Регистрация: 21.06.23
3 БЛАГОДАРНОСТИ
марте 2023
12.03.23 - 24.03.23

Спокойный отдых

Летали на Шри-Ланку в марте, в конце сезона. Брали индивидуальный трансфер, доехали от аэропорта примерно за 2 часа. Купил в аэропорту местную СИМ-карту - со связью проблем не было даже в глубине острова.

Об отеде. Первый этаж отеля - служебные помещения. Изначально заселили на второй этаж (деревья закрывают вид на море), попросили сразу переселить, на следующий день переселили на верхний этаж (в опубликованных фото - вид из номера). В отеле туристов было не очень много, больше из России, Германии, Польши, единично из других европейских стран (Франция, Словения). Пляж хороший, но волны, для тех кто плохо плавает - не вполне комфортно. Если идти от отеля влево до конца бухты (не очень спешным шагом 15 минут), то в той части могут купаться даже маленькие дети - волн нет. Как и все, писавшие отзывы, отмечу, что деревья на пляже - большой плюс: на пляже можно находиться и в обеденное время - тени достаточно.

В номерах есть всё, что необходимо, но дизайн лаконичный. Всё расходуемое (чай, кофе, шампунь и гель) пополнялось ежедневно. Уборка нормальная, постоянно новые фигуры из полотенец, лепестки цветов для украшения и тп. Ресторан отеля без раскошеств, но всего достаточно на любой вкус, голодным не останется ни кто. В отеле ходили в СПА - масляный массаж, больше особо выбрать не чего. За 10 дней мы видели в отеле два вечерних шоу. Может было больше, точно не знаю, так как уезжали на двухдневную экскурсию "Жемчужина Шри-Ланки" (очень советую). Рядом с отелем и влево, и вправо от него, в пешей доступности есть ресторанчики пляжного типа. Ездили на тук-туке и в рестораны в Бентоте. Сказать, что цены кусаются нельзя, вполне доступно. Познакомились с туктукером, имя Суреш (кому надо - скину контакты) - не жадный, скромный. Возил куда просили: и в рестораны, и в магазины, и на рынок, организовал родственника с машиной, который возил нас в Галле (экскурсия, магазины, пляж Унаватуна). Возил в обменник в Бентоте, там курс обмена был выгоднее, чем в аэропорту. Суреш в связи с тем, что мы его каждый день вызывали для поездок, в последний вечер привез как подарок корицу и несколько упаковок разных видов чая.

На экскурсии "Жемчужина Шри-Ланки" понапокупали чай, масла и тд., но потом в Бентоте тоже самое докупали по-дешевле.

В целом от Шри-Ланки осталось хорошее впечатление, мелкие недостатки забылись - они не значимы.

Спокойный отель. Хорошая береговая линия.
Особых нет всё решаемо
Добавлено 21.06.23 17:06 (2 363 символов в тексте)

10:06 03.07.23

Эдуард, добрый день рядом есть магазины и кафе? Где вы меняли валюту?

10:31 03.07.23

Глеб, хорошего дня!
Рядом с отелем есть пара очень небольших магазинчиков с каким-то минимальным набором продуктов и бытовых мелочей. Все более менее "крупные" магазины в Бентоте. А что-то, с некоторой натяжкой, похожее на наши магазины уже в Галле.
Кафе и ресторанчики есть в пешей доступности и вправо и влево от отеля. Возьму смелость посоветовать небольшой пляжный ресторанчик Bamboo shoot. Если идти по пляжу, то влево от отеля, минут 8 тихим шагом. Тук-тукеры возили в несколько ресторанов Бентоты, пара ресторанов понравилась (названия выветрились). Если Вам нужно, то уточню у тук-тукера названия. Ценник в ресторанах особо не разнится.
Валюту поменяли сразу в аэропорту. Потом меняли в Бентоте (в магазине и в банке), в магазине курс был на несколько рупий лучше, чем аэропорту, но не так чтобы сильно. А в банке курс чуть ниже, чем в аэропорту.

10:43 03.07.23

Эдуард, большое спасибо вам за развернутый ответ, подскажите еще пожалуйста по поводу визы, вы в Аэропорту делали? Как долго проходит процедура и какая сейчас цена? Подскажите еще по поводу тук тука, какая стоимость например из отеля в Галле?

11:09 03.07.23

Глеб, визу мы сделали у себя в городе в турагентстве (стоимость скорее всего несколько выше, чем при оформлении в аэропорту). Я предпочитаю всё оформлять заранее, и визу оформил тоже. Надо сказать, что в аэропорту на нашу визу сотрудник даже не глянул. Так как из самолета мы вышли одни из первых, то как долго оформляют визы, не оплатившие их заранее туристы, я не видел. К моменту выгрузки багажа на ленту транспортера, все пассажиры были уже на выдаче багажа, поэтому думаю, что не очень долго занимает оформление.
Тук-тук: стоимость поездки порядка 50 рупий за километр. Если несколько дней будете ангажировать одного и того же тук-тукера, то они снижают стоимость.
В Галле на тук-туке, конечно же можно поехать, но это достаточно далеко, и лучше взять машину с местным водителем. Мы брали на день (с раннего утра до ночи) за 100 долларов, в эту стоимость вошли: черепашья ферма, пляж в Хиккадуве с кормлением большой черепахи, форт Галле с экскурсией по нему, магазины в Галле, местные музейчики, пляж Унаватуна, предложенную поездку на шахту лунного камня не захотели, так как ювелирку купили в Бентоте до поездки в Галле). Водитель, он же в роли гида (с очень достойным английским языком), во время пути рассказывал про историю страны, особенности местной жизни; все входные билеты, корм для черепах и т.п. оплачивал водитель.

11:53 03.07.23

Эдуард, еще раз огромное спасибо за такой развернутый ответ. Забыл как раз про экскурсии спросить, есть ли рядом местные агентства, но вы написали, про водителя гида, как его найти?

12:04 05.07.23

Глеб, рядом с отелем ни каких агентств нет. Индурува - это деревня. Если Вы летите на небольшой срок, то очень советую двухдневную экскурсию "Жемчужина Шри-Ланки" от агентства, её покупали у отельного гида. Не дорогая, порядка 160 - 180 долларов на человека. Основные достопримечательности включены в программу этой экскурсии. Если будете брать, то в качестве информации: во время экскурсии можно и нужно (!) по договоренности с гидом корректировать программу экскурсии (мы об этом узнали только во второй день), а так можно было бы все заезды на всякие чайные фабрики, сады специй и магазины убрать и больше времени потратить на достопримечательности, слонов и тп. А так В Элию добрались затемно, всю красоту не увидели, но в качестве бонуса побывали в Гранд отеле - бывшем доме губернатора, очень впечатлило. Бесконечно красивое место, где останавливались на ночевку - отель в горах, рассвет в нем был завораживающим.
С местными договаривался об экскурсии по реке Бентота, 20 долларов за лодку, независимо от количества пассажиров в лодке. Отправление всех лодок от отеля Центара. Прельстился на восторженное описание в одном из ранних отзывов. Не особо впечатлило: просмотр местной фауны при поездке по реке: носы крокодилов, торчащие из воды, игуаны и вараны на берегу, обезьяны и птицы на деревьях, бонусом заезд на плантацию местных растений с магазином в виде аюрведической аптеки (в самой Бентоте эти масла и мази дешевле).
Водителя с машиной посоветовал тук-тукер. Это его родственник. если есть интерес, то давайте в личку Вам телефон тук-тукера скину.

10:27 21.07.23

Меня зовут Чампика Джанадара из всех туров по России, приезжающих в отель пандан, позвоните мне по моему номеру телефона и узнайте подробности обо всех турах для всех российских туристов, которые довольны моими турами, услышав подробности.

10:38 09.11.23

Эдуард,здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. на пляже есть лежаки и зонты? На фото их не вижу...

10:41 09.11.23

Юлия, лежаки есть, их вполне достаточно, есть и несколько гамаков.
Зонтики, даже не вспомню, кажется было несколько, они просто не нужны, так как деревья дают тень.

Все отзывы Эдуард (2)