Регистрация: 28.08.18
августе 2018
18.08.18 - 24.08.18

Идеальный отдых в том самом отеле Дадунхая

Отель мы выбирали очень тщательно. По специфике работы очень редко совпадает отпуск с мужем, а в этот раз совпал да еще на годовщину свадьбы. Всего неделя получилась вместе, поэтому надо было провести ее идеально. Вариант с Китаем подвернулся неожиданно и мы решили - почему бы и нет?

Вылет вечером в пятницу, в следующую пятницу домой. Почитав отзывы, мы поняли, что хотим в хороший отель. Чтоб не писать стыдливо "Ну все равно мы в номере только спали..." и не возмущаться "Сказали что мы разбили стакан и вычли из депозита!" Турагент сразу посоветовала брать Дадунхай, чтоб не столкнуться с блошками. И скинула три проверенных отеля, где хорошо. Марриотт был самым дорогим в подборке. Но в конечном счете - стоит ли экономить 10 т.р. на таком долгожданном отпуске?

Просматривая фото, я поняла, что это тот самый отель. Тот прекрасный отель на берегу моря, у самой горы, который попадается по запросам "хайнань" и "дадунхай". Да, у него нет своего пляжа. И номера в 3D-моделях немного настораживали. Но все-таки отзывы по нему были самые лучшие.

Мы поехали туда и не пожалели ни минуты! Хоть это и был самый бюджетный номер Superior, но он оказался восхитительным. Огромная кровать, ванная, душевая, угловой диван в номере, барная стойка, большой телевизор, балкон с круглым диванчиком... Мы были в восхищении, когда зашли. Номер 45 квадратов, как заявлено. Огромный, очень удобный.

При заезде вносили депозит, решили внести наличными, в долларах. Всего 150 долларов.

О сервисе хорошо говорит реакция гидов. Туристы из группы, почитавшие отзывов в Интернете о Китае, робко спрашивали что делать, если при выезде обвинят в пользовании мини-баром или порче отельных полотенец, а ты этого точно не делал. Гид ответила однозначно: "Только не в Марриотте". И действительно, Марриотт оставил впечатление отеля с сервисом, где таких казусов точно не произойдет.

Минусы - нас поселили на этаж для некурящих, хотя мы турагенту, туроператору и отельному гиду заранее говорили, что один из нас курит. В итоге в номере не было даже пепельницы. Впрочем, дама на ресепшн сказала можно курить на балконе. Муж сделал пепельницу из стакана и сказал, что переезжать никуда не хочет. Еще один несущественный недостаток - вид был на внутренний дворик. Под балконом постоянно были люди. Впрочем, мы привыкли и особо не смущались. А внутренний дворик красивый, ничем не хуже вида на море или на гору. По вечерам там иногда выносили надувной телевизор и показывали мультфильмы Дисней, нам их было видно с балкона.

Кстати, лобби было близко и очень хорошо ловил вай-фай. Читали, что он бесплатный только в лобби, в номерах платный. При заезде оказалось, что подключиться могут только постояльцы отеля, уже заехавшие. При этом надо ввести номер комнаты. Мы подумали, что потом вычтут из депозита. Но нет, все 150 долларов вернули в полном объеме. Или правила изменились, или просто не проверили при выезде.

Мини-баром не пользовались. Доставкой еды в номер тоже. Думали на годовщину свадьбы заказать шампанское, увидели ценник, и поняли что не так уж его хотим. Кстати, турагент и туроператор записывали дату нашей годовщины. Зачем - мы в итоге так и не поняли, потому что поздравления никакого не было.

Впрочем, и так каждый день был как праздник.

Персонал очень приветливый. Все в форме, девушки обязательно с красной помадой. Как только мы оказывались в метре от сотрудника - с нами обязательно здоровались. Всегда старались помочь, даже если не понимали, что мы хотим. Если английский язык не помогал - открывали китайский переводчик и удавалось поговорить. Например, так было когда нам понадобились спички. Зажигалку мы выкинули еще в России при отлете, а новую купили только на второй день. Спички в отеле бесплатные, но качество у них не очень.

Завтраки - потрясающие. Когда пришли в первый раз, нас встретила администратор, отвела к свободному столику и пояснила как пользоваться фуршетом. Это очень приятная забота со стороны отеля. Вроде бы не обязательный жест, но мы перестали чувствовать себя растерянно. Очень много вариантов покушать, самая разная кухня. Есть неострые блюда и вполне европейские. Также есть повара, которые готовят омлеты и блинчики по индивидуальному заказу, прямо при тебе. Бариста по тому же принципу готовит кофе. Не обязательно знать китайский или английский - показываешь на ингредиенты или на картинку с латте, и получаешь все желаемое. Каждое утро пробовали что-то новое. Не бойтесь экспериментировать, тут очень много вкусного! Некоторые блюда сборные. Например, есть лапша и добавки для нее - морепродукты, курица, говядина... Или бульон, в который можно бросить яйцо, зелень, грибы и создать суп по вкусу. Очень понравились сыры. И отличный десерт - кокосовое молоко, в которое можно закинуть фрукты. Мы обычно добавляли арбуз, дыню и фрукт дракона, просто идеальное завершение завтрака.

Конечно, завтрак - самая важная пища, поскольку только он включен в проживание) Обедать и ужинать мы предпочитали или чем-то совсем китайским или в МакДональдсе. Пробовали блюда в кафе с русскоязычными названиями, это дорого и невкусно. Зато на рынке еды или в китайских кафе можно найти очень интересные блюда и очень бюджетно! В первый раз мы так удивились размеру блюда, что даже подошли к хостесс уточнить - действительно это огромная тарелка стоит 42 юаня или это за каждые 100 гр по 42. Как нам объяснили гиды, в основном китайскую кухню можно поделить на три вида: южная (сладкая), сычуаньская (острая) и северная (наиболее привычная для европейца). Мы пробовали все и все они прекрасны. Кстати, если блюдо острое - официанты как правило спрашивают, можно ли вам есть острую пищу. Мы, например, ели креветки в перце. Очень много острого перца. И в нем невероятно много острейших и вкуснейших креветок. Перец не съели, но от креветок получили незабываемое удовольствие.

Бухта Дадунхай очень маленькая. Поэтому идти от отеля до кафе или молла Ананас - совсем недалеко. Есть бесплатный автобус, но мы им не пользовались.

У отеля нет своих лежаков на пляже. В этом нет ничего страшного. Если уж так хочется, можно тайком пристроиться на лежак чужого отеля)) Но нам хватало сесть на песок в тени под зонтиками. Тень бесплатная) До пляжа, правда, придется прогуляться. Но недалеко. И на самом деле нам очень нравилось вечером возвращаться по песку, смотреть на звезды и слушать шум прибоя. А когда идешь к отелю, на краю бухты каменные скалы. И на них китайцы с фонариками что-то ищут по ночам. Наверное, камушки или ракушки...

Марриотт находится на самом краю бухты. Рядом горы. С гор иногда прибегают мартышки. Об этом висит предупреждение в ванной - не улыбайтесь, не гладьте, запирайте двери. Мы видели их только однажды, в грозу. Ночью вышли на балкон, услышали как персонал бегает по внутреннему дворику и стреляет из шумовых рогаток. Служащий отеля увидел нас и закричал "In your room! Monkey! Monkey!" Мы стали вглядываться в темноту в поисках мартышки, хотя персонал нашего энтузиазма не разделял) Обезьянка скакала по деревьям внутреннего дворика. В номер мы все-таки ушли и двери стали запирать на ночь. На всякий случай.

Хотя мы много времени проводили на прогулках и экскурсиях, было всегда приятно вернуться в отель. Очень понравилась душевая. Небольшой минус - халаты были слишком малы для мужа. Даже не в ширину, а по росту. Окна ванной выходили во двор отеля, можно всегда закрыть жалюзи нажатием кнопки. Кстати, так же нажатием кнопки около тумбочки можно закрыть окна в номере и закрыть штору большого панорамного окна. У выхода также есть такой мастер-выключатель, уходя из номера не надо бегать и тыкать везде свет. И еще можно включить красную подсветку, означающую "не беспокоить". Есть ночной режим подсветки, чтоб не будить своего супруга если ночью надо встать.

Климат-контроль отличный. Нам с погодой повезло, хотя вроде был сезон дождей. Каждый день был солнечным. Иногда слишком солнечным, мы в жаркое дневное время оставались в номере и включали кондиционер.

Из развлечений в номере есть телевизор. Большой, вмонтирован в стену. К ноутбуку его не подключить, к разъему не подобраться. Но есть хорошие англоязычные каналы, нам понравилось смотреть HBO

По приотельной территории приятно прогуляться. Есть много удобных беседок, дорожка для пробежек. Два бассейна - взрослый и детский. Общие балконы с диванами, сидя на которых можно наблюдать за морем. Внутри отеля также очень красиво. Много произведений искусства. Уголков, где можно присесть. Красивейшее лобби с фонтанами. И диваны, стоящие посреди этих фонтанов. Есть также кафешки, сувенирные лавки, игровые автоматы.

Рядом с отелем есть парк Олень повернул голову. Можно дойти пешком. Нас подвез дружелюбный местный житель, всего за 1 юань.

Вообще все необходимое недалеко. Единственное с чем возникли проблемы - с поиском алкоголя, который можно пить. Кокосовая водка в этом плане спасла. Рисовые продукты очень специфичные. Из них самым лучшим как ни странно оказался дешевый 60-градусный напиток за 13 юаней напоминающий мечту алкоголика. Пиво также в основном слабенькое, 3 градуса. Но мы нашли в Ананаса Pubst Blue Ribbon по отличной цене.

В целом впечатления от отдыха только положительные! Это место, куда хочется вернуться. Место, которое вспоминаешь с теплотой еще долгие годы. Именно благодаря такому классному и гостеприимному отелю.

Фото туриста отеля Фото туриста отеля Фото туриста отеля Фото туриста отеля Фото туриста отеля Фото туриста отеля Фото туриста отеля

шикарный номер вкусные завтраки мартышки персонал лобби wi-fi бесплатный интернет красивая территория бассейн обслуживание балкон кровать
нет пляжа маленькие халаты
Добавлено 25.11.18 15:56 (9 318 символов в тексте)

10:15 17.12.18

Спасибо Вам за полезный отзыв и замечательные фото отеля!

17:35 30.08.19

Спасибо! Еще один момент забыла упомянуть. Когда заехали, нам показалось что для розетки нужен переходник. Он не нужен, розетки универсальные, любую вилку можно вставить.

09:54 18.04.19

А российского телевиденья вообще нет? ити может надо настраивать. По вй фаю можно хоть русские новости смотреть?
И по пляжу у отеля на камушках позагорать и покупаться вообще нельзя ? или при желании понытять можно?

17:33 30.08.19

Был точно один российский канал. Возможно, два. Что-то вроде телеканала Россия, сериалы про ментов и российскую глубинку. В общем, совершенно не то, что нам хотелось смотреть. Новости по вай-фаю можно смотреть. Лучше на всякий случай заранее установить VPN на все устройства, тогда точно проблем не будет.
Камушки около отеля совершенно не пригодны для купания. Там отмель и мелкие острые камни. При большом желании купаться можно, кто-то туда лез, но я бы очень не советовала. На самом деле до красивого песчаного пляжа три минуты пешком, дорога хорошая, по набережной. Совершенно не напрягает туда ходить. Это только по картам кажется, что далеко. Все очень близко.

Все отзывы Александра (2)