Регистрация: 23.08.23
августе 2023

Есть ли жизнь на Марсе, то есть в бюджетном отеле…

Наш состав – 2 взрослых, дочь-подросток 15 лет (взрослый) и ребенок 3 года

Отдыхали с 29.07 по 09.08 – 11 ночей

Отзыв будет большой и очень подробный.

В отеле есть плюсы и минусы.

Несколько последних лет я не писала отзывы о турецких отелях, а чего писать когда все хорошо )))

Итак, в Турцию мы ездим уже 15 лет. Посетили много отелей от лакшери до простых (5 и 4*). В других странах много, где были (в 3* тоже), так что опыт отдыха в любых условиях (от палаток до лакшери) у нас большой. Мы всегда понимаем, что сколько заплатил - на столько и получил сервиса, поэтому сильно не придираемся к конкретному отелю.

Нынче Турция стала дорога и многие отели нам стали не по карману. Поэтому выбор для нашей семьи был не велик.

Конечно, отзывы я читала... Изучила вдоль и поперек. Но отзывы - всегда чье-то субъективное мнение. И частенько на нашем опыте было так, что отель ругают, а по факту оказывается не все так плохо. И тут мы решили: «Ладно, поглядим как оно, может и не так страшен черт».

Едем с хорошим настроением - главное море!!!

Добирались индивидуальным трансфером – 1.40 от аэропорта.

Ресепшен.

Приехали мы в субботу в 11 утра. Обычно ресепшен встречает прохладной... Только не тут. Через пол часа ожидания ты уже весь липкий. Все люди сидят обмахиваются - кто веером, кто листом бумаги. Экономия на кондеях. На весь ресепшен увидела только 1 напольный кондиционер (я такие встречала в старом египетском отеле лет 10 назад) и еще один современный над стойкой регистрации. Этого катастрофически мало.

Ресепшен не произвёл никакого впечатления – очень простое оформление. Отель старый, поэтому видно, что когда-то ресепшен был сделан по «писку моды» (мрамор, дерево), но сейчас данный интерьер устарел. Но если честно, мы на ресепшен обращаем внимание в последнюю очередь - нам там не жить, поэтому все равно как он оформлен).

За отдельную плату нам предложили оформить раннее заселение. Отказались, времени ждать немного.

Номер.

Номер нам достался в старом корпусе. Уж как в отзывах пугают всех этим старым корпусом... Но все оказалось не страшно. Мы, были готовы к худшему. Номер чистый (я по углам не имею привычки лазать - так можно найти везде грязь). Да старенькое белье (с дырочками), но чистое. Все работает. Достаточно просторный для 4х (одна двуспальная кровать, одна односпальная и типа раскладушки) – по головам не ходили. Мы бывали в номерах где еле-еле влезала детская кровать-манеж.

Кондей работает исправно.

Так что за номер я ставлю плюс.

Действительно черт не так страшен.

Минусы номера.

Дали всего 1 карту на номер. Даже за деньги не дали 2ую. ОДНА карта на четверых! Жуть как неудобно, особенно, когда подросток можно сказать живет своей жизнью, а не ходит с тобой. Постоянно решаешь, у кого будет карта... А потом ищешь

Старый фен, еле сушил. Так что кому очень надо – берите свой.

Ну и мало полок в шкафах (я бы сказала их вобще нет), но зато вешалок много.

За уборку в номере ставлю плюс. Горничная исправно убиралась, белье и полотенца менялись. По опыту – уборка чисто человеческий фактор. Даже в хороших отелях нам попадалась плохая горничная. Поэтому тут я с собой прихватила тряпку для пола на всякий случай – думала сама пол от песка протирать. Тряпка так и провалялась без дела весь отпуск.

Еще плюс номера. Звукоизоляция хорошая. Видно потому, что отель старый. Мы реально не слышали наших соседей. Да, когда идут люди по коридору, слышны разговоры. Но соседей не слышно. Один раз слышали детский визг у соседей за стеной (но очень приглушенный) и еще раз как соседи сверху видно двигали кровать. Про новый корпус ничего не могу сказать. У нас бывали отели с такой слышимостью в номере, что создавалось ощущение проживания совместно с соседями (что говорят, что смотрят по тв и чем занимаются ночами…) – тут такого нет.

Плюс и ковровое покрытие в коридоре – не слышно дыр-дыр-дыр от чемоданов. Его наша горничная каждый день исправно пылесосила.

Интернет

Бесплатный в лобби нового корпуса. Говорят, что вполне сносный. Мы купили карту в магазине отеля за 30 $ на 40 Гб. Раздавали на 3 телефона. Вполне нормально. Звонили с видео, даже фильмец закачали. Дочь постоянно ролики в тик - токе смотрела. Иногда в номере тормозил (0,5 мбит\сек), потому что все вышки на другой стороне от отеля (у нас номер на море), но не критично.

А вообще муж ходил в поселок. Там вот такие расценки

Turk Telekom (Payallar, Alaaddin Keykubat Blv No:6, 07475 Alanya/Antalya)

Tourist sim card

25Gb - 650Tl

50Gb - 850Tl

75Gb - 950Tl

Территория.

Не буду много писать. Зеленая, красивая, тенистая и ухоженная. Не скажу, что большая (бывали в отелях и с гораздо большей территорией и с меньшей) – компактная скорее. Поскольку зелени много – берите фумигатор, комары есть.

Бассейны.

Отличные аквапарки для всех. Один для взрослых, один для подростков. Есть еще старые горки (стандартные как во многих отелях) и горка-осминожка для малышей.

У большого бассейна всегда музыка, шумновато.

За бассейны и аквапарк плюс.

Пляж.

Минус. Лежак занимать надо. Но я встаю очень рано сама. Вереница занимальщиков начинает тянуться чуть ли не с 6.30... Но может им тоже не спится, как и мне. В 8 утра шезлонгов полно везде. В 9 можно найти (но уже потрудиться). Потом если только на солнце. Под конец отпуска увидела, что люди стали ставить шезлонги на газоне под пальмочками – правильно, раз с местами в тени напряг.

Пляж отеля большой. Это плюс. Но минус в том, что он бездарно используется. Грибки тени дают мало, расставлены они редко... Гораздо проще натянуть тент - и тени много и всем есть место.

Шезлонги старые, грибки тоже. Но не особо на шезлонгах и лежишь (по крайней мере мы не лежим) – вещи только оставить, ну и так минут 20 передохнуть...

Ну море я тоже, к сожалению, отнесу к минусу. Аланию мы осваиваем только 2ой год (раньше были Кемер, Сиде, Даламан, Белек). Я уже поняла, что для данного региона волны – это норма. Надо искать отели в бухте (в том году мы были в Утопии резиденс в Авсаларе и в Утопии фэмели). Там были бухты, поэтому волны нас миновали. Тут за 12 дней только 3 дня были относительно спокойные и я поплавала вволю. Раньше бы я на волны внимание не обратила (ну волны и волны – буду прыгать у берега). Но тут особенность: заход в море реально резкий (я не учитываю линию прибоя!). 4-5 шагов и тебе по шею. Я плаваю так себе, поэтому при волнах стараюсь не плавать далеко (надо чтобы дно было под ногами). Все такие же «пловцы», как и я кучкуются на неширокой вытянутой вдоль пляжа полоске шириной в 4 шага. Создается ощущение толпы – то тебя кто-то пяткой лягнул, кто-то локтем толкнул, кто-то кругом задел. Ну и грязи много, которую волнами прибивает к берегу. Муж плавает хорошо – он уплывал даже при волнах – говорил, что дальше чище, но не всегда… Пару дней море реально было в каких-то пластиковых синих «штучках» как будто облупившая краска…

Заход в море с галькой. Но мы все обходились без тапок. Плиты есть только у пирса (нельзя нырять!!!!) – так плит нет нигде, дно чистое (подальше есть плита, когда волн не было я до нее доплывала, но она очень глубоко – я на цыпочках еле стояла).

Пляжные полотенца есть. Очень неудобная выдача (и обмен). Все новенькие постоянно ее ищут. Она находится в спа в новом корпусе. В принципе понимаю почему так сделано. Приходишь туда за полотенцами, когда приехал и тебя сразу берут в оборот на предмет услуг спа. Даже бегать за тобой по отелю не надо )))))))

Переходим к наболевшему.

Рестораны и бары.

Мы уже давно неприхотливы в еде, омаров-кальмаров не требуем и к шведскому столу относимся спокойно (это я вспомнила первую свою поездку в Египет 18 лет назад, когда офигела от шведского стола и с «голодных глаз» пыталась съесть все и сразу)…

Ресторан, конечно, сложно назвать рестораном. Нет ни скатертей, ни салфеток (тканевых), даже на ужин. Напитки никто не разносит. Но нам не проблема принести самим. Места всем хватает.

Сразу оговорюсь: голодными никто не останется (и я это подчеркну!) Будет «первое, второе и компот». НО скажем так: возможно ты ешь не то, что тебе хочется, а то, что найдешь… Еда будет простой – ну к примеру мой обед: суп турецкий (я их люблю), пюре/макароны/рис, тушеная курица, помидоры/огурцы, оливки.

Огромный минус – очереди за всем. Утром за яичницей и пончиками. Днем и вечером за пиццей. Вечером за грилем (днем гриля нет, только курица тешеная и котлеты для бургеров). Один раз я насчитала в очереди за грилем 32 человека. Очередь в баре на пляже в обед, очередь за мороженным…

В первые дни был шок. Мяса (курицу будем тут считать мясом) практически не было. Курица тушеная, гриль и что-то типа котлет для бургеров. Ну иногда мясо можно было найти в составе каких-то блюд. Были фрикадельки (но часто они были перченые – на любителя). Поскольку очередь за грилем стоять так себе удовольствие, то альтернатива небольшая. Но скажу, что курица тушеная вкусная. Потом ситуация улучшилась, стала появляться альтернатива – в составе блюд (скажем картошка тушеная с мясом и горошком – обратите внимание на турецкий стол! Часто там бывают очень вкусные штуки, на которые почему-то люди не обращают внимание, ту же картошку я нашла именно там в «горшочке», баклажаны с мясом…), появились котлеты (типа как запеканка из фарша – вкусная). Короче появилась альтернатива – очереди уменьшились… Была как-то индейка отварная на диетическом столе (но полагаться на нее не стоит – была реально пару раз).

Гриль жарят медленно, стоять можно долго. А если учесть, что реально перед тобой могут забрать ВСЕ, что только что пожарил и выложил повар (да, с таким столкнулся мой муж), то стоять совсем грустно…

На турецкую ночь прям праздник живота – есть гриль и еще делают кебаб. Вот тогда очередей нет (альтернатива).

Бывает что-то типа нашей шавермы (мы из СПб )))))) – но не брали, так как очередь.

Рыбу бывает делают на гриле – вкусно (как-то 1 раз взяла тунец - когда очереди не было, даже удивилась). Но если делают рыбу, то не делают мясо на гриле.

Каждый день есть рыба на раздаче небольшая невзрачная – но вкусная, так что рекомендую!

В первые дни нашего отпуска я впервые видела, как народ на ужин практически дрался за наггетсы (были 1 раз в основном ресторане). Да их никто особо в других отелях и не брал (ну только если дети). А тут и наггетсы за мясо сошли… Но повторюсь, что далее ситуация с «мясом» стала лучше.

На завтрак есть выпечка (круассанов нет, кому важно), делают яичницу/омлет (очередь!), пончики (очередь!). Есть сухие завтраки, йогурты, отварные яйца (вкрутую).

За завтраком есть печеньки, вафли и лукум

Плюс – много сыров! Вот реально вкусные, для себя я нашла 3 вида, которые мне нравятся.

Минус. В каждом отеле всегда на завтрак был омлет (завсегдатаи Турции такой знают – яйцо+молоко, в виде такой желтой каши). Для меня такой омлет всегда «стратегический» - дети едят на завтрак прекрасно, да и я сама люблю. Тут такого омлета нет. Точнее он есть, но он с помидорами и перцем! И реально острый. Детям не дашь. Поэтому завтрак мелкого: яйца, хлопья с молоком, булка/пончики, кусок сыра, помидоры-огурцы. Хорошо, что он не лялька (с ляльками везите свои разводные каши! Так как даже омлетом не накормишь)

Каймака нет… Да и какой каймак… Мелкий запросил булку с маслом – уж чего проще. Смотрю масла на тарелках много (куском, не в коробочках) – сделала бутер ему. Выплюнул. Я попробовала – маргарин (((((

Если на завтрак прийти пораньше (7:30), то очередей за яичницей и пончиками нет. Если на обед прийти попозже хотя бы минут на 40 – очередей практически нет. Но прийти попозже на ужин – не работает. Муж с дочерью как-то пришли в 8 вечера после экскурсии – очередей нет, но и ничего приличного тоже нет.

Нареканий к овощам у меня нет. Как в первые дни сказал мой муж: «надо отелю проводить рекламную кампанию под лозунгом «рай вегана» - тушеные, свежие…

Гарниры – рис, овощи, картошка (типа как по-деревенски дольками часто бывает недоготовлена), макароны (не всегда они бывают без всего, часто с овощами) не каждый день пюре. Ну вот пару раз была фри.

Фрукты плюс. Сначала были незрелые арбузы (что удивительно для Турции и сезона), но потом стали давать нормальные. Далее фрукты (могут быть не каждый день, чередоваться!): апельсин резаные, груши (такой сорт не люблю), сливы (сладкие), виноград черный и зеленый (сладкий), дыни (сладкие), персики (сладкие), абрикосы. Часто была черешня (иногда могла быть пару раз в день, скажем завтрак или обед и на ужин).

Сладости. Тут поставлю скорее минус. Они все однообразные и не скажу, что вкусные. Я сладкоежка. Тут аж прям расстроилась. Все турецкие вкусные (с удовольствием ела сютлач, пахлаву). Все остальные – ну я нашла для себя один вид, который мне понравился…

Можно обедать в баре на пляже. Там есть все чтобы сделать «бургер» и картошка фри (в основном ресторане она была реально всего пару раз), пекут пиццу. Есть макароны. Мы туда не ходили. Если прийти туда на обед часа в 2 – не будет никого (в 12 открывается «обед» - очереди большие!).

Там же дают мороженое – очередь! Но в принципе двигается достаточно быстро. И минус нет выбора мороженого. Они раздают сначала один контейнер, закончился – открывают другой. Поэтому всегда лотерея, какое мороженое тебе достанется.

Проблема очередей могла бы решиться руководством просто – поставьте по 2му сотруднику на жарку/гриль/выпечку пиццы/мороженое. Как-то несколько раз так и было – очереди сразу рассосались. А то у них 1 человек и готовит и следит и раздает – поэтому все ну очень медленно. Опять же можно в зале все основные блюда, которые пользуются популярностью (гарниры и ту же курицу) просто продублировать в другом месте. А то толкучка на раздачах стала к концу отпуска реально бесить: народ очередь не соблюдает, подходят с другой от очереди стороны, аж выхватывают ложку (поэтому я стала ложку не класть на лоток/тарелку, а передавать в руки тому человеку, который стоит за мной).

Плюс ресторана. Персонал работает как пчелки. Все очень быстро убирают и протирают. Молодцы!

Минус ресторана – кондей на грани комфорта. Через пол часа реально сырой сидишь…

Днем дают печеньки. Ну обычные и шоколадные вкусные. Которые немного «красноватые» - на любителя (со специями).

Есть турецкая кофейня, где именно варят кофе по-турецки. Очень красивое место (в старом корпусе рядом с ресепшеном). Но мы так и не попробовали. Народу там нет, помним про кондеи на ресепшене – так что не посидишь…

Бары.

Стандартные напитки – кола, фанта, спрайт и юпи (но скажу в защиту юпи – не вода с привкусом сока как часто бывает, а нормальный такой сок получился, не хуже наших всяких «садов придонья» по вкусу).

Алкоголь. Тут не так все радужно. В одном баре (лобби 2) как-то в самом начале отпуска наливали мне бейлиз (естественно турецкий). Мужчина в очереди (да в бары тоже очередь!) мне сказал, что уже неделю только тут бейлиз в остальных нет. Но и в этом баре потом напиток закончился и больше не было. Делают коктейли – карты нет, поэтому делают как душа бармена пожелает. Но в принципе получалось вкусно. Я потом просила сделать мне что-то типа пина-колады: алкоголь, молоко и ананасовый сок. Муж пил джин с тоником (нареканий нет). Могли «шампанское» себе сделать. Мы не любим турецкие вина, поэтому давно изобрели для себя выход вино+спрайт (вот и шампанское).

Лобби 2 работает по какому-то странному расписанию. Заявлена работа до 2х ночи. Но очень часто он закрыт совсем. Все толпятся в баре, где кальян (мы даже и не ходили, не стояли). Опять же, когда работают все бары (бар с кальяном и лобби 2) и в баре по 2 бармена – очередей нет. В противном случае приходится стоять…

Вода бутилированная есть на всей территории отеля, но иногда под вечер холодильники будут пусты (столкнулась с такой ситуацией – еле нашла пару бутылок).

Тропикал бар – самое непосещаемое место из-за его расположения. Туда хорошо ходить днем за напитками – тихо и никого нет. Но из алкоголя там вроде только пиво (не пьем, поэтому про пиво ничего не могу сказать).

Пекут лепешки гёзлеме. Вкусные. Тоже можно найти время, когда нет никого (часа в 3 дня). Один раз там пытались «схалявить» - пекли лепешки из готовых лепешек (у нас такие лепешки-основы в гиперах продаются) - получалось быстро, но не вкусно (ну т.е. это ни разу не гезлеме) – толстые и начинка вываливается. Причем дама (молодая) что пекла, еще и настойчиво чаевые просила. Пожилые женщины пекли как положено и никогда не просили чаевых.

Айран мы так ни разу и не увидели. Люди, говорили, что он существует. Но реально быстро разбирают. В других отелях всегда был в достатке…

Анимация.

Не особо нас интересует. Но есть гимнастика (на нее никто не ходит). В первые несколько дней мы пытались узнать для дочери, где она проходит, но никто даже не знал где… Потом увидели, что выносят коврики к большой беседке недалеко от бассейна с осминожкой, но никто не приходит. Есть аквааэробика (первые дни пребывания ее не было). Играют в дартс, водное поло и волейбол. Играют в настольный теннис. Есть корт для игры в теннис и баскетбол.

Вечерняя анимация. 2 раза в неделю бывает привозные шоу – хорошие (но ранее подобные мы уже видели)… Все остальные дни – караоке, мистеры/миссисы отеля и тому подобное. Один раз была белая вечеринка (т.е. дискотека).

Мини-клуб.

Заходили с ребенком 1 раз, но он был закрыт (не выходной!), хотя мы пришли в 10.45 (работает с 10).

Еще 1 раз уже вечером бегали с мелким туда в туалет. Аниматор сидела на улице с одной девочкой - смотрели мульты на телефоне.

Хотя мне люди говорили (до нашего приезда), что приглашали детей печь печеньки. Я нигде расписания детских мероприятий не нашла (может где внутри, конечно, висело). Но наш мелкий еще не столь интересуется мероприятиями мини-клуба, обошлись и без него.

Помнится наша старшая очень любила играть в мини-клубе раньше: пекли пиццу, печеньки, играли в пиратов, индейцев, устраивали эстафеты, праздновали дни рождения, мастерили фонарики, которые потом запускали в бассейне ночью, что-то лепили... Ну футболки-подушки за деньги само-собой раскрашивали. Короче из мини-клубов ее было не вытащить в свое время

Тут как-то глухо.

Мини-дискотека вечером есть.

У мини-клуба есть еще неплохая детская площадка (горка, качели). Есть еще большая горка чуть подальше. Батут старый и сломан (как сказал мой муж – батут прям символ отеля – он вроде как есть, но пользоваться им как-то не очень…)

Про чистоту в отеле.

Иногда у нас говорят про чьи-то дома «бедненько, но чистенько». Так вот очень бы хотелось, чтобы и в отеле так было. Пусть бы и старый отель, но чтоб чисто. Конечно, тут мыть и мыть. Сидела я в ресторане и все время смотрела на окно. Такое большое, красивое в деревянной раме. И простите, так засрано…

Но в защиту отеля скажу. Последние дни прямо с раннего утра персонал все поэтапно намывал. Видела, как моют веранду в новом корпусе, на следующий день намывали «пекарню» (где печеньки дают), потом ресепшен драили и лифты…

Повторюсь, конкретно наша горничная исправно пылесосила каждый день наш коридор.

В отеле есть ротовирус, к сожалению. Общалась со многими, кто переболел. Но мы хватали ротовирус и в дорогих отелях. Да и дома им частенько болеем (дети приносят из школы и сада). Поэтому, отношусь философски. К сожалению, я тоже сама зацепила его. Но к счастью, он настиг меня уже дома. Остальные вроде как не заболели (ну или перенесли легко, «ну что-то не то съел, поэтому живот слегка побурчал…»

Еще плюс отеля – расположение. Вокруг несколько торговых центров. Мы отлично пошопились.

Минус. У отеля есть группа в популярной соц.сети. Там отзывы все хорошие. Потому что, когда начинаешь писать о каких-то недостатках, тебя банят. Я из тех, кого забанили (я вела прямой репортаж сначала там, ну и на 4й день улетела в бан). Знаю еще нескольких, кого забанили за тоже самое… Так что там отзывы там красивые, но не самые правдивые.

Итог. Практически все, с кем общалась в отеле говорили одно и то же. Мы бы отель не выбрали, но цены нынче такие, что и выбирать было не из чего. Были бы деньги – поехали бы в «привычные» отели (которые сейчас на порядок дороже и далеко не всем по карману). Но в целом все говорили, что привыкаешь и вроде как нормально…

Друзья меня спрашивают, поеду ли я в него снова, рекомендую ли… Сейчас по прошествии времени (когда эмоции улеглись) могу сказать так: если денег на другие варианты получше не будет, то да, я вернусь в этот отель (уже все плюсы-минусы знаю, шоком ничего не будет). Не вижу в нем ничего страшного. И рекомендовать могу при условии, что человек отчетливо понимает, куда он едет. В любом случае тут лучше, чем на родных курортах (да, мы там тоже были не единожды).

Всем я искренне желаю вернуться в максы и калисты, но а пока будем довольствоваться и этим.

На свой вопрос есть ли жизнь в бюджетном отеле, могу однозначно сказать, что она есть. Просто не совсем такая, к которой большинство из нас привыкло, посещая Турцию в предыдущие годы.

территория аквапарк расположение отеля
питание чистота
Добавлено 23.08.23 08:54 (21 625 символов в тексте)

11:15 23.08.23

Сколько цена за тур .Если не секрет.У нас тоже 2 плюс один 14 лет.
Без малыша но чтобы знать

14:19 23.08.23

Здравствуйте! Мы покупали тур за 1,5 мес до вылета. Из СПб 11 ночей - 300 тыс.

19:30 23.08.23

Спасибо за ответ.Были в начале июня в Palmeras .Конаклы здесь же.
Все супер....но ценник.
Посматриваю варианты.

21:08 23.08.23

Цены - очень грустные... Вот и приходится планку понижать и соглашаться на то, что тянешь...
Но повторюсь, если понимать что это ну очень бюджетный отель, то вполне ничего... Можно мириться. По сути нас больше всего напрягали очереди. Еда - ну пусть простая, все равно ты будешь сыт.

16:26 27.08.23

Здравствуйте, сколько стоит раннее заселение? Рубли на ресепшене принимают? Предлагают поселить в новый корпус, по какой цене? Спасибо за отличный отзыв.

23:12 27.08.23

Здравствуйте! Сколько стоит ранее заселение даже не стали уточнять сумму. Отказались сразу, нам ждать было недолго
Про новый корпус сказали сразу - ни за какие деньги номеров свободных нет. Но повторюсь, что мы в итоге не расстроились, в номере все работало и он был тихий. Мы довольны