Регистрация: 03.06.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
мае 2023
16.05.23 - 27.05.23

Наш весенний отпуск

В отеле Венус мы с мужем и нашими друзьями отдыхали с 16 по 27 мая, компания шесть человек, все взрослые. Тур на 11 ночей из Н.Новгорода обошелся нам в 95 тр на двоих. В этом году и цены не радуют и, к сожалению, немного подвела погода. Май выдался необычно холодным для Турции. Даже сами местные удивлялись такой прохладной погоде. Море было бодрящее, часто ветрено, два раза штормило, но хорошо, что у нас там не было дождей. Все равно купались и загорали каждый день, когда был шторм отдыхали у бассейна и ездили в Сиде и Манавгат. Расскажу подробнее об отеле.

1. РАСПОЛОЖЕНИЕ. Отель находится в небольшом курортном поселке Титриенгель. Здесь мы отдыхали уже несколько раз. Тут одни отели, магазины, кафе, торговые ряды, есть несколько аптек и экскурсионных бюро. Сетевых магазинов нет, обменных пунктов тоже, ближайшие в Манавгате. Зато есть большое красивое озеро, вокруг которого можно прогуляться, посмотреть на уточек. Рядом с отелем остановка, можно за 15мин. доехать до античного Сиде, погулять и посмотреть исторические достопримечательности. Или съездить в Манавгат, там можно сходить на базар (не каждый день) или в различные торговые центры на шопинг.

2. ТЕРРИТОРИЯ у отеля небольшая, но очень зеленая, красивая и ухоженная. Кругом деревья, кустарники, все в цветах, поют птицы, есть несколько фонтанчиков - такая красота! Два бассейна, один с небольшими горками, горки работают по расписанию. Рядом сауна и хамам, там же выдают пляжные полотенца, менять их можно каждый день.

3. НОМЕРА. Номер у нас был стандартный с балконом на 3-м этаже. Балкон наш был весь в зелени и цветах. Номер среднего размера, аккуратный, чистенький, кровати, тумбочки, стол, зеркало, мини-холодильник с б/а напитками, телевизор (1 русский канал, показывал плохо), шкаф для одежды, вешалок достаточно. Санузел современный, душевая кабина, но из мыльно-рыльных только мыло и гель д/душа. Шампуня и бальзамов нет, берите с собой, и у фена очень горячий воздух, мне не понравился, но я тоже брала свой. Полотенца хорошие белые, меняли каждый день, несколько раз меняли постельное, уборка нормальная тоже ежедневно, независимо оставляли чаевые или нет. Большой плюс был в том, что у нас не отключался свет, когда мы уходили из номера, и можно было оставить включенным кондиционер. И потом прийти в прохладную свежую комнату. Из минусов для меня - плохая шумоизоляция от улицы. Я сплю чутко, часто пользовалась берушами. В соседнем отеле очень громко под утро кричал павлин и шум от дороги был слышен, хотя она и небольшая совсем. Но кто спит крепко, ничего не слышали.

4. ПИТАНИЕ нам очень понравилось. Все было свежее и вкусное. На завтрак обычный ассортимент, а также при вас жарят омлет с ингредиентами на выбор, яичницу, блинчики или оладьи. Вкусные сыры и оливки, потрясающие булочки. Особенно понравилось, что были халва, розовый лукум, курага, мед, варенье. На обед и ужин всегда мясо несколько видов, была кура, индейка, телятина вкуснейшая, печень. Рыба - форель, целиком и стейки, и скумбрия. На ужин каждый день был гриль и делали отличную пасту с разными соусами, в печи при вас пекут пиде, пару раз делали шашлык. Овощи свежие, тушеные, запеченные, гриль, закуски, салаты. Также есть диетический стол. Отварные и тушеные или на пару овощи и мясо. Большой выбор десертов, торты, пирожные, пудинги, пахлава нескольких видов. Вот выбор фруктов маловат - яблоки, груши, апельсины, зеленые совершенно несъедобные сливы, на ужин еще добавлялся арбуз. Очень понравилась зона ресторана на улице. Столики стоят во внутреннем дворике, все увито зеленью и цветами, фонтанчик, вечером он интересно подсвечивается, очень красиво и уютно. И большой плюс, что вообще нигде никогда не было очередей, на ужин только в первые 15 мин за горячим, если прийти к семи часам. Пока можно было взять напитки и холодные закуски и через 10-15 мин все свободно. Про напитки: вино было приятное вкусное, пиво тоже, раки норм, виски мужчинам не понравилось. Чай и кофе можно попить в любое время, в лобби стоит кофемашина и заварка в пакетиках, но там нет черного чая, только зеленый и травяной, кофе по вкусу так себе, какао неплохое. Днем и вечером работает бар у бассейна. Там же и еще в лобби есть дневные перекусы. И ночью нам сказали тоже есть какая то еда, но мы спали и сами не видели, что там предлагают.

5. Дорога к Морю. До моря идти 7-8 мин пешком по улочке с магазинами и торговыми рядами. Раньше там посередине, вдоль всей улицы, работали фонтаны, и в конце у башни с часами был большой фонтан, и было очень красиво. Но теперь, начиная с ковидных времен, к сожалению, фонтаны работать перестали, они заброшены, воды в них нет и выглядит это все не самым лучшим образом. Местные говорят, что теперь у них на всем экономят, инфляция очень высокая. Цены в Турции действительно очень сильно на все поднялись. Проезд стоит 17 лир. Но все равно многие лекарства можно купить дешевле, чем у нас. А одежда и обувь подешевле в магазинах типа Вайкики, Фло, и др. Кофе, оливковое масло и пр. выгоднее приобрести в Мигросе. Все эти магазины есть в Манавгате.

6. МОРЕ и пляж. Пляж, на мой взгляд, тоже большой плюс данного отеля. Сам пляж песчаный, чистый, достаточно большой. Много лежаков под навесами, и всегда есть свободные, вообще много места, есть широкие проходы, можно лежак поставить на солнышко. Также есть маленькие столики и матрасы. Их можно брать самим, либо приносит работник пляжа. В одном из последних отзывов с удивлением прочитала, что он плохо относился к русским. Он вроде бы всегда был приветлив со всеми туристами из нашего отеля, и нам матрасы приносил, хотя мы и не давали ему чаевые, как немцы.

При заходе в море полоса гальки, но специальная обувь не нужна, потом через несколько метров становится глубоко. Когда море спокойное, вода чистая, прозрачная, бирюзовая, а когда были волны, можно попрыгать на них ближе к берегу. На пляже есть бар с напитками. С 11.30 пекут вкуснейшие лепешки гезлеме с разными начинками. И очереди тоже нет, 2-3 чел. это максимум. Также на пляже можно пообедать, выбор там поменьше чем в отеле, но есть рыба, мясо, овощи, фрукты, десерты. Мы обычно уходили на обед в отель. На пляже есть душ, туалет и кабинки для переодевания. Наш пляж нам очень понравился, жаль только, что у нас там не было анимации, только в самом отеле. А хотелось бы у моря поиграть в бочу или дартс. Но зато у соседнего отеля играла музыка, у нас было ее очень хорошо слышно)) и с ней было как-то повеселее.

6. АНИМАЦИЯ простенькая в этом отеле. Правда днем я знаю, что были аквааэробика, водное поло, может еще что-то. Но мы почти не были в отеле в это время, поэтому точно не скажу. Видела, что с детками занималась аниматор Катя, она русская. У них для детей есть клуб и вечером было мини-диско. Вечерние шоу для взрослых не особо интересные. Мистер отель, бинго, караоке, танец живота, потом небольшая дискотека до 23ч, можно потанцевать кто желает. Несколько раз был вечер живой музыки, это больше понравилось. Надо сказать, что в отеле отдыхают в основном европейские туристы, больше немцы, немного чехи и поляки. И большинство люди среднего и пожилого возраста, и анимация больше рассчитана на них. Наших русских было немного, может 10-15%. Обстановка была спокойная, конфликтов не было, все отдыхали, веселились. Персонал доброжелательный, ко всем относились хорошо.

Отель могу рекомендовать для спокойного семейного отдыха за разумную цену.

Вид с нашего балкона

Развлечения и спорт

Красивая территория вкусное питание хороший песчаный пляж нет очередей
Анимация
Добавлено 16.06.23 12:30 (7 365 символов в тексте)

14:27 21.06.23

Добрый день. Расскажите подробнее про проезд в Манавгат до магазинов. Где остановка, сколько ехать, какой маршрут и т.д. А также про проезд в Сиде. Заранее спасибо!

15:06 21.06.23

В Манавгат можно доехать на маршрутке №2, если я правильно помню. Остановка в 5-ти мин. от отеля, напротив отеля Линда. Можно выйти около ТЦ Новомолл, ехать минут десять. Там много разных магазинов. Можно проехать дальше до водопада. Выйти и идти минут пять вперед и перейти на другую сторону улицы. Там будет магазин Вайкики и Фло (обувь). Вообще там вдоль этой улицы по обе стороны много разных магазинчиков и есть обменные пункты валюты. Если пройти еще минут 15 (или проехать дальше на автобусе), после реки будет базар. Он на той стороне, куда приехал автобус. Но он не каждый день, по моему понедельник и четверг. Там уточните на рецепшен. На базар также предлагают отвезти на такси. Цену не помню. Не доезжая водопада (пешком минут 10) есть Мигрос. Обратно маршрутка № 10. На нее всегда из Манавгата много народа, а в базарный день можно даже не влезть в нее, имейте ввиду.
На мосту через реку предлагают прогулки на кораблике. Можно прокатиться, если захотите.
В Сиде маршрутка № 11. Ехать до конечной, и там будут все исторические достопримечательности. Есть тоже Вайкики, по моему остановка перед конечной. Обратно тоже маршрутка № 10. Там все можно спросить, русских очень много туда едет, и водитель подскажет. Проезд 17 лир или 1 доллар. Сдачу с доллара не дают.

14:14 28.06.23

Спасибо за подробный отзыв. Подскажите, в баре на пляже какие напитки? Вино,пиво есть?

14:50 28.06.23

В баре на пляже есть безалкогольные напитки и пиво. А вот по поводу вина и другого алкоголя я не могу сказать, мы не интересовались.

20:32 28.06.23

Спасибо за быстрый ответ.

06:09 06.07.23

Есть белое и красное вино - Вкусное!
Еще делают свежевыжатый апельсиновый и гранатовый соки за дополнительную плату. 2 и 3 евро (оплата по выезду), но учет они, похоже, не ведут!

12:02 01.07.23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а в отеле тренажёрка и/или фитнесс какой есть?

14:35 02.07.23

Добрый день! В отеле есть маленький тренажерный зал. Там несколько велотренажеров, беговая дорожка, эллипс и еще что-то. не помню уже. Но он работал с 9-ти утра по моему, как-то не очень удобно. Хотелось пораньше перед завтраком позаниматься. Еще была аквааэробика и водное поло днем в бассейне.

10:39 10.07.23

Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , нужна ли специальная обувь для захода в море ? И тяжело ли выходить , если сразу глубоко ?

15:16 10.07.23

Здравствуйте! При заходе в море полоса гальки, практически все купаются без спецобуви, но видела несколько человек в ней. На мой взгляд, она не нужна. Глубина начинается через несколько метров. При выходе из моря получается небольшая горка, нужно сделать шаг как на высокую ступеньку. Может быть трудно, наверное, если серьезные проблемы проблемы с ногами. А так купались все, и пожилые, и с детьми.

15:47 10.07.23

Спасибо за ответ .

Все отзывы Alena5217 (19)