Регистрация: 04.06.13
августе 2019
15.08.19 - 25.08.19

Отдых в Аларе

Отдыхали 10 дней с 15 по 25 августа. Первый раз отдыхали 10 лет назад в этом отеле. Запомнился пляж и сервис. Решили вернуться еще раз несмотря на плохие отзывы. Но, вынуждена сообщить уже по факту, отзывы по большей части точно отображают проблемы отеля.

Теперь сам отпуск. Прилетели утром, в начале девятого уже были в отеле. Нам выдали браслеты и карточки на полотенца, отправили завтракать. Пришли для заселения в номер в 14,00 как и положено. Номер дали на 4 этаже 1442. Вид на дорогу и частично море. Но так, как этаж довольно высокий - вид был замечательный, почти панорама. Кровать двуспальная и кушетка для дочери восьми лет. Кушетка оказалась крайне неудобная – узкая и короткая (ноги дочери висели). На ресепшн сказали что кровати для детей только такие. Мы придвинули кушетку к большой кровати, благодаря чему дочери спать стало слегка удобнее (ноги забрасывала на нас).

Далее, сейфа в номере не было, после того как мы настояли, его притащили из соседнего номера. Но почитав про воровство все-таки хранили документы и деньги в закрытых на замочки чемоданах. Нам показалось так надежнее. Номера почти все после ремонта. Дизайн номера специфический, темно-синие не качественно отделанные стены и брутальный растительный узор в золотой раме с выходом на потолок. Ранее номера были в мягких тонах и потому более уютные. Но на вкус и цвет товарищей нет, нам туда не на всю жизнь, так что поудивлялись и привыкли. Душевая зато отличная, большая и благодаря новой сантехнике – все работает. В номере также был огромный шкаф с массой вешалок (почти как тещина комната) и холодильник, который действительно больше грел ) чем холодил. Я все удивлялась отзывам про греющий холодильник, подтверждаю- не холодит. Телефон без кабеля (выяснилось, когда пытались позвонить на ресепшн) так что будьте готовы к тому, что по каждой проблеме надо спускаться на чудовищно медленных лифтах вниз. И как правило, не один раз. Первая проблема образовалась уже после заселения, сразу не обратили внимание- сильно устали после ночного перелета. Не было белья на кровать для третьего человека. Попросили, принесли простынь, застелили. Потом когда ложились спать, развернули покрывала, сильно удивились размеру в 50 см на 1 метр. Спать под кондиционером, который не умеет дуть не сильно - было неуютно. Спустились попросили, потом еще два раза. И только тогда принесли нормальные вафельные и большие простыни для того, чтобы укрыться, но две штуки )) третью так и не принесли. Потом правда через дня три после уборки обнаружили что потихоньку принесли третью и застелили. Далее из минусов, ключ от номера дают в одном количестве, что очень неудобно. После того, как обратились к управляющему, круглый туркохомяк на ресепшн изъявил желание все-таки выдать второй ключ, но за 10 баксов залога. Далее неожиданно возникла проблема с полотенцами на пляж. Их выдают понедельник- среда- пятница. И жестко смотрят менял или прикидываешься. Нам так вообще клятвенно сказали что новоприбывшим обязательно выдают, но в итоге с боем и опять же с привлечением управляющей получили полотенца на второй день только к вечеру. В процессе общения с управляющей выяснилось, что полотенца на пляж- это услуга хамама и отель не решает эти вопросы. Это удивило конечно. Хамамщицы пытались свалить всю вину на администрацию, жутко врали и изворачивались. В итоге после настоятельных просьб выдали массажные полотенца, оторвали от сердца так сказать. Полотенца жутко ветхие и часто дырявые, но для лежаков годны и бог бы с ним. Со сменой полотенец постоянные проблемы, народ толпится и скандалит- получить не могут, так как полотенца «опять не привезли». Мы не стали заморачиваться и жили с тем, что дали.

Далее про еду. Не знаю как тут пишут что еда в принципе замечательная и много чего можно поесть- это точно веганы и спартанцы ) Еда в отеле очень не вкусная и выбор никакой. Из знакомых гарниров – разведенное порошковое пюре картофельное, макароны и иногда рис. Часто вместо риса пророщенное то ли просо, то ли сечка просяная, пахнет кислым и неприятным. Из мяса )) ха-ха мяса не было почти неделю. Совсем. После того, как я попыталась объяснить очередной бабушке что мяса нет, было это на глазах у шеф-повара, он там каждый день гордо ходит по ресторану, мужик обиделся и потащил нас с теткой к корыту с тушенной картошкой – долго тыкал в нее и говорил- тут мясо. При ближайшем ковырянии оказалось что да, кусочки мяса 1 см на 1 см там присутствуют, если сильно копать и желательно до тех - которые копали до вас. Неоднократно видела копателей возле картошки на очередном ужине, каждый раз удивлялась чего они там нашли, оказывается выбирали мясо)) Далее, я объяснила чуваку, что мяса нет, а оно необходимо, даже веганам ) все-таки при плавании мышечная масса расходуется. На следующий день повар порадовал нас курятиной в томатном то ли пюре, то ли соусе. Курятина была твердая и скользкая, и из набора шея и часть груди - куриные. Как это есть- было не понятно. В отзывах часто пишут что была рыба. Да, скажу честно рыба была почти каждый день. Свежую жарили на гриле. Много. Все что не съедали шло в салаты и в съедобный декор- который к обеду следующего дня, как правило, уже пованивает. Жара все-таки. Но, когда ты ешь рыбу почти неделю, притом очень костлявую, далее уже как-то и брать даже не хочется. Остальное разнообразие было турецкой кухней видимо, я так предполагаю, хотя уже 20 лет езжу в Турцию и такого не видела ). Баклажаны черные пережаренные в непонятной массе. Кабачки черные пережаренные в той же массе. Перец черный, пережаренный в остатках массы из кабачков и еще чего-то. На третий день по приезду, хочешь не хочешь начинаешь пробовать все )) есть то охото. В итоге на 5 день у нашей семьи у всей началось расстройство желудка. Дочь так вообще пару дней сидела в номере потому как от унитаза боялась отойти. Живот болел постоянно. В итоге на 6 день мы все дружно ели только хлеб, муж пил кофе из автомата, и я иногда арбуз- если удавалось успеть взять. Ужин с 19,00 до 21,00 но приличная еда почему то заканчивалась уже к 20.00. Утром была та же проблема. Сыр выносили редко и только по просьбе. Колбасу также. Яичницу давали за все время раза три. Поэтому я поняла почему народ писал что гриль грязный )) да, он грязный, потому что народ с утра берет хлеб буханками мажет его маслом и пихает в гриль. Есть то что-то надо. Ну и естественно гриль весь жирный. И чистить его реально запаришься. Вот и не заморачиваются. В промежутках от завтрака и до 16,00 есть фастфуд. Картошка фри еще съедобная, а вот по-деревенски засушенная. Кетчуп почти всегда прокисший. Лепешки чаще горелые, чем съедобные. Напитки - весь ассортимент компании кока-колы присутствует, вино белое имеет специфику заканчиваться на пару дней. Красное вроде было всегда, но более грубое – поэтому пили его реже. Более крепкий алкоголь не брали, поэтому не могу сказать про качество. Мороженое дают, и оно вкусное, потому что его не делали там в отеле)) Ребята официанты накладывают кстати его в рожки без перчаток, предварительно спустившись по лестнице и держась за перила.

И прикольно так, в турецких отелях обычно много кошек, а тут за весь период увидели всего двух и крайне боязливых, муж смеялся, говорил что всех пустили на питание туристам )

Отдельная песня поломанным лежакам, дранным матрасам и истерзанным временем зонтикам. Природа наградила отель отличными тремя пляжами. Правда тот, что у пятерки, сильно пахнет канализацией. Через пару дней мы идентифицировали запах ручейка на пляже - с туалетами возле лифта на этаже R. Обидно, десять лет назад этого не было.

Далее отличный пляж у 4-ки, бухта с песком и более-менее живыми лежаками. Но занимать их надо с 6 утра. Мы не заморачивались и приходили после обеда, народ уже уползал на солнце и в тени находились свободные лежаки. И третий пляж- собственно сам пляж Инжекум. Тут с зонтиками и лежаками полная фигня. Они все битые. Народ даже такие разбирает часам к 6 утра. Из положительного, очень понравились отдыхающие из России. Атмосфера вообще была очень дружелюбная, все легко общались, помогали по возможности, делились последним (лежаками, зонтами, матрасами )). Хотя и видели сцену с выяснением отношений ) но всего-то одну. Далее персонал отеля, не туркохомяк на ресепшн, злой и хамовитый. А официанты в ресторане, всегда принесут, уберут и подскажут. Про персонал по уборке номеров не могу сказать ничего хорошего ) так как уборка была очень ну очень поверхностная. Лебеди на кроватях были, а вот полы мыли ровно полосой по центру комнаты и не заглядывая в ванную. Постель за все время нам ни разу не поменяли. Принадлежности для душа принесли опять же на двоих, и только на 5-тый день ) но у нас было свое. Туалетную бумагу и воду мы брали сами, с утра, потому что к обеду уже все заканчивалось на тележках. Меняли только полотенца. Большое и маленькое на человека.

Про посуду в ресторане, писали что грязная, да, посуда в подтеках из посудомойки, остатков еды не заметила.

Далее, бассейн у отеля сильно хлорируется, цветной купальник - неоднократный турист различных отелей – потерял цвет за два дня ) я такое первый раз видела. Иногда резало глаза в воде.

Еще про вай-фай, он есть как платный так и бесплатный. Платный только в отеле ловит. Бесплатный как повезет, у меня телефон вполне сносно позволял отправлять фото по ватсапу даже на пляже. У мужа ловил только в лобби. Ребенку брали платно для видео, так как роуминг выходил дороже. При покупке есть одна особенность, если покупаете картой с сайта Алары, то инет привязан к устройству. Если же покупаете на ресепшн пароль, в те же деньги, то можно перекидывать на любое другое устройство. Муж так работал на ноуте. Про покупку пароля знает Анастасия на ресепшн, туркохомяк работающий с утра до 16,00 всем говорит что инет сломан )) типа не работает. В процессе выяснили что просто не умеет продать пароль.

Номер сдали без проблем, улетали вечером, поэтому еще часа три валялись на пляже, потом быстро приняли душ и переоделись в хамаме (там есть такая возможность) и улетели.

Далее, для себя решили, с этим отелем более не связываться. Ну если только повара поменяют и фонд лежаков и прочего оборудования обновят, чего думаю случится не скоро. А вот пляж Инжекум замечательный, на него стоит вернуться, но через другие отели, которые к счастью там присутствуют.

Пляжи официанты.
Еда лежаки лифты администрация.
Добавлено 27.08.19 19:05 (10 317 символов в тексте)

07:04 29.08.19

Спасибо за такой подробный отзыв. Купили тур в этот отель, к сожалению, зато будем знать, к чему готовиться...

11:05 29.08.19

А вы не переживайте! Обязательно берите с собой хорошее настроение, не обращайте внимания на мелочи а если заметили то старайтесь превратить их в плюсы.... например: Вода в бассейне сильно хлорирована - супер! Никаких инфекций - всё дезинфицируется! При чём бассейн дезинфицируют те же ребята,которые накладывают потом руками без перчаток мороженное в рожки, поэтому накой им перчатки! ))) Такие отзывы пишут в любом отеле...На вкус и цвет как говорится...! Хорошего вам отдыха!

14:55 04.09.19

Отличный отзыв. Спасибо. Больше не попадайте в такие отели)

17:48 16.09.19

что такое "туркохомяк" и что такое "сечка просяная" ?

18:16 16.09.19

"Туркохомяк" - из отзывов: "Ясин (пузатый мужик на ресепш, самый главный и наглый)".
Читать полностью на TopHotels
То есть, имеет не только явное внешнее сходство с хомяком (полный, круглые глаза и щеки, взгляд в одну точку), но и инстинкты, а также биологические потребности (все за щеку - вроде развода на деньги).
Сечка просяная - или, Мучка просяная более крупной фракции.
Побочный продукт от переработки проса. Широко используется в качестве корма для животных.

Все отзывы Imtisall (4)