Регистрация: 13.12.15
мае 2016
15.05.16 - 21.05.16

Восточная сказка + все прелести раннего сезона

Из массы предложений туроператора этот отель мне особо приглянулся по отзывам и фотографиям. Когда цена на недельную поездку на двоих во второй половине мая упала до 520 долларов, сомнений не осталось - летим! Сразу скажу, что все мои ожидания относительно него оправдались сполна, от отдыха я в восторге.

Трансфер

Дорога из аэропорта Даламан до отеля Туана заняла почти два часа. Ехали большим автобусом с гостями соседнего отеля Lykia Botanica. В Туану завозят первыми.

Размещение

На рецепшене администратор дал заполнить небольшую анкету, выдал ключи и карту, по которой сразу сориентировал, где что находится. Изначально выдают по одному ключу на номер, но я спросила про второй и его дали без проблем под расписку. В случае утери дубликата нужно будет заплатить 10 долларов.

Не мог не порадовать тот факт, что заплатила я за номер в парковой зоне, а поселили меня в клубную. Как выяснилось позже, парковая зона в мае еще не была введена в эксплуатацию. Возможно, из-за того, что ее просто не успели подготовить, но скорее всего потому что гостей в отеле было немного. В общем, без какой-либо доплаты получила номер в клубной зоне возле ресторана.

К слову, друзья из соседнего отеля - Ботаники, сказали, что в обеих наших отелях можно поселиться в любой другой номер за доплату в 15 долларов.

Номер

Номер дали на 2 этаже. Он не самый новый, но вполне аккуратный. Мебель хоть и подышавшая, но исправная. Застиранных полотенец и белья не было, что порадовало.

В день заселения мини бар заполняется бесплатно, потом - за доплату, прайс прилагается возле холодильника. Сейф платный, потому я им не пользовалась.

Из косметики давали только гель для душа и шампунь, лосьона для тела не было. Также в ванной стояла коробочка с расческами, ватными дисками и палочками. Зубных щеток тоже нет, нужно брать с собой.

Балкон небольшой, на нем есть 1 стул (2 туда просто не влезут) и выдвигающаяся сушилка.

Убирали поверхностно, лебедей не крутили. Так что через день я вешала табличку "не беспокоить", потому как уборка эта особо бес толку, а чаевые оставлять надо (ну я так привыкла, во всяком случае).

Комплимент от отеля

Зарегистрировавшись по акции "Еду в отель", я получила в номер корзину фруктов и вино.Также на номер был выдан сертификат на массаж для двоих, по 15 минут. Несколько фамильярная русскоязычная работница отеля будет предлагать в обмен на этот сертификат скидку на комплекс процедур. Цены не воодушевляют, так что тут все на индивидуальное усмотрение.

Контингент

Русских в отеле не было вообще по понятным причинам. Основная масса отдыхающих - немцы, британцы. Тем не менее, персонал говорит на всех языках. Также были украинцы, итальянцы и местные. Вообще, турки очень любят этот отель и часто сами сюда приезжают. Это хороший знак, так как местные уж точно знают толк в своих отелях. В спа я познакомилась с русской девушкой, которая 5 лет живет в Стамбуле и она говорила, что была во многих отелях и Туана - один из любимых.

На пляже есть лежаки под навесом от солнца, их можно выдвигать куда захотите. Для пущего комфорта можно взять матрасы и подушки. Лежаки можно также вытаскивать на пирс. Так как пляж галечный, то заходить в воду с берега - сомнительное удовольствие. С пирса намного удобнее, для чего там имеется 4 лестницы. Вода в море чистая, никакого мусора я не заметила. Разве только в день, когда были сильные волны, к берегу приносило водоросли. Температура воды в мае - порядка 22 градусов. Во второй половине моего отдыха на пирс выставили две замечательных беседки, в них можно сделать отличные фото.

Бассейны

В Туане нет бассейнов с подогревом, это минус. И вообще, их мало и они небольшие. Немного рассторил этот момент, ну хотя бы подогрев воды организовать можно. Возле главного бассейна есть сектор с водными горками.

Питание

Питание в Туане отменное. На завтрак были различные нарезки, сухофрукты, овощи, джемы, йогурты, сухие завтраки, сезонные фрукты, картошка фри, каши, пончики, блины, омлеты и яичницы, много выпечки. Всего и не перечислить, также можно сделать себе тосты в тостере или на гриле. Блюда из яиц и блины готовят прямо при гостях с учетом индивидуальных пожеланий.

На обед также были разнообразные гарниры (особенно понравился кус-кус), два вида вкуснейших супов, холодные и горячие закуски. На дальних столах - мясо и рыба, выбора много. Справа от мяса и рыбы - столы с выпечкой, готовили местные лепешки и много всяких вкусностей. Сладости - бисквитные тортики, суфле, песочная выпечка, местные десерты.

На ужин приходилось самое большое раздолье. Тематические вечера радовали колоритными блюдами стран мира. Особенно запомнилась итальянская, средиземноморская и турецкая. На первой была лазанья и хорошая выпечка, на второй - салаты из морепродуктов, несколько хороших видов рыбы. Турецкая ночь и вовсе началась с шествия по красной дорожке между колонн, где выдавали основные вкусности, а также угощали напитком с местной водкой - раке. Напиток разбавлен водой, имеет привкус аниса. Довольно интересный. Кстати, местные пьют раке именно в таком виде разбавленном, а не шотами. Точно помню, что был кебаб, куриный шашлык, острая закуска зерновая, хумус, шаурма, а также отменные сладкие плюшки. Все было очень вкусно, даже невозможно съесть все, чего хочется.

В каждый прием пищи работал бар в ресторане, можно было взять себе напитки. Вино находилось на отдельной стойке прямо в бутылках, его гости могли брать сами сколько угодно. Вина все сухие - красное, белое и розовое. Последнее понравилось больше всего.

В Туане 3 ресторана а-ля карт, их меню висит на доске объявлений между главным баром и бассейном. Я была только в рыбном, там подавали средиземноморские закуски, креветки, рыбу. Есть еще турецкий и итальянский.

Помимо главного ресторана, еда была еще в барах.

Бары

Баров на территории достаточно. Точно помню в лобби, в парковой зоне, возле футбольного поля, в ресторане, у бассейна возле пляжа и совсем недалеко от него - главный бар. В баре на пляже не готовят коктейлей (кроме виски колы, джин тоника и прочего). В главном баре коктейли есть, вроде бы 5 штук. Голубая лагуна, текила санрайз, пина колада, секс на пляже и еще что-то и водкой и мартини. Можно попросить что-то на свой вкус, продиктовать рецепт бармену. Также там был кофе по-турецки, обязательно стоит попробовать.

Вообще именно в главном баре хорошо отдыхать и днем, и вечером.Там можно курить, играть в настольные игры. Вечером вроде показывали футбол.

Интернет

В Туане бесплатный вай-фай, ловит во всех местах массового скопления народа - барах, ресторанах, на рецпшене. В принципе, нормальный.

Сервис

В отеле хорошее обслуживание, персонал вежлив и учтив. Вообще за весь отдых я ни разу не столкнулась с каким-либо жлобством, хамством, дикостью и т.д. Отельная индустрия в Турции только растет, здесь работники на порядок учтивее, чем в том же Египте.

Территория

Огрномная и очень зеленая. Все чисто аккуратно, прямо премиально. Природа региона видна во всей красе. Нет дешевых элеметов экстерьера, которые могли бы испрортить вид. Есть много алеек для прогулок и даже небольшой зоопарк. В парковой зоне можно увидеть рощи цитрусовых деревьев.

Развлечения

Каждый день были различные фитнесс-программы, волейбол, стрельба. Также есть поле для футбола. На пляже можно взять бесплатно каное, катамаран. Вечером были дискотеки, детская анимация. Возле спа можно заказать кальян.

Спа

В Туане отменный спа-центр. Там есть хаммам, финская сайна, парная, за отдельную плату - джакузи. В центре очень красиво, витает атмосфера релакса, есть напитки. Само собой, делают хороший массаж.

Вне отеля

Попробую написать все, что касается досуга вне отеля. Первое наверно зависит от оператора, с которым вы едете, но Корал точно возит на ознакомительную бесплатную экскурсию по Фетхие. Там вас завезут в три прикормленных гидами магазинчика и на панораму фотографироваться. Поехать стоит, довольно интересно, город вообще больше похож на Грецию, он очень отличается от остальной Турции. Конечно же, совершать покупки именно в этих магазинах не разумно, так как там дикая накрутка цен. В последнем для отвода глаз дадут карту на скидку 10% - не ведитесь, там все равно сильно завышены цены на все. Во всех остальных обычных магазинах дешевле. Гиды про это естественно умолчат, но при мне во время посещения третьего магазина кто-то из группы обогнул здание с магазином и на противоположном конце дома купил дешевую клубнику и прочие мелочи недорого. В город также можно съездить самостоятельно на долмушах - маленьких маршрутках, которые отходят прямо от отеля и везут в центр. Гиды расскажут об этом подробнее, не заблудитесь.

Если выйти из отеля на остановку с долмушами и пройти прямо минут 15, выйдете к дороге, идущей поперек. Там сразу справа будет магазинчик, вдруг кому надо. В самом отеле также есть магазины, притом там в принципе не дорого и можно торговаться.

Если на пляже смотреть лицом на море и пойти вправо, то можно дойти до гор, полазить по ним. Сразу за этой горой будет лагуна, очень живописная.

Также я была на экскурсиях в Памуккале и Дальяне. Обе очень понравились, хотя бы одну выбрать стоит.

В общем отдых удался на славу, уезжать прямо не хотелось. Однозначно, рекомендую отель - чудесное место в таком необычном регионе Турции. У кого будут вопросы - пишите в комментариях, всем отвечу.

СПА

питание сервис территория спа
нет подогрева в бассейнах
Добавлено 27.06.16 10:13 (9 307 символов в тексте)

12:51 01.08.16

Спасибо за отзыв. А можно подробнее про акцию "еду в отель"?