Регистрация: 02.08.13
мае 2023
07.05.23 - 13.05.23

Проживание подтверждено документами

Комфортабельный международный отель в 10 минутах от аэропорта

Отдыхал в "Клеопатре" в мае 2023 г. в корпусе 3 (номер 3106) с женой и сыном 10 лет. Отель нам рекомендовал турагент, сказав что тут хорошее питание, и это правда на 200%. Мы остались очень довольны отелем. Он находится всего в 10 минутах езды от аэропорта - это наш рекорд :)

Ниже расскажу подробнее.

1. Размещение.

Я заранее задумался о раннем заезде, всем рекомендую данную услугу. Мы приехали в отель около 7 утра, и нас уже ждал номер, тут же надели браслеты, мы позавтракали, в итоге день заезда стал полноценным днём отдыха, несмотря на ночной перелёт. Единственный небольшой минус - нас заселили в номер с 3 отдельными кроватями, чему мы с женой были не очень рады поначалу и даже хотели идти менять номер, но потом передумали, кровати очень широкие и по желании можно было или спать вдвоем, или по отдельности. Но ресепшн мог бы нас спросить при заезде, согласны ли мы на такой вариант. Сам номер просторный, мебели достаточно, сантехника исправная, большой балкон со столиком и 2 креслами, есть сушилка для вещей, в общем разместились с комфортом.

2. Питание.

Питание впечатлило. Субъективно кухня на уровне хорошей дорогой турецкой "пятерки" и превзошла наши ожидания от отеля в Египте. Лично мне очень понравились блюда из говядины, ел и не мог остановиться, свежие овощи и салаты, йогурт и мягкий рассольный сыр, ну и безумно вкусные зелёная дыня и спелая ароматная гуава - последняя у меня стабильно ассоциируется с отдыхом в Египте. Также отмечу качество напитков: белое и красное вино очень достойное и приятно дополняет обед и ужин, холодное и лёгкое пиво очень освежает в жаркий полдень, в коктейли бармены не льют слишком много алкоголя, в целом качество напитков способствует поддержанию комфортного и расслабленного настроения без последствий для здоровья.

3. Сервис.

Отель международный, много итальянцев, британцев, есть немцы, французы, русских субъективно процентов 25. Сервис на высоком уровне и явно рассчитан на требовательных европейцев. При заезде нас довезли с багажом до номера на электромобиле и при отъезде багаж тоже довезли до ресепшна, мы его просто оставили у номера, не нужно было никаких заморочек с камерой хранения, консьерж подготовил багаж к отъезду на входе в отель. Вообще перемещение по территории отеля на электромобилях тут популярно, хотя мне это и казалось немного забавным, я люблю гулять пешком, но другие гости этим активно пользовались :) Из услуг отеля жена воспользовалась SPA-центром, ходила на массаж и очень положительно о нем отозвалась. О качестве сервиса для меня говорит также отношение персонала к гостям: в этом отеле персонал очень внимательный, всегда на позитиве и готов прийти на помощь. Приведу пример. В один из дней у нас по каким-то причинам не убрались в номере, что само по себе некритично,т.к. мы в этот день были на экскурсии. Но нас расстроило, что нам не пополнили запас питьевой воды. Я позвонил на ресепшн, и нам принесли воду в течении получаса, хотя было уже довольно поздно (около 21 часа). В ресторанах и барах напитки приносят официанты, крайне позитивные ребята, с которыми было приятно обменяться шутками при каждой встрече, и это создаёт ощущение заботы и внимания к гостям и высокого уровня сервиса. Персоналу "Клеопатры" респект! Отдельно упомяну живую музыку, которая играет в лобби отеля каждый вечер. Администрация приглашает действительно хороших музыкантов - при нас тут играли флейтист, скрипач, саксофонист, пианист, но особенно впечатлил гитарист, настоящий виртуоз классической гитары с отлично подобранным и ни разу не попсовым репертуаром.

4. Территория.

Территория отеля довольно большая, очень аккуратная и ухоженная, вполне годится для приятных прогулок. Я выходил на пробежку в 6:30 утра, и в это время тут уже вовсю работали садовники, поливали, окучивали, пропалывали и т.д. Понравилась вечерняя подсветка территории, выглядит красиво и уютно. Сцена для вечерних мероприятий расположена возле главного корпуса и развернута к нему, поэтому на остальной территории было не так шумно. В целом, территория производит впечатление хорошего дорогого отеля.

5. Море.

Для меня отдых в Шарме не имеет смысла без моря, рифов, разнообразия морской живности, подводных красот, плавания с маской и ластами и фридайвинга. Море в "Клеопатре" полностью оправдало мои ожидания: удалось повстречать гигантскую (порядка 1.5 м длиной) мурену, прямо к пирсу приплывала метровая барракуда, а в один из дней под пирсом с утра до вечера "дежурил" великолепный наполеон больше метра в длину, который лениво отплывал при попытках донырнуть до него, но потом величаво возвращался на исходную позицию :) Мой ребенок тоже "заболел" морем в этом отеле, научился плавать и нырять с маской и трубкой на большой глубине, и вытащить из моря его было очень сложно :) С морем было лишь две небольших проблемы. Во-первых, Набк расположен на восточном побережье Синая, открытом ветрам восточной четверти, которые в мае тут дуют почти каждый день. Из-за этого на море регулярно были волны, и поплавать на глубине и полюбоваться рифом можно было далеко не всегда. Во-вторых, на мелководье конечно не было волн даже при сильном ветре, зато во время отливов вода здесь уходит почти полностью, и плавать на мелководье можно только во время прилива плюс-минус пара часов. Это прививало дисциплину, походы на море планировались согласно прогнозу приливов и отливов, благо он есть в интернете. Конечно, это создавало определенные неудобства...хотя и не испортило на отдых :) Во время отливов отдельное развлечение - гулять по морскому дну в коралках и рассматривать прячущуюся от засухи фауну. Спасатели тут строгие, по умолчанию не дают заплывать за пределы ограниченной поплавками охраняемой зоны возле пирса, но если с ними договориться и объяснить, что плавать я умею, то можно спокойно плавать вдоль рифа в обе стороны от пирса в поисках красот и интересных рыб. Ещё отмечу, что риф почти отвесно уходит вниз на глубину порядка сотни метров, без акваланга глубоко не нырнешь, поэтому либо любуешься верхними несколькими метрами рифа, либо обращаешься в местный дайвинг-центр для погружения с аквалангом, что тоже очень удобно, не надо никуда специально ехать для этого.

Ещё одна особенность отеля - над ним иногда заходят на посадку самолёты. Для фанатов авиации и детей это отдельное развлечение. Я, например, смог наблюдать заход на посадку тяжёлого транспортника Airbus BelugaST на высоте всего метров 300-400 - кто в теме, тот меня поймет.

В заключение скажу, что за неделю в этом отеле мы отдохнули так, как не всегда отдыхали за 2 недели ленивого отдыха в Турции. Отчасти это наша заслуга, мы правильно составили программу отдыха, но также в этом велика роль отеля, приятной расслабляющей и позитивной атмосферы в нем, ощущения комфорта, вкусной еды и напитков - и конечно великолепного и несравненного Красного моря.

Во время отлива можно бродить по мелководью в поисках "застрявших" в лужах рыбок и морских звёзд.

Набк открыт ветрам восточной четверти, которые в мае здесь дуют почти ежедневно, поэтому в этот период на море почти ежедневно волны, и понырять на глубине и полюбоваться красивым рифом получится далеко не всегда.

Сергей оценил сервисы

Добавлено 15.05.23 21:26 (6 878 символов в тексте)

17:19 14.06.23

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как договаривались о раннем заезде?

17:56 14.06.23

Здравствуйте! Попросил моего турагента послать запрос в отель, и после подтверждения (на следующий день) доплатил стоимость раннего заезда также турагенту.

Все отзывы Сергей (6)