку и т.п.), шоколадки, косметику, сладости. Раздавали (в пакетике) официантам, садовникам, барменам - все были очень рады. Гид от Пегаса жаловалась, что ей негде купить ручки (на обратном пути оставили ей свою).

Про отель.

• Заселение. Приехали в отель примерно в 13 часов, отдали на ресепшн документы, нам надели браслеты и отправили на обед (заселение в 16), переоделись в туалете (заранее положили в чемодан отдельно пакет вещей, чтобы можно было переодеться и идти гулять) и пошли сначала в бар и далее полежать у бассейна. В 16 пришли, нам выдали карточки и мы пошли заселяться в номер.

• Номер. В номере есть, чайник, фен, утюг, сейф, холодильник. В холодильник при уборке клали пиво и сладкую воду (типа фанты). Также в номере кровать, диван, кресло-качалка, на балконе столик и два стула. Сантехника по виду страшновата, но мы знали куда летели. Убирались у нас не каждый день, т.к. мы в обед часто приходили в номер спать и вешали табличку "не беспокоить". Розетки в отеле подходят под наши зарядки, переходники брать не надо.

• Бары. Я в основном брала коктейли пина колада и дайкири. В баре на бассейне и в баре на пляже их делают возможно не классический, но хорошо. В лобби, смотря на кого попадешь, очень часто дайкири был перемолотым льдом, который просто нереально пить пока чуть не подтает. С трубочкой легче, но ее вам не всегда дадут. Также рекомендую брать с собой термо-кружки. В любом баре в них спокойно наливают пиво и также коктейли, там же вам ее помоют, но надо попросить. Видели там Канадцев с литровыми кружками). Возле пляжа бар находится в деревьях, рядом есть столики и в обед готовят бургеры. До пляжа идти близко.

• Территория. Сама территория зелена, ухоженная. Есть пруд с рыбками и акулами (фото прикрепляю), сам пруд чистят, но пару в пару дней, когда проходили мимо него вечером пахло тиной. В стороне пляжа есть зона под пальмами, где расположены столы, сцена, мангал. В определенные дни там подают обед, сопровождая все это песнями и плясками.

• Анимация. На пляже играли в волейбол, также был волейбол в бассейне, помимо этого проходили всякие конкурсы, проводились уроки танцев. На территории есть шахматная доска с фигурами, доска с шашками, в центральном здании есть бильярдный стол. В центральном здании рядом с лобби вечерами была живая музыка, очень часто устраивали показы мод. Прикладываю на фото расписание анимаций (били вечеринки на пляже, дискотеки..)

• Питание. Оно не особо разнообразное, но всегда можно что-то найти. Курица, свинина в разном виде, можете выбрать кусок и его при вас пожарят. По четвергам был рыбный день, давали креветки, лобстеры (или что-то похожее на них). Из овощей помидоры (иногда зеленоватые), огурцы, перец, листья салата, лук. На удивление очень вкусные колбасы и сыры. По утрам можно налить себе свежевыжатый сок, на ужин мы брали очень вкусную сангрию, также подают вино (про остальное не спрашивали). Из фруктов арбузы, дыни, папайя, гуава (фото прикрепляю).

• Пляж. Большой пляж, много лежаков, есть спасатели. По занятости лежаков, мы приходили сразу после завтрака, часов в 8 и всегда находили себе место. Про воровство полотенец могу сказать, что иногда сама подумывала скинуть полотенца куда-нибудь с соседних лежаков. Не раз наблюдала картину, когда лежала с 8 до 13, а рядом на лежаке были просто полотенца и ни одного человека за это время к ним не подошло. Многим надо было занять места на пляже, а самим тусоваться у бассейна (видимо их грела мысль, что где-то на пляже есть их собственное занятое место). Пока ходила плавать оставляла на лежаке телефон, очки, внешний аккумулятор, никто ничего не украл. Несколько дней на океане был шторм и висел красный флаг. Вода в океане в первый день была очень холодная (видимо перед этим был шторм и принесло холодное течение), в последующие дни вода была с самого утра теплой. На пляже ходили разные торговцы, но в саму зону с лежаками они не заходили (не имеют право). На пляже можно взять катамаран, парусники и т.п. (бесплатно на полчаса, фото прикрепляю).

• Интернет. Ловил на всей территории отеля, даже на пляже. Подключение к нему было с логином и паролем (можно сохранить в системе и нажимать только войти). В один из дней часов с 10 пропал интернет на пляже, ловил только от бассейна. И ближе в концу отпуска был момент, когда интернета не было нигде весь день (на ресепшене сказали "завтра починят").

В целом отдых в отеле нам понравился. Но если вам нужен хороший сервис, то это не про Кубу. Если полечу еще раз на Кубу, то выберу курорт со стороны Карибского моря.

Развлечения и спорт

Бассейны

Бассейны

Елена оценила сервисы

Добавлено 30.05.23 09:36 (6 985 символов в тексте)

18:44 02.06.23

Скоро там буду. Думаю, всё обойдётся! Напрягло больше : Атлантики - Карибы! Где надо быть?

07:11 03.06.23

Отель находится со стороны Антантического океана, купались в нем. А на Карибского побережье ездили на экскурсию и тоже там было купание, но уже в Карибском море.

13:26 06.06.23

Здравствуйте! Почему в следующий раз со стороны Карибов хотите? Мы были в Доминикане, на атлантике, шикарный океан, завораживает, ездили на карибское море, оно конечно тоже красивое, но от океана какая-то иная энергетика. Рассматриваем Кубу на декабрь, изучаю отели, почему то глаз на этот отель падает))

13:49 06.06.23

Океан шикарный, не спорю. Другое побережье выберем для возможности просмотра новых мест. Очень уж интересно побывать в Тринидаде. Можно было и в этот раз съездить, но не хотелось тратить отпуск на долгие дороги, когда можно слетать ещё раз, но уже поближе к интересующему нас месту)

16:05 04.07.23

Елена, добрый день.
Едим в этот отель MELIA LAS ANTILOS.
Подскажите, есть ряд вопросов.
1 Как с комарами, как спасались, помогают ли наши репиленты?
2 С кем вы ездили на Карибское побережье и какую брали экскурсию?, у местных или у тур оператора?, если брали у местных гидов, дайте контакт, буду очень признателен!!!
3 Елена, подскажите, есть ли в ресторанах Аля Карт Дресс код?
4 Подходит ли туристический автобус курсирующий по Варадеро к ресепшн?, как часто ходит?, или нужно идти на остановку в сторону дельфинария.
Интернет. Ловил на всей территории отеля, даже на пляже.(выдержка из вашего отзыва) Елена, он бесплатный или нужно покупать на ресепшн карточку на день, два и.т.д. ?? или логин это отельная сеть, а пароль номер комнаты???
Елена, извините за такое количество вопросов, если ответите буду очень признателен. В 2018 были на о. Кайо-Коко, в Варадеро не были.
Заранее СПАСИБО!!!
P.S. Елена, г. Тринидад находится приблизительно на одинаковом удалении от 2-х основных курортов Кубы- это Варадеро и о. Кайо-Коко, ехать примерно пол. дня, от Ольгин, еще дальше. Мы там были вместе с Санта-Кларой. Если вам нравится колониальная архитектура, тогда стоит, а так больше ничего, на мой взгляд, я там интересного не увидел.(стоит ли ехать так далеко, решать вам, с учетом того что кроме перечисленных мной мест выше, больше никак на Кубу вы из России не попадете).

12:08 08.07.23

1. В даты наших поездок комаров не было, но средство с собой брали (Gardex, причём нам советовали именно красный, потому что он помогает от мошек). Лучше на всякий случай взять, т.к. сейчас в чате отеля пишут, что комары есть.
2. Брали у местного гида, у туроператоров намного дороже. В телеграме он как @Serhio_Cuba
3. В а-ля карт не ходили, но в обычных дресс код стандартный (не в купальниках, не в плавках).
4. Тут не подскажу.
5. Интернет бесплатный, логин и пароль дают при заселении. Нам на каждого давали свой логин и пароль (номера номнаты там не было).
Спасибо за информацию.

10:25 05.07.23

Подскажите пожалуйста как обстоят дела в отеле с питьевой водой? Её выдают без ограничений?

12:10 08.07.23

Ограничений по воде никаких не было.

Все отзывы Елена (2)