Регистрация: 12.05.14
январе 2024
29.01.24 - 07.02.24

Отличный отдых

Отдыхали с друзьями в Pandanus Beach Resort & Spa с 29-го января по 7-е февраля 2024г.

Туроператор Anex, авиакомпания Azur. Рейс из Санкт-Петербурга задержали примерно на час, в пути не нагнали, на этот же час были позже в Коломбо. До отеля ехали больше 3-х часов, наш был 4-й последней остановкой. Страна значительно чище и цивилизованней Индии/Гоа.

В отеле бывает овербукинг, с нами на рейсе прилетела еще одна пара (помимо друзей) - им гид в автобусе сказал "в Pandadus нет мест" и поселил в другой отель.

Отель находится на первой береговой линии, прямо на берегу океана. Больших отелей в пределах видимости рядом нет, только в частном секторе можно снять комнаты. Отель делится на 5-ти этажный основной корпус и 2-х этажное примыкающее крыло. Территория отеля маленькая, но это непринципиально.

И мы и друзья жили на первом этаже в 2-х этажном крыле, так что могу сказать только про эти номера, в большом корпусе может быть по другому.

Wi-Fi (бесплатно) достаточно хорошо работал и в номерах и на пляже.

Номера - единственный минус этого отеля и вообще отдыха. Вернее, и минусом я назвать не могу, мы ехали не за президентским люксом. Но справедливости ради, хочу сказать, что номера настоятельно требуют если не ремонта, то генеральной уборки точно.

Мебель вся деревянная, рассохшаяся, видавшая виды, но в принципе целая. Самое худшее - грязь и пятна сомнительного происхождения везде - мебель, пол (плитка), стены, шторки в санузле, сама сантехника. Сантехника по виду более-менее свежая, но вся во въевшихся пятнах. Такое впечатление, что ни разу с момента установки не мылась. И кстати, грязевые пятна проблема не только номеров - в основном ресторане стены тоже стены в пятнах.

Постельное бельё нормальное, чистое, тут претензий нет. Единственно, под простынью постелено еще что-то типа клеенки. Видимо для того, чтобы в условиях 100% влажности, если турист пролил что-то на кровать или просто мокрым лёг на неё, то чтобы матрас не впитал и не надо было просушивать. Так вот, из-за этой клеенки простынь сильно скользит, не удобно переворачиваться с бока на бок. Кровать огромная, матрас чуть жестче среднего, подушки, на мой взгляд маловаты размером, но в целом спать удобно. У наших друзей был точно такой же номер, примерно такой же чистоты, только пятна по-другому расположены.

Уборка каждый день, по факту только песок с пола выметают и кровать перестилают. Воды 2 бутылки каждый день ставят. Пару раз на кровати разбрасывали лепестки цветов.

Все номера обращены к океану. С первого этажа, понятно, вид не очень, но что-то видно. Спать немного мешает собственно шум океана и две дороги в 10 метрах, сначала автомобильная, потом железная. Хорошо хоть, поезда ходят не часто.

И кондиционер очень шумный, на ночь приходилось выключать. И несмотря на то, что вроде бы там чуть ли не +30, то ночью как-то зябко бывает, просили на ресепшен одеяла.

На завтрак-обед-ужин работает большой ресторан по системе шведский стол на 2-м этаже основного корпуса.

Питание у нас было "всё включено". За питание этому отелю твердая пятерка, это лучшее, что я видел в Азии. В Турции, конечно, само количество блюд значительно больше, но по факту ешь только 2-3 наименования. И здесь тоже, всегда были 2-3 наименования, которых хотелось взять добавку. Всегда была рыба, в основном тунец, варено-тушеная или на гриле, несколько раз креветки и кальмары, курица всё возможных способов приготовления, свинина или говядина. Несколько видов риса, макароны, картофель. С утра, как и везде, яичница, в обед/ужин суп (я суп ни разу не пробовал, не могу ничего сказать).

Из фруктов я ел ананасы и папайю, маленькие бананы, маленькие арбузы. Бананы и арбузы - так себе, у нас вкуснее :). Были еще какие-то фрукты, не пробовал. В обед и ужин есть мороженое, шоколадное либо сливочное. Вкусное-вкусное, прямо как в Советском Союзе.

Поскольку отель одновременно работает как по системе "всё включено", так и просто на завтрак/обед/ужин, то напитков в свободном доступе нет, необходимо заказывать у официантов. Официанты спрашивают номер комнаты и просят подписать чек, но если "всё включено", то это бесплатно. Единственный момент - свежевыжатые соки платно в любом случае. Если просите сок (на всё включено), то уточните, что вам не свежевыжатый, а из бутылки (вернее, 2-х литровой канистры). По-русски в отеле никто не говорит, ни на ресепшен, ни официанты/бармены/уборщики. В лучшем случае заученное "Привет! Как дела?".

Напитки на всё включено только местного производства - пиво, ром, водка, соки из больших канистр, разные коктейли. Пепси, 7-ап, миринда, тоник, содовая, это даже в стеклянных бутылках, тоже входит.

Помимо большого ресторана работают 2 бара - "на пляже" и "main/основной"(1-й этаж большого корпуса). Также в "main"-баре между обедом и ужином можно взять какие-то бутерброды. По факту, можно считать, что питание между основными приёмами пищи отсутствует. Бары только для напитков.

У барменов отдельная книжечка, где написаны бесплатные (всё включено) напитки. Коктейли неожиданно хороши, все можно пить. Только следить за собой :)

Всё включено рекомендую, только завтраки/обеды/ужины имеют смысл только если вы совсем ничего не пьёте, даже пепси. Иначе напитки обойдутся в кругленькую сумму. Достаточно сказать, что бутылка пива в официальном магазине стоит 470 рупий (около 150 рублей), а в отеле, если я не ошибаюсь, сразу 1000 рупий.

Ходили 2 раза в ближайшие кафешки, один раз в Елки-Палки и один раз чуть дальше, в 3-е от отеля заведение (не знаю ка называется). Всё вкусно, но для условно бедной страны дорого. Нормально поесть и выпить пива – готовьтесь минимум к 5000 рупий (1200-1300 рублей) на человека. И, самое главное, очень долго. Готовьтесь к ожиданию примерно в час.

В итоге, при наличии всё включено, особого смысла не имеет, так посетить «для галочки».

4-го февраля был праздник, День Независимости Шри-Ланки, алкоголь в отеле не давали (и не продавали в магазинах), поэтому мы 3-го вечером ездили в Wine-маркет на тук-туке, направо от отеля. Кто-то говорит, что можно дойти пешком минут за 10-15, но проще доехать на тук-туке за 300 рупий туда-обратно за 3-4 минуты (водитель подождал, пока мы закупались). У входа в отель всегда дежурят несколько тук-туков в ожидании туристов.

Барменам и уборщикам оставляли то шоколадку, то доллар. Особой разницы не заметили, ни в качестве уборки, ни в качестве обслуживания. Скорее всего, и без чаевых было бы всё хорошо. Но нам затраты непринципиальные, а им, надеюсь, было приятно.

По вечерам на террасе главного корпуса почти каждый день была живая музыка. Но качество исполнителей оставляло желать лучшего. В День Независимости был шаман в традиционной маске, который танцевал под барабан.

Прибрежная полоса в Шри-Ланке общественная/государственная, отель не может её отгородить и запрещать кому бы то ни было там находится. В этой связи прикольная ситуация со всякими торговцами, зазывалами на экскурсии и массаж, и прочими местными. Сама территория отеля никак не огорожена, но где она заканчивается (и начинается общественная) сидит охранник и строго следит, чтобы никто из местных не заступил невидимую линию. Прямо буквально как стеклянная стена, с одной стороны туристы, для них проницаемая в обе стороны, с другой стороны торговцы и зазывалы, которые внутрь пройти не могут. Причём кричать в сторону туристов торговцам/зазывалам тоже нельзя, в лучшем случае держать рекламную табличку. Очень положительное решение :), хотя иногда бывает не удобно. Мы с местным гидом (Равинду) договорились об экскурсии, но за уточняющими деталями он к нам подойти не может, так и стоит на "ленточке", ждёт пока мы сами обратим на него внимание. А вот если ты перешёл линию, типа покинул территорию отеля, то тут на тебя все набрасываются :) Это для красного словца, никакого засилья торговцев/зазывал не было замечено, просто говоришь "No, thanks" и идёшь дальше.

Лежаки там не на пляже (сама по себе песочная полоса не очень широкая, метров 10 и волнами окатывается постоянно), а на территории отеля в пальмовой рощице, которая даёт некоторую тень. Также в первой половине дня есть тень от главного корпуса.

Жена рано встаёт, занимала лежаки с утра, но подальше от главного корпуса (где меньше тени) вроде всегда были свободные.

Большой и детский бассейны, не пользовались при наличии океана. Основной контингент отдыхающих - немецкие и английские пенсионеры (70-80%), если моложе 50-ти лет, то значит русские (15-20%) :), в крайнем случае - поляки. Если купаются в океане - то тоже русские.

Анимация крайне скудная, но нам и не нужна была. Видели только как отдыхающие само-организовывались в водный волейбол в бассейне плюс в дартс играли люди.

Подтверждаю все предыдущие отзывы - волны в океане есть всё время, когда больше, когда меньше (от времени суток закономерности не обнаружили), но есть всегда. Как правило, сложно только зайти(и выйти) в океан, первые метров 10 прибойной полосы бьёт сильно, окачивает с головой и бьёт о дно. Но в 20-30 метрах от берега (человек ростом 150см и более всё еще стоит на дне) волны сами по себе разглаживаются и становятся вполне комфортными для покачивания на волнах. Либо можно ходить налево (если смотреть на океан) к камням, рядом с камнями заход в воду практически всегда комфортный. Но волны всё равно есть, с маленькими детьми либо строгий контроль, либо бассейн.

Представитель Анекс-тур просто раздал листки со списком и стоимостью экскурсий, "если что заинтересовало - звоните/пишите на WhatsUp". В этом смысле общение прошло очень удачно и быстро :), ничего не впаривали.

Познакомились на пляже с местным гидом - Равинду. Естественно, у него те же самые экскурсии значительно дешевле.

Равинду смело рекомендуем, как насчёт экскурсий, так и просто что-то спросить/уточнить/попросить. Очень отзывчивый человек, всё подскажет или даже сам сделает. И, в отличие от персонала отеля, неплохо говорит по-русски.

Ездили с ним на 2 экскурсии - на лодке по реке Бентота и в Эллу (девятиарочный мост и прочее) с заездом в Галле.

На реке Равинду передаёт туристов лодочнику (тоже рекомендую, хорошо говорит по-русски, но забыл как зовут), в Элле всю дорогу с нами. Платишь только Равинду и все сопутствующие расходы, транспорт, входные билеты и прочее - уже с него, больше ничего платить не надо.

Обе экскурсии понравились. На реке видели огромных варанов и крокодила. Когда ехали на поезде, Равинду буквально расталкивал местных и других туристов, чтобы обеспечить нам наиболее выгодные ракурсы для фотографий и сам фотографировал, высовываясь из поезда.

Также ездили с Равинду просто в магазинчики и за фруктами. Равинду помогает выбрать лучшие и торговаться с местными.

Молодец, очень клиентоориентирован. Вечером перед отъездом обменялись с ним сувенирами.

9 дней пролетели очень быстро :(

Трансфер из отеля до аэропорта (рано утром) занял меньше времени, часа в 2 уложились.

В итоге и отель и весь отдых в целом очень понравились, думаю, вернёмся сюда еще раз.

Бассейны

Это не в отеле, а в кафе рядом. Заказ на четверых, 25 тыс. рупий.

Равинду

океан питание.
грязные номера.
Добавлено 12.02.24 22:32 (11 029 символов в тексте)
Все отзывы vcmboot (1)