Регистрация: 17.08.14
Отзыв об отеле Club Bella Sun Hotel & SPA (отель был переименован 01.09.16)
августе 2014
01.08.14 - 15.08.14

Достойный отдых

Были парой в августе с 08.08 по 17.08 (Нам по 24 года). В Турции первый раз, до этого были в Греции (Крит). Общее впечатление: достойный отель для отдыха. Обо всем по порядку:

Заселение: в отеле были в 12.00, на ресепшене нам сразу одели браслеты и предоставили возможность пользоваться всеми барами и основным рестораном пока ждем заселение. С 12.00 до 14.00 сидели в баре у бассейна, оставив вещи в комнате для багажа. Как нас предупреждали заранее, заселение в номер произошло ровно в 14.00 (ни раньше, ни позже). Заселили сразу без проблем.

Номер:

Вид из окна – в связи с некой удаленностью от пляжа (300 м) вид из номера был на другие отели, что нисколько нас не огорчало.

Сам номе, как на картинке. По мебели, кондиционеру, кроватям, телевизору (плоский и большой), белью претензий нет.

В номере была разбита стеклянная полочка под зеркалом в ванной (мелких осколков не было, но крупный почему-то лежал на полу в ванной). Так как особой потребности в этой полке не испытывали и были уставшие с ночного перелета, разбираться не стали, просто выкинув осколок в мусор.

Номера убираются не очень качественно. На полу остается достаточное количество грязи, но мусор выкидывают исправно. Мыло в мыльницах (душ и раковина) тоже не добавляли и последние 2 дня пользовались только мыльницей расположенной в душе. Полотенца меняют раз в 3-4 дня в не зависимости от их загрязненности, даже по просьбе.

Еда:

Есть основной ресторан в главном корпусе (завтрак, обед и ужин) и бар у бассейна и на пляже. Внешнее убранство нареканий не вызывает. Работа персонала - наивысшая оценка: быстрые и вежливые.

В ресторане: еда достаточно разнообразная (арбузы, дыни, сливы, апельсины, виноград, много разных овощей, мясо: курица, индейка, рыба есть всегда на обед и ужин в различных исполнениях, в пятницу («турецкая ночь») – есть баранина, много десертов каждый день).

Есть 2 беды: 1 – искусственно создаваемый ажиотаж перед обедами и ужинами нашими соотечественниками – очередь из 25-35 человек на входе, которые после открытия дверей несутся в зал в поисках места и еды, как в дни сумасшедших европейских распродаж… Но это мы еще понимали, так как в основном в очереди стояли люди в возрасте, которые прошли развал СССР, карточки и т.п. Но вот 2 беда – ГОРЫ наваленной еды на тарелках у наших земляков, которая потом отправляется в мусорное ведро, даже не тронутая… ПОЖАЛУЙСТА, не позорьте Россию… Берите еды столько сколько можете съесть, она там не кончится, ее постоянно добавляют!

Алкогольная продукция (местная): пиво (не пробовали), вино (белое, красное, розовое) – за ужином в основном ресторане без ограничений, но по вкусу не очень, так как бесплатное…

В барах: напитки Юппи (или что-то подобное), колла, спрайт, фанта (или их турецкие аналоги), пиво, вода – в течение дня и до 24.00 без ограничений. К стати, в баре у пляжа, каждый день с 12 до 16.00 дают довольно вкусную пиццу, для тех кому лень идти на обед, у бассейна около 16.00 часов раздают минипончики или плов, т.е. остаться голодным в течение дня – нереально.

Отдельно хочется отметить: мороженное по четвергам – более вкусного мороженного ни я, ни моя жена в жизни не пробовали… Не знаем как будем теперь есть из упаковок в России…

Пляж:

Пляж в 300 метрах от отеля. Но так как идти по ухоженной территории отеля – расстояние не чувствуется. Сам пляж: довольно компактно расположены лежаки, берег песчаный, немного грязноватый, временами при обилии купающихся вода у берега вода мутная, для чистых вод нужно чуть отплывать дальше. На дне есть несколько крупных камней, надо быть готовым к встрече с ними. Но в целом, если плавать, а не ходить по дну – на них никак не наткнешься.

Анимация: для взрослых – на наш взгляд очень достойная: если участвовать во всем, то можно по минутам расписать весь день. Аниматоры (молодые люди и девушки 20-30 лет) предлагают принимать участие в волейболе на пляже, бочче (boccia) на пляже, водное поло каждый день в бассейне, настольный теннис с турнирами, дартс, аквааэробика. Вечером с 21.00 до 21.30 детская анимация на главной сцене, после до 23.00 анимация для взрослых (своими силами и приглашенные артисты). Весьма достойно, все проходит в непринужденной позитивной обстановке. Аниматоры – молодцы, выкладываются на 100%, на лице всегда улыбка. После 21.30 детям предлагают идти в детский клуб (рисование и прочее), но туда вероятно вообще никто не ходит из детей и все остаются на шоу для взрослых (все достойно, но есть несколько шуток ниже пояса)… После 00.00 и до 3.00 – дискотека (на нее сил ходить не оставалось)

Для детей: на наш взгляд для детей все есть: 3 отдельных бассейна, 2 водные горки (работают в дневные часы), за отелем есть «сказочный» домик и отдельная детская площадка с горкой и качелями.

Отдельные моменты:

1. Все обращение там в долларах (преимущественно) и евро. В турецких лирах крайне мало, рекомендуем менять не более 10 долларов на лиры. Рядом с отелем (метров 300 в город) есть 2 обменнека, где принимают рубли (40 рублей=1 доллар).

2. Про вирус в бассейне: это страна с жарким климатом, общий бассейн – периодические вспышки инфекций неизбежны. Но волков бояться – в лес не ходить. Не факт, что вы попадете на вспышку или на ее отсутствие, тут уж как повезет, это надо осозновать. (При отеле есть кабинет врача, по крайней мере есть вывеска). В бассейне для взрослых видимо дела спокойнее, так как неоднократно глотали воду во время игры в водное поло без всяких последствий для здоровья.

3. Экскурсии: есть от гидов, есть от местных. Так как это две взаимно конкурирующие «группировки» – обвиняют друг друга в чем только могут. Были на 1 экскурсии от гидов (рафтинг), 1 от местной туристической компании (есть свой офис) (были на корабле, кстати черепах действительно можно увидеть у борта корабля) – разницы в качестве не ощутили: и там и там кто-то постоянно сопровождал из тех, к кому можно обратиться с вопросом. Кому довериться и принимать ли риски – дело ваше.

4. В хамаме были в первый день своего пребывания, (до этого хамам не посещали и сравнивать не с чем). Нам очень понравилось: за 60 долларов (на двоих) мы попарились в сауне, нас помыли, окутали пеной, нанесли маску на лицо и сделали общий массаж всего тела. Массажисты там что надо, свое дело знают, хорошо чувствуют руками проблемные зоны.

5. При отеле есть очень хороший фотограф: 1 час фотографируетесь бесплатно, потом смотрите, если что-то понравилось – можно купить. 1 фото= 5 долларов, чем больше фото, тем больше скидка. Фотографии на наш взгляд ОЧЕНЬ хорошие… Лучше фотографироваться в один из последних дней (когда все загоревшие, расслабленные, сытые и довольные)

Итого: Есть минусы, но где их нет? В целом достоинств в разы больше, чем недостатков. Для нас это были одни из лучших дней нашей жизни. Планируем вернуться в Турцию, и не исключен вариант, что в этот же самый отель.

Александр оценил сервисы

Добавлено 17.08.14 19:09 (6 871 символов в тексте)

19:28 17.08.14

При отеле нет врача, не путайте людей, если врача не видели.
Когда пройдёт дней 8, после того "как воду в бассейне выпили" так скажите - есть или нет вирус :-)

17:57 18.08.14

Уважаемые гости!
Спасибо от всего нашего коллектива за проведение Вашего отпуска в нашем отеле. Также мы очень рады узнать, что у Вас получился хороший отпуск.
В следующий раз, если Вы вновь захотите посетить наш отель и если у Вас будут какие-либо особые пожелания, Вы всегда можете написать нам по e-mail до приезда в наш отель.
Мы будем рады увидеть Вас снова.
Club Bella Sun Hotel & Spa команда.
info@bellasunside.com

19:24 18.08.14

Врать не будем - самого врача, действительно, не видели, но мы и писали, что, собственно, видели только вывеску на одном из помещений "Doctor"! Скорее доктора нет, хотя там несколько отелей стоит рядом и может имело бы смысл иметь 1 врача общей практики на 5-6 отелей.

По поводу "вируса": в водное поло играли с 1-ого дня, все обошлось пока... еще 8 дней на инкубационный период, Вы, конечно, взяли с запасом! =) Но, если вдруг заболею, обязательно дам знать! =)

И, если это, действительно, Коксаки тип А, как Вы писали в своем отзыве, то для той формы, о который Вы говорите (герпангина), характерен воздушно-капельный тип передачи, т.е при общении, а не через воду. Поэтому в бассейне, где вода хлорируется, вирусу вобще делать нечего! =)

Сочувствуем, что отпуск омрачился перенесенным заболеванием.

А для всех остальных, кто думает про вирус, как поется в одной песне: "Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь"! =)

P.S. Ни антибиотики, ни бактериофаги на ВИРУСЫ никогда не действовали, не действуют и не будут действовать!! Эти лекарственные средства направленны на стафилококков, стрептококков, патогенную кишечную палочку и прочие БАКТЕРИИ, но никак не на вирусы. (С гриппом, к слову, тоже самое - это вирус, а не бактерия, лечить грипп антибиотиками не имеет смысла)

13:35 20.08.14

Добрый день Александр.Отдыхали компанией с детьми с 01.08-14.08.14 ..У меня такое ощущение, что мы с Вам отдыхали в разных отелях.По поводу вируса Коксаки тип А.У нас заболели дети (3 человека).Ездили в больницу.Доктор сказал,что это бассейн.На этом бассейн у нас закончился.Стали разговаривать с другими мамочками на мини-диско, оказывается, мы были уже 25.На самом деле, бассейн не хлорируют, а если и сыпят хлорку( ни разу не видели), то достаточно в малых дозах.А по поводу теля могу сказать, что в лучшем случае это 3*, но не больше..Все время отдыхали в 5*ультро..Никогда не видела,что бы так "опускали" русских на анимации..Было жутко не приятно, мы даже ушли...Анимация- сплошнее озабоченные аниматоры!! Сами шутят, сами смеются.Не кому не рекомендую этот отель за такие деньги.Легче доплатить 10-15тр, и поехать действительно отдыхать..

20:09 20.08.14

День добрый, Анна. Примите также мои соболезнования, что Ваш отдых был испорчен болезнью детей.
Отдыхали мы, конечно, в одном отели, просто восприятие у нас разное к некоторым вещам. Кто-то скажет, что стакан на половину пуст, а кто-то, что полон. Я нисколько не ставлю Ваши слова под сомнение, просто мне хочется уточнить:
1) то, что Вы были 25 - кто ведет этот список и присваивает всем порядковые номера? Почему Вы 25, а не 35 или 40, или даже уже не 52, кто заболел? Я не говорю, что заболевших мало. Просто реальные цифры, есть только в госпитале, куда всех свозят и только у эпидемиолога. А у аргумента "мамочки на мини-диско сказали" - слабый степень достоверности... Хотя дети безусловно болеют, судя по отзывам.

20:21 20.08.14

2) По поводу бассейна:с чего Вы взяли, что сыпят в недостаточных дозах? То есть по-Вашему от воды должно конкретно разить хлоркой и она должна разъедать глаза, чтобы со спокойной душой можно было плавать? Тогда ВСЕ плохо отзывались о бассейне и говорили, что в нем невозможно купаться!Мы тоже не видели, как туда, что-то сыпят... Но: 1) мы не стояли там караулом 24 часа, 2) думаем что днем точно никто сыпать не будет, а происходит это или поздно вечером или рано утром, 3) Не думаю, что хлорка, такая дорогая, что ее экономят и наконец, 4)если бы Вы обратили внимание на бассейн - вода в нем не стоячая - там есть несколько отверстий для поступления воды,там может быть принцип как и в аквапарках - вода хлорируется еще до поступления в бассейн (или с ней еще- что-то делают,там много способов). Ну, это уже моя фантазия, конечно! =)

20:28 20.08.14

На мой взгляд, отель обыкновенная 4ка, ни больше, ни меньше: большая территория, 4 бассейна, 2 горки, спа центр, то, что присуще всем 4кам! Я себе ее именно так и представлял. Хотя, если Вы много, где отдыхали, Вам видней, так как есть с чем сравнить! =)
По поводу анимации: там практически одни русские! Были бы там сами турки в большинстве, такая "судьба" постигла бы и их! Вы забыли о 2 вечерах, когда приезжали танцоры (лезгинка и танец живота) и кенийские акробаты. Да, мы писали, что есть шутки ниже пояса, но так там простые люди все собрались...Что им было показывать? "Вишневый сад" Чехова? "Грозу" Островского? Что бы Вы хотели там увидеть? =)

И, если Вам не жалко, скажите, пожалуйста, где можно действительно отдохнуть доплатив еще 10-15 тысяч? Это Вы имели в виду на одного? Или на всех? У нас просто все вместе с перелетом на 2их взрослых на 9 ночей получилось 73600, брали за 1 месяц до вылета? Где по Вашему мнению можно взять путевки за 83 тысячи и как заранее, чтобы достойно отдохнуть без болезней, с гарантированно увлекательной анимацией и стерильными бассейнами? Мы бы за такие деньги с удовольствием поехали бы в такое место! =)

10:15 21.08.14

Александр,по поводу хлорирования бассейна.Сама Оксана сказала,что должны каждый вечер сыпать хлорку из ведр.Это происходит во всех отелях.Как правило, в 20,00 засыпают хлорку,что бы в 8,00 можно было купаться.К сожалению в этом отеле этого нет.Нас уверяли,что каждый день это делают.Мне ,лично,было очень интересно на это посмотреть,т.к с нами дети.Я думаю,если бы Вы поехали с детьми, Вы бы поступили так же.
По поводу стоимости путевок.Мы то же покупали за 1 месяц.На 2 ,получилось 75000,предлагали за 87 хороший отель,5*, но к сожалению не все из нашей большой компании , мог потратить такую сумму.к примеру этот отель предлагали Отель Simena Hotel 5*

22:39 21.08.14

Простите, кто такая "сама Оксана"? Если бы с детьми, наверное, да!
Оказывается нас гиды предупреждали о "инфекции в бассейне" на общем собрании (я там не был, была только жена)
О какой именно Simena Вы говорите?

Все отзывы Александр (1)